• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город ужесточил раздачу земли

Реклама на dsnews.ua

Принятое на прошлой неделе Киеврадой решение с невинным названием "Об обеспечении эффективного землепользования" вполне можно считать бомбой замедленного действия. Последствия вступления документа в силу ощутят на себе несколько категорий землепользователей. Нерадивых потеснят из города, а предприятия и организации практически перестанут получать наделы в центре столице на условиях аренды.

Что решили

Лейтмотивом данного решения является не что иное, как передача участков для строительства и обслуживания привлекательных объектов исключительно на конкурсных условиях. По словам градоначальника Александра Омельченко, именно это имеется в виду под формулировкой первого пункта документа — о реализации лучших столичных наделов "на условиях продажи согласно требованиям Земельного кодекса". И все же, по мнению депутатов, отказывавшихся первоначально голосовать за это решение, понятие "земля под инвестиционно-привлекательные объекты" было прописано в документе недостаточно четко. "Разумеется, все хотят выкупить, но как определить, привлекательна данная земля или нет?" — отметил депутат Лев Парцхаладзе. Однако мэр прекратил дискуссии по этому поводу, заявив, что представляющим интерес будет считаться любой надел, на который претендует более одного желающего. "В таком случае решить спор можно будет только посредством аукциона", — заявил он. Как уточнил председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза, решение будет распространяться на все участки и объекты, находящиеся в центральной части столицы.

Теперь, согласно решению Киеврады, Киевзем должен регулярно выносить на рассмотрение горсовета предложения по продаже земельных участков для строительства и обслуживания инвестиционно-привлекательных объектов, а также разработать и направить депутатам изменения в решение "Об арендной плате за землю в Киеве". Более того, начальник Главного управления земельных ресурсов столицы в двухмесячный срок должен будет ознакомить сессию с перечнем учреждений и организаций, которым на условиях аренды отвели землю без соответствующего подписания договоров. "Конечно, в каждом случае нужно разобраться, но, скорее всего, подобная аренда должна быть приостановлена", — считает Александр Омельченко.

Далее Киевзем совместно со столичной налоговой администрацией обязали подготовить список предприятий, получивших землю без надлежащего проведения денежной оценки (в результате плата за нее нередко попросту не поступает). В подобных случаях изымать наделы собираются незамедлительно. С другой стороны, Киевзему необходимо "более ответственно и в полном объеме" подойти к процессу подготовки документов, которые бы удостоверяли право пользования и владения тем или иным участком.

Особо противились новому порядку раздачи земли депутаты-застройщики. И президент холдинга "Киевгорстрой" Владимир Поляченко, и начальник Главного управления жилищного обеспечения столицы Михаил Голица уверены, что строительные компании будут испытывать значительные трудности, вступая в борьбу за инвестиционно-привлекательные участки, которых и так осталось совсем немного. Однако, даже несмотря на это, привычный механизм выделения земли, кажется, начнет работать по-новому. Впрочем, некоторые депутаты в кулуарах говорили, что застройщики способны найти деньги на участие в земельных аукционах.

Спрос на столичную землю растет

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил в интервью "ДС" начальник городского управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, решение Киеврады органично вплетается в политику, не один год проводимую столичной властью. Да и земельные аукционы, первый из которых намечен на конец марта, Киев готовит довольно давно. Задержки с проведением торгов (как уже писала "ДС", сроки их несколько раз переносились) г-н Муховиков объясняет организационными проблемами. "Сейчас имеется уже три списка. Все они опубликованы. Нам необходимо собрать согласования во всех инстанциях и подготовить кадастровое дело на каждый надел. Ведь одновременно с победой в аукционе участник должен получить и право собственности на землю, чтобы потом не тратить время на долгосрочную процедуру оформления", — отметил начальник Киевзема. Добавив при этом, что пока выводы всех причастных к землеотводу инстанций (санстанции, управления охраны памятников и пр.) относительно выставляемых на конкурс участков исключительно положительные. "Это значит, что мы можем начать продажу сразу после 20 марта", — подытожил г-н Муховиков.

Городские власти нисколько не сомневаются, что аукционы значительно увеличат доходную часть бюджета. По подсчетам специалистов Киевзема, при условии реализации предназначенных для этого столичных земель (около 20% общего фонда) по средней цене 417 грн./1 кв. м Киев получит 68 млрд грн., что соответствует размеру 20 городских бюджетов. "В столице уже были прецеденты, когда участок, предназначенный под автозаправку, при стартовой цене 54 тыс. грн. продали за 540 тыс. грн. И претендовали на него сразу 36 участников", — говорит Анатолий Муховиков. По данным Киевзема, порядок проведения аукционов практически утвержден, в то время как сами торги состоятся на Украинской товарной бирже. Количество претендующих на определенные наделы колеблется от 2 до 10 участников.

"Пока больше всего желающих посоревноваться за участок стоимостью 30 млн грн. между улицей Старонаводницкой и бульваром Дружбы народов. Так что сложно предположить, за какую сумму он может быть продан", — утверждает начальник управления. В целом же Киевзем ожидает довольно существенных поступлений от продажи столичной земли. "За два неполных месяца мы уже получили 20,5 млн грн. В то время как статья аренды за год должна принести городской казне 300 млн грн.", — подчеркнул начальник управления. По его словам, город ежегодно получал бы еще больше денег, если бы Госкомзем урегулировал вопрос выкупа земельных участков физлицами для индивидуального жилищного строительства. "Но пока порядок оценки наделов для этих целей отсутствует. Мы также считаем, что намного эффективней было бы продавать недвижимость вместе с землей", — утверждает г-н Муховиков.

По его словам, сейчас, кроме всего прочего, управление намерено разработать и подать на рассмотрение Киеврады целый пакет документов, которые бы упростили в целом общегородской порядок предоставления земли. Тем более что посыл для этого депутаты уже дали, утвердив на прошлой неделе в первом чтении новое положение о порядке предоставления земельных участков.

    Реклама на dsnews.ua