• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В области снизили энерготарифы

Реклама на dsnews.ua

С началом весны тарифы на электроэнергию в Киевской области снижаются на 2,06% для промышленников и на 2,61% — для бытовых потребителей. Соответствующее решение на минувшей неделе приняла Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

Стоит отметить, что снижение последовало в ответ на просьбу ОАО "А Э С Киевоблэнерго" повысить тарифы (подробнее см. "ДС" №8/94). Наблюдатели отмечают важность этого события для предпринимателей области, даже несмотря на незначительность цифр. Главное, по мнению самих промышленников и представителей Киевской облгосадминистрации, в том, что НКРЭ прервала тенденцию роста стоимости электроэнергии в регионе.

Кроме того, регуляторы фактически признали ошибку государства в случае с повышением тарифов. Представители комиссии говорят, что расценки в области были увеличены с тем, чтобы инвестор, купивший контрольный пакет акций облэнерго, смог вернуть средства, которые, как предполагалось, он вложит в компанию. Однако, как выяснилось в ходе общественных слушаний и заседаний НКРЭ, 10 млн грн., направленных "А Э С Киевоблэнерго" на капитальные вложения в 2002 г., были взяты из средств самого облэнерго. Владелец же контрольного пакета каких-либо масштабных проектов в компании на свои средства не осуществлял. Более того, в этом году облэнерго также намерено обходиться собственными средствами. А раз так, то комиссия резонно решила, что и повышенные тарифы инвестору ни к чему.

    Реклама на dsnews.ua