• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В газовом ведомстве новый руководитель

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины уволил Вадима Копылова с должности председателя правления НАК "Нафтогаз України". Новым руководителем этой структуры стал Юрий Бойко, до этого возглавлявший ЗАО "Укртатнафта".

Вадим Копылов, работавший главой НАКа с июня 2000 г., стал известен как неоднозначная фигура, не проводившая каких-либо кардинальных реформ. Пожалуй, наиболее яркий след оставили его борьба с акционерами "Укрнафти" и определенное сдерживание развития "Укртранснафти". В частности, как сообщили "ДС" осведомленные источники, именно Копылов не поддержал инициативу создания филиалов "Укртранснафти" в странах — потенциальных участниках проекта транспортировки нефти через Украину.
Назначение Юрия Бойко на новую государственную должность обосновывают тремя причинами. Во-первых, это промахи в работе старого руководителя. Во-вторых, близость Юрия Бойко к вице-премьеру Олегу Дубине, с подачи которого он был назначен на предыдущую должность. В-третьих, хорошие менеджерские способности нового главы НАКа.

Карьера Юрия Бойко начиналась в Луганской области не без помощи губернатора Александра Ефремова. Именно последний назначил его руководителем ЛиНОСа, работа на котором стала трамплином на пути в высшую лигу украинских топ-менеджеров. Именно под его руководством ЛиНОС был приватизирован и начал успешно работать. И эта наука пригодилась на новом месте — в ЗАО "Укртатнафта".

Прежде всего ему удалось развязать сложный клубок государственных и частных интересов, которые сплелись вокруг предприятия. За непродолжительное время работы Юрий Бойко смог сбалансировать интересы акционеров, в связи с чем претензии российской "Татнефти" к украинскому правительству вообще и к "Укртатнафте" в частности были сняты. Более того, "Татнефть" стала основным поставщиком нефти на завод, чего не наблюдалось на протяжении последних пяти лет. Продолжая инвестирование, новому руководителю удалось запустить новые производственные мощности, наладить производство новых видов топлива и тем самым отвоевать позиции на украинском рынке нефтепродуктов, утерянные прежним руководством.

Каких решений можно ожидать от нового главы "Нафтогазу"? Несмотря на просьбу премьер-министра не менять кадровый состав, некоторые перестановки, скорее всего, все же произойдут, и прежде всего это коснется управленческого звена. Очевидно, что позиция государства в структурных подразделениях НАКа укрепится. В то же время акционеры, готовые предложить смелые и интересные решения — от добычи углеводородов и транспортировки сырья до реализации газа, нефти и развития газоперерабатывающих заводов — получат зеленый свет. Это может означать реанимацию "Нафтогаза України" и укрепление позиций компании в экономике страны хотя бы до уровня трехгодичной давности. Разница лишь в том, что политической поддержкой НАКа будет пользоваться Кабмин, а не отдельные партии.

    Реклама на dsnews.ua