• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе пересеклись украинские и американские нефтяные интересы

Реклама на dsnews.ua

На 5 марта намечено очередное судебное рассмотрение спора между представителями группы "РосУкр" и американской Energy Management Inc. Уважаемые стороны ломают копья вокруг строительства в Мариуполе нефтеперерабатывающего завода, о котором "ДС" уже рассказывала. Исходя из того, что на двух предыдущих заседаниях суда американцы так и не появились, шансы дончан вернуть себе крупнейшую в регионе нефтебазу и оборудование НПЗ остаются небольшими.

Арестованные счета и обиженные акционеры

Впрочем, одно судебное решение в споре уже появилось: Ильичевский районный суд Мариуполя принял решение арестовать счета ООО "Азовская нефтяная компания (АНК)", которое и отвечает за строительство НПЗ стоимостью $63,8 млн и мощностью переработки 300 тыс. т нефти в год. Это решение принято по иску украинского соучредителя АНК донецкой компании "РосУкрОйл", направленного против компании Energy Management Inc. (филиала крупной американской инжиниринговой компании Venteсh). Дончане оспаривают решение собрания акционеров АНК о смене правления компании и выводе из ее состава 12 акционеров пяти украинских соучредителей. В числе выдворенных соучредителей фигурируют три физических и два юридических лица: ООО "РосУкрОйл" и выступающая от ее лица дочерняя компания "Мариупольнефтепродукт". На территории последней расположены нефтеперерабатывающие установки НПЗ, один из крупнейших резервуарных парков Донбасса (объемом хранения более 50 тыс. куб. м), а также автомобильная и железнодорожная нефтеперевалочные эстакады. В результате вышеуказанных действий американской компании "РосУкр" фактически утратила все вышеперечисленные активы. Дончане такую ситуацию оценивают, естественно, крайне негативно. Комментируя происходящее, бывший глава правления АНК и экс-народный депутат Украины Анатолий Богатыренко заявил региональной прессе, что конфликт между акционерами возник на почве необоснованного расходования американцами более $1 млн на строительство офиса АНК на фоне общего дефицита средств. Кроме того, по словам главы "Мариупольнефтепродукта" Алексея Чередниченко, американцы вели крайне жесткую экономию средств на зарплате персонала, что затрудняло строительство и текущую деятельность предприятия.

Контроль через банкротство?

Американская сторона, в свою очередь, тоже имеет весомые аргументы и подозревает украинских соучредителей АНК в подвохе — в 2002 г. некие силы попытались инциировать банкротство "Мариупольнефтепродукта", и его имущество якобы начало переходить к СП "ПИГ "РосУкр" и НПФ "Богатырь" (которую связывают с г-ном Богатыренко), что изменило соотношение сил в АНК. Американцы критикуют украинских соучредителей за медлительность и нерасторопность, в результате чего сроки запуска Мариупольского НПЗ дважды переносились — с осени 2001 г. на весну 2002 г., а далее — на осень 2002 г. Судебная тяжба вокруг НПЗ, разгоревшаяся на последней стадии его строительства, может кардинально изменить вектор развития нефтекомпаний региона: в год область потребляет более 2,5 млн т нефтепродуктов, уступая в Украине лишь столичному региону и Запорожской области. Однако Киев и Запорожье могут выбирать между несколькими источниками поставок нефтепродуктов. Донбасс же, напротив, после произошедшей в середине 90-х консервации проходившего по восточным регионам области продуктопровода Грозный — Трудовая — Лисичанск попал в практически полную зависимость от поставок из одного источника — принадлежащего ТНК нефтеперерабатывающего завода "ЛиНОС".

Борьба Донбасса за независимость

Первым примером стремления дончан увеличить самообеспечение области стало завершенное в конце 90-х годов строительство Докучаевского мини-НПЗ, принадлежащего крупной угольной компании "Карбон". Однако этот завод поставляет на донецкий рынок около 25 тыс. т нефтепродуктов, что никак не решает проблемы диверсификации. Вторым и пока последним, но зато куда более масштабным шагом в этом направлении должен был стать запуск принадлежащего АНК Мариупольского НПЗ, полная проектная мощность которого в 1,3 млн т была способна перекрыть более половины потребления региона. Однако нынешний имущественный конфликт между инициаторами проекта, похоже, отодвигает стремление Донбасса к увеличению самообеспечения нефтепродуктами в весьма отдаленное будущее.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

СП ПИГ "РосУкр" было основано в 1995 г. в Донецке в целях повышения самообеспечения предприятий Донбасса энергоресурсами и электроэнергией. К концу 90-х входящие в группу компании "Киев-код", "Единство" и "РосУкрэнерго" в сумме начали продавать более 1,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год, заняв по этому показателю первое место в Украине среди частных энергокомпаний. ООО "РосУкрОйл" кроме участия в проекте АНК владеет сетью из 15 АЗС, а также нефтебазами "Мариупольнефтепродукт", "Иловайскнефтепродукт" и "Енакиевонефтепродукт".

    Реклама на dsnews.ua