• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Божественное одиночество гения

Реклама на dsnews.ua

9 и 10 марта в Театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Божественное одиночество", поставленного Александром Белозубом по пьесе Александра Денисенко "Оксана".

Дата премьеры выбрана не случайно. В это время в Украине отмечают день рождения и день смерти Тараса Шевченко, вокруг имени которого вот уже полтора столетия возникает столько конфликтов и споров. Постановщики спектакля развеивают многочисленные легенды и мифы, которыми обросло имя Шевченко. "Мы пытаемся рассказать историю жизни человека, который решил пойти против своей судьбы, — говорит Александр Белозуб. — Судьба гения лишила его семьи, нормальной, спокойной жизни. Но ничего хорошего из попытки пойти против предначертанного не вышло. Пройдя через соблазны, страдания, предательства, он все равно возвращается к тому божественному одиночеству, которое дано пережить лишь гениям".

Столичному зрителю Александр Белозуб известен по спектаклю франковцев "Отец", который получил высокую оценку критики. Выходит он на франковскую сцену и как актер ("Кармен"), а в спектакле Андрея Жолдака "Женитьба" выступил в роли сценографа. Впрочем, для "Божественного одиночества" сценографию создал главный художник Театра им. Ивана Франко Андрей Александрович, известный многими замечательными работами. В исторические костюмы второй половины позапрошлого века одела актеров Татьяна Соловьева. В постановке заняты Петр Панчук, Анатолий Гнатюк, Наталья Корпан.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 6 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua