• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МТС опять покупает UMC

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу собрание акционеров одного из крупнейших операторов мобильной связи Украины — UMC одобрило продажу 57,7% акций предприятия российской компании "Мобильные ТелеСистемы". UМС на текущей неделе должна подать требуемые документы в регистрирующие органы Украины для регистрации продажи доли. МТС станет владельцем доли участия после такой регистрации. Согласно украинскому законодательству регистрация должна быть завершена в течение пяти рабочих дней.

Накануне собрания российская компания "Мобильные ТелеСистемы" заявила о возобновлении покупки крупного пакета акций украинского оператора мобильной связи UMC. Заявление россиян последовало cразу за отзывом из суда искового заявления оспаривающей указанную сделку харьковской компании "Элмакс". Директор по связям с инвесторами компании "Мобильные ТелеСистемы" Андрей Брагинский в интервью "ДС" заявил: "Мы надеемся, что нам удастся завершить сделку по UMC до конца апреля".

Напомним, что после того как компания "Элмакс" решила оспорить в суде действия "Укртелекома" и Кабмина по продаже пакета акций UMC, россияне заявили, что приостанавливают любые действия по приобретению украинского оператора мобильной связи. По словам г-на Брагинского, руководство МТС отказалось завершать сделку, "пока остаются юридические неясности".

Формальным предлогом было желание избежать какого-либо негатива, поскольку МТС является публичной компанией, ее акции котируются на Нью-йоркской фондовой бирже и скандалы ей не нужны. Теперь же, надо полагать, россияне больше ничего не опасаются, но относительно возможности появления новых исков от более чем многочисленной армии акционеров "Укртелекома" директор по связям с инвесторами МТС говорить отказался.

На покупку пакета 57,7% акций UMC (кроме "Укртелекома" свои доли по 16,33% продают еще немецкая Deutsche Telekom и голландская KPN — по $55 млн за каждый пакет) МТС, как сообщил "ДС" Андрей Брагинский, направит часть средств, полученных от размещенных в январе текущего года еврооблигаций на сумму $400 млн.

По данным компании Dragon Capital, россияне уже расплатились за пакет "Укртелекома". По словам аналитика компании Андрея Дмитренко, за 25% акций UMC, которые "Укртелеком" согласился продать МТС, в Украину поступили те $84,2 млн, на которых стороны сошлись ранее.

    Реклама на dsnews.ua