• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес на цветах.За право контроля над "праздничным рынком" ведутся настоящие войны

Реклама на dsnews.ua

Стабильно высокий спрос на цветы делает этот бизнес весьма привлекательным как для цветоводов, так и для продавцов "деликатного" товара. С особой тщательностью и те и другие готовятся к празднику 8 Марта. Ведь в этот период продажи вырастают в десять раз. Впрочем, хорошо заработать удастся не всем.

Тяга к прекрасному

По оценкам генерального директора ООО "Эдельвейс" Федора Дремлюги, спрос на цветы в столице стабильно высокий вот уже несколько лет подряд. При этом некоторые продавцы отмечают, что в последнее время потребность в подобной продукции возросла, что связано с повышением благосостояния киевлян. "Цветы, как и хлеб, будут нужны всегда, ведь праздники никто не отменял. Так что на сегодняшний день это один из самых выгодных товаров", — полагает исполнительный директор ОАО "Агрофірма "Теплицi України" Николай Ярощук. По его словам, есть лишь несколько периодов незначительного спада летом, а в остальное время спрос на данную продукцию стабильный. Однако наиболее прибыльным сезоном цветоводы по праву считают предпраздничные дни марта: с 5 по 8 марта, когда продажи увеличиваются в десять раз. При этом покупателей рост цен не смущает — накануне Женского дня цветоводы увеличивают оптовую стоимость цветов на 20%–30%, розничная же торговля дополнительно "накручивает" еще 50%–100%. "Ценообразование в канун 8 Марта напрямую зависит от того, сколько цветов завезли в столицу. Например, в прошлом году на таможне задержали крупную партию импортной продукции, в результате чего в Киеве можно было наблюдать настоящий ажиотаж. Естественно, цены выросли в несколько раз. Поговаривали даже, что инцидент на границе организовала одна из конкурирующих компаний, пытаясь таким образом заставить соперников "сойти с дистанции", — говорит генеральный директор государственной агрофирмы "Квiти України" Иван Ивасюк.

"Цветочные войны" в столице не редкость. Как рассказывают продавцы, заезжих цветоводов, пытающихся сбыть свою продукцию в Киеве, часто вылавливают еще при въезде в город, а тем, кому удалось прорваться, грозит нещадное уничтожение товара. Объяснение одно — частники сбивают цены. Учитывая, что большинство цветов продается на рынках, которые фактически контролируются несколькими группами предпринимателей, не приходится сомневаться в их способности удерживать цены. Цветочные магазины, которых в Киеве не более 20, на сегодняшний день на этом рынке погоды не делают.

По мнению г-на Ивасюка, наибольшим спросом в канун 8 Марта пользуются тюльпаны, нарциссы, сирень, мимоза, фрезия. В представлении многих покупателей "они олицетворяют весну" и к тому же стоят сравнительно недорого — скромный букетик можно приобрести за 10–15грн. Впрочем, не меньшим спросом пользуются и розы, которые, по словам директора цветочного магазина "Орхидея" Ирины Вакуленко, составляют порядка 50% предпраздничных продаж. При этом киевляне постепенно отходят от образа "идеальной розы" — ярко-красной, с метровым стеблем. Многие выбирают цветочные композиции из мелких бутонов в декоративных корзинках. Наименее востребованы в канун 8 Марта гвоздики, которые считаются "мужским" цветком, а также герберы. "Экзотические для наших широт орхидеи и стрелиции покупают вообще единицы. И не только потому, что стоят такие цветы недешево (от 50 грн.). Как показывает практика, в выборе цветов киевляне очень консервативны и не готовы покупать "незнакомые" растения", — говорит г-жа Вакуленко.

Цветоводы пока не рискуют расширять ассортимент

Крупных производителей цветов в Киеве немного. Это компании "Эдельвейс", "Камелия", "Теплицi України" (поставщик продукции для компании "Украфлора"), "Троянда" и "Квiти України". В общей сложности они поставляют ежемесячно на столичный рынок порядка 1 млн штук цветов. При этом большинство из них выращивают одинаковый ассортимент: розы, гвоздики, герберы, астромерии, стрелиции. Впрочем, как говорит исполнительный директор ОАО "Агрофирма "Троянда" Ольга Кулеба, уже намечается тенденция специализации хозяйств. Например, "Троянда" акцентирует внимание на розах, выращивая восемь голландских сортов этого растения, и в дальнейшем их количество планируется расширять. Цветочная фабрика "Эдельвейс" делает ставку на гвоздики. Сейчас под этой культурой занято 260 тыс. кв. м площадей, а в ближайшее время планируется ввести еще 560 тыс. кв. м. "Теплицi України" отвели самые большие площади (по 2 га) под гвоздики и герберы, а в перспективе планируют разведение хризантем и экстрамерий. "Розы выращивают слишком много цветоводов, в том числе и владельцы частных теплиц. Так что делать ставку на этот цветок сегодня уже нецелесообразно", — говорит исполнительный директор ОАО "Агрофірма "Теплицi України" Николай Ярощук. Специализация на монокультуре, по мнению Ольги Кулебы, позволяет совершенствовать технологию выращивания, а также сократить затраты на персонал, снизив, таким образом, себестоимость продукции. Кроме того, занимаясь одним видом растений, можно минимизировать риски, связанные со сбытом, полагает она.

