• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Конверсионный гидроразмыв/ Украина нарастит промышленное производство взрывчатых веществ за счет конверсии

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе на территории ПО "Павлоградский химический завод" Национального космического агентства Украины (НКАУ) состоялся ввод в строй новой линии по утилизации во взрывчатые вещества окислителя композиционного ракетного топлива. Стоимость разработки нового промышленного комплекса составила более $150 млн, что поставило его в один ряд с ведущими проектами развития украинской промышленности.

В качестве сырья для нового производства запланировано применить окислитель топлива ступеней более 40 межконтинентальных ракет SS24 "Скальпель". В середине 90-х гг. эти ракеты были сняты с объектов Центра по обеспечению и администрации стратегических сил Минобороны Украины — мобильных железнодорожных пусковых установок "Скорпион", стоявших на вооружении 4-й ракетной армии и курсировавших по железным дорогам Украины под видом обычных грузовых и пассажирских железнодорожных составов. Производителем композиционного топлива и окислителя для ракет данного типа являлся Павлоградский химзавод, производителем двигателей, ступеней, обтекателей ракет и железнодорожных пусковых контейнеров — Павлоградский механический завод, что, в принципе, и определило за Павлоградом выбор места дислокации нового производственного комплекса.

Все работы по разработке и монтажу нового комплекса были профинансированы за счет помощи со стороны правительства США, предоставленной по программе Нанна-Лугара и согласно Трехстороннему соглашению о совместном разоружении стратегических ядерных сил, заключенному между США, РФ и Украиной. Проектантом и производителем оборудования выступили, соответственно, американская компания S. p. a. Ltd., подразделение инженерной корпорации Washington Group (WG Inc.), ракетостроительная компания Thiocol (подразделение Teledyne Group), а также днепропетровское ООО "Украинская инженерная компания".

WG Inc., которая до 2001 г. носила имя Morison Knudsen Inc., специализируется на строительстве объектов ВВС США, предприятий горно-металлургической промышленности и ядерной энергетики. Используя свой опыт по строительству заводов утилизации химического оружия в промышленные химикаты, в конце 90-х годов эта корпорация объединила свои усилия с лабораториями Thiocol Inc. (ведущим производителем ракетных двигателей в США) и вошла в число участников тендера на право строительства в Украине комплекса по утилизации ракетного топлива и производству взрывчатых веществ.

Кроме WG Inc., в тендере на право разработки технологии для Павлоградского химзавода участвовали корпорации Martin Marietta Materials (ныне Locheed Martin Inc.) и Hercules. В отличие от первой, предложившей применить для утилизации топлива во взрывчатые вещества практически безотходную технологию гидроразмыва, остальные участники тендера предложили США и Украине более экологически опасные схемы гидросжигания и пневмосжигания топлива и окислителя. Кроме экономических потерь (сжигание, в отличие от гидроразмыва, не предусматривает получения взрывчатки), это влекло за собой проблему очистки и захоронения отходов, что и определило успех WG/Тhiocol.

В церемонии запуска опытной установки утилизации приняли участие Президент Украины Леонид Кучма и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль. После запуска установки Леонид Кучма выразил уверенность, что Россия, которая применила на подобном комплексе технологию сжигания топлива, объединит свои усилия с Украиной и направит в Павлоград ступени снятых с вооружения баллистических ракет для утилизации.

Реклама на dsnews.ua

Данное заявление о преимуществах примененной в Павлограде технологии гидроразмыва, очевидно, адресовалось одному из российских ракетных заводов, Пермскому НПО им. Кирова. В конце 90-х гг. на нем был проведен тендер для строительства установки по утилизации топлива ракет, производившихся на территории РФ (SS18, -19 и -20). Выбор делался между несколькими технологиями. Первая — схема гидроразмыва, которую предлагали WG/Тhiocol, а также Московский НИИ теплотехники и Воткинский механический завод; вторая — "механическая" схема, предложенная корпорацией Pratt&Whitney; третья — технология сжигания, предложенная самим НПО им. Кирова, компанией ООО "С. М." и ассоциацией "Асконд", созданной в конце 80-х гг. на базе бывшего 1-го главка Минсредмаша СССР.

Последнее обстоятельство определило выбор технологии сжигания при строительстве российского утилизационного комплекса. Это не только привело к протестам экологов, но и к коммерческим издержкам — в результате термического воздействия на ступени ракет большая часть из дорогостоящих элементов корпуса и химикатов начала списываться как мусор. В то же время Павлоградский химзавод надеется с помощью новой производственной линии получать не имеющие аналогов эмульсионные взрывчатки, что укрепит его позиции на украинском рынке спецхимии.

<СПРАВКА>

ПО "Павлоградский химзавод" передано на баланс НКАУ в январе 2002 г. До этого предприятие входило в состав государственной корпорации Укрвибухпром" (объединяющей Горловский химзавод, Донецкий завод химизделий, Объединение им. Петровского, Рубежанский завод "Зоря", шосткинские заводы "Импульс" и "Звезда"). На момент передачи НКАУ завод производил 60% продукции отрасли.

    Реклама на dsnews.ua