• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пекарям не хватает зерна. Вполне возможно, что в марте подорожает наиболее социально значимый продукт

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на почти сорокамиллионный урожай зерна в 2002 г., случилось непредвиденное: рынок активно обсуждает грядущее повышение цен на хлеб. Основные причины возможного удорожания — начавшийся в январе рост цен на зерно, подорожание муки и постоянные слухи о дефиците продовольственной пшеницы.

Соседи не помогут

Представители компании "Укрхлебпром", объединяющей большинство хлебопекарных предприятий, уверены, что повышения цен на хлеб в текущем году избежать не удастся. Среди основных аргументов: рост цен на мукомольную пшеницу в январе-феврале с 500 грн./т до 650 грн./т, существенное подорожание муки, которое продолжается, хотя цена уже превысила 1200 грн./т, и крайне скудное предложение на рынке мукомольной пшеницы.

Трейдеры считают, что пшеница 3–4 класса на рынке практически отсутствует или же предлагают маленькие партии за большие деньги. Сейчас и мельницы, и пекарни ищут сырье. Объемы муки на хлебозаводах не превышают трехсуточного запаса, хотя в советские времена составляли как минимум семь суток. Среди решения сырьевой проблемы несколько вариантов: взять взаймы в госрезерве или купить за рубежом. В частности, мэр Киева Александр Омельченко уже заявил, что столица будет покупать за границей зерно для выпечки хлеба.

Кстати, участники рынка говорят, что Украина после более чем годичного перерыва снова начала импортировать пшеницу, и прогнозируют, что в течение ближайших четырех месяцев импорт активизируется. Многие приграничные области в настоящее время активно покупают российскую и казахскую пшеницу, используя для ее ввоза режим свободной торговли, обходя таким образом ввозную пошлину. "Большие партии ввозят Луганск, Харьков", — сказал представитель одной зерновой компании. С учетом налогов при импорте средняя цена тонны импортируемого продовольствия примерно равна ценам внутреннего рынка — 600 грн./т.

Однако трейдеры полагают, что импорт — это частичное решение и что россияне, отмечая увеличение спроса со стороны украинцев, начинают в свою очередь взвинчивать цены на зерно. Поэтому ясно, что удержать стабильные цены на хлеб, благодаря соседям, вряд ли удастся.

Плохие виды на новый урожай из-за значительной гибели озимой пшеницы, которая является основой урожая, накаляют атмосферу на рынке. "Цены на продовольственную пшеницу будут высокие. Это связано не с тем, что зерна нет, а с тем, что серьезные объемы вымерзают", — считает председатель компании "Хлеб Украины" Николай Кучер.

Реклама на dsnews.ua

Специалисты "Укрхлебпрома" рассказывают, что в объединение уже обратились почти все регионы с вопросом о том, как обстоит дело с ценами на зерно и муку, уточнили ситуацию у соседей и заявили о намерении поднимать цены. "Ривне и Хмельницкий готовятся повысить цены", — говорит представитель "Укрхлебпрома".

Подорожание может начаться уже в марте, поскольку сейчас довольно благоприятный момент для такого шага на фоне тенденций роста цен на муку и информации о низкокачественном урожае. Параллельно необходимо учитывать тот факт, что заводы не могут затягивать этот процесс до активизации президентской избирательной кампании, потому что тогда нереально протолкнуть ни одно решение в свою пользу. Предвидя неурожай продовольственной пшеницы в этом году, предприятия решили подстраховаться и вернуться хотя бы в прежний ценовой коридор, образца лето-2002.

Господход

Пока заводы изучают ситуацию и ищут аргументы для убеждения чиновников в необходимости повышения планки цены, последние оснований для роста цен не видят. Аграрный министр Сергей Рыжук убежден, что причин для подорожания хлеба просто не существует. Исполнительная власть обещает удержать цены на нынешнем уровне. При этом исключительно экономическими, а не административными методами. В частности, агроведомство как вариант предлагает увеличить предложение на рынке зерна интервенциями из государственного резерва. По словам первого заместителя госсекретаря Минагрополитики Юрия Лузана, зерно для этого есть. Кроме этого, Минагрополитики ожидает увеличения предложения на рынке в ближайшее время, когда хозяйства начнут продавать остатки урожая 2002 г. для обеспечения ресурсами посевной-2003.

Но участники рынка утверждают, что госрезерв на рынок выходить не будет, так как не располагает такими большими запасами пшеницы. Не исключено, что небольшие партии из госрезерва уйдут каким-то районам, но не более того.

Следует отметить, что Кабмин, заявляя о гибели почти половины посевов озимых, понимает, что рекордного вала не будет, а значит, тема подорожания хлеба будет продолжать витать в воздухе. И правительство уже почти нашло виновных — мукомольные предприятия. КМУ не исключает, что мельники зарабатывают очень много, продавая продукцию по завышенным ценам. "Если они (мукомольные предприятия) не хотят антимонопольных расследований, то должны пересмотреть цену на муку", — заявил вице-премьер Иван Кириленко. Он также дал поручение местным властям изучить ценовую ситуацию, разобраться, что к чему, и сделать соответствующие выводы.

Аналитики говорят, что нельзя четко спрогнозировать, насколько могут подорожать массовые сорта хлебобулочных изделий. В первую очередь, из-за зависимости цен на пшенично-ржаные изделия от региональных властей. Вполне вероятно, что местные администрации и зависящие от них заводы попытаются скрыть повышение цен ограничением уровня рентабельности или сменой веса продукции. Или же цены на массовые сорта хлеба будут оставаться стабильными за счет существенного удорожания продукции из высококачественной муки и мучных кондитерских изделий. Среди пекарей бытует три мнения: или будут "прессовать" административно, или власть попытается сдерживать цены дотациями из местных бюджетов, или разрешит их повышать. Стоит отметить, что цены на хлеб подвержены колебаниям уже не первый год и привыкшие потребители могут отреагировать на очередное подорожание спокойно. Напомним, что до 1996 г. расхождения в цене хлеба в разных регионах были минимальными. Но после того как из обихода исчезло понятие "государственный запас", выдача бесплатного продовольствия из закромов родины на нужды регионов прекратилась. После этого местные власти начали смягчать контроль над хлебзаводами. Хотя определенный контроль все же присутствует.

    Реклама на dsnews.ua