Реклама на dsnews.ua

Помимо основного ассортимента некоторые хозяйства выращивают сезонные цветы: тюльпаны, нарциссы, сирень, фрезию. "Эти растения неприхотливы, к тому же срок их выращивания всего два-три месяца, тогда как другие сорта "дозревают" по полгода. Учитывая высокий спрос на "весенний ассортимент", можно утверждать, что это хороший способ быстрого заработка для цветоводов", — уверен генеральный директор агрофирмы "Квiти України" Иван Ивасюк. Генеральный директор ООО "Эдельвейс" Федор Дремлюга считает иначе: "Сезонные цветы — это товар одного дня. После 8 Марта непроданную продукцию можно выбросить. Тем более что тюльпаны и нарциссы в последнее время активно разводят частники, в том числе и в регионах. Естественно, в канун праздников они везут свой товар в столицу, поэтому риск прогореть очень высок". В то же время г-н Дремлюга утверждает, что на сегодняшний день жесткой конкуренции между цветоводами нет. "Хотя в последнее время о себе заявило много небольших цветочных фабрик, рынок как по объемам, так и по ассортименту не совсем заполнен. К примеру, ассортимент, предлагаемый в наших цветочных магазинах, не составляет и 5% традиционного для европейских стран", — рассказывает он. Николай Ярощук видит причину ограниченности ассортимента в консервативности розницы. По его словам, продвигать новые виды цветов на нашем рынке очень сложно. "Впрочем, с ужесточением конкуренции кому-то придется взять на себя роль "первопроходца" и рисковать, экспериментируя с новыми видами растений", — уверен г-н Ярощук.

Деньги не пахнут

По оценкам генерального директора ООО "Эдельвейс" Федора Дремлюги, продукция отечественных цветоводов на сегодняшний день не заполняет и 10% рынка. Основная масса реализуемых цветов — импортный товар. Несмотря на принятые государством меры по защите внутреннего цветочного рынка (таможенные пошлины составляют от 0,6 до 1,4 евро c одного цветка), поток импорта не только не уменьшился, а наоборот, в последние два года увеличился вдвое. Легально ввозить цветы сегодня действительно очень сложно, т. к. в отличие от всего мира, где пошлины взимаются с каждого килограмма растений, у нас они начисляются поштучно. На практике это означает, что таможенная служба обязана пересчитать все цветы в зачастую многомиллионных партиях товара. При этом разгерметизируется упаковка, вследствие чего довезти цветы в товарном виде до пункта назначения весьма проблематично. "Легальный товар занимает очень незначительную часть в общей структуре импорта, большинство цветов является контрабандой", — уверен генеральный директор агрофирмы "Квiти України" Иван Ивасюк. "Если бы все импортные цветы ввозились легально, они бы стоили в два раза дороже", — говорит генеральный директор ООО "Эдельвейс" Федор Дремлюга.

Централизованные цветочные биржи находятся в Голландии, однако наши оптовики закупают товар не только там. "В Голландии мы покупаем в основном весенний ассортимент, а летом — розы. Зимой же розы выгоднее возить из Эквадора или Колумбии. Крупным продавцом гвоздик являются израильские хозяйства, мимозы массово выращивают в Турции", — рассказывает частный предприниматель, занимающийся импортом и торговлей цветами.

Близится период расцвета

В отличие от торговли цветами на рынке, где рентабельность достигает 100%, рентабельность выращивания данной продукции не превышает 30%. К тому же цветочный бизнес весьма рискован: нужно вложить крупную сумму в закупку саженцев, удобрений, оплату за газ, а урожай может погибнуть от болезни или неправильного ухода. Кроме того, существует опасность не продать готовую продукцию, которая, как известно, является скоропортящимся товаром. Этим и объясняется нежелание инвесторов вкладывать деньги в разведение цветов. По словам исполнительного директора ОАО "Агрофирма "Троянда" Ольги Кулебы, для того чтобы построить теплицу "с нуля" и внедрить передовые технологии (капельный полив, систему воздухообмена), нужно порядка $1млн/га. "Реконструкция существующих мощностей стоит дешевле. Например, мы посадили гектар цветов по новым технологиям за 0,5 миллиона гривень", — рассказывает она. Впрочем, исполнительный директор ОАО "Агрофірма "Теплицi України" Николай Ярощук считает, что подобные затраты того стоят — спрос на цветы еще долго будет оставаться неудовлетворенным, что позволит цветоводам поддерживать рентабельность на достаточно высоком уровне. Так что активизация этого сегмента неизбежна и произойдет в самом ближайшем будущем, уверен он.

    Реклама на dsnews.ua