• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макулатурщики воюют друг с другом

Реклама на dsnews.ua

На рынке бумажного вторсырья обострилась конкуренция среди заготовителей. По утверждению представителей крупных компаний, ряды сборщиков макулатуры сегодня активно пополняют предприниматели, ранее занимавшиеся другими видами деятельности. Связано это с тем, что макулатурный бизнес становится все более денежным, а в стране увеличивается число потребителей бумажного сырья. В 2002 г. его объемы превысили $4 млн, большая часть из которых пришлась на Киев.

Специалисты отмечают, что повышенный спрос на макулатуру был вызван увеличением производства гофроупаковки картонно-бумажными предприятиями. К тому же подняться местным заготовителям помогло законодательное ограничение на ввоз импортного сырья. По данным ГАХК "Укрбумпром", в 2002 г. объемы поставок макулатуры бумажникам выросли на 15% — до 407 тыс. т, из них 246 тыс. т было заготовлено предприятиями, входящими в производственно-экологическое объединение "Укрвторма", базирующееся в столице. Генеральный директор объединения Виктор Вихорев говорит, что в этом году объемы сбора макулатуры от населения в целом по стране планируется довести до 500 тыс. т.

Наиболее существенный рост макулатурного рынка в минувшем году произошел в Киевском регионе. Число работающих в столице компаний увеличилось в несколько раз. Это связано прежде всего с тем, что в Обухове (Киевская обл.) расположен крупнейший в стране картонно-бумажный комбинат, потребляющий более 60% украинской макулатуры. Киевские заготовители-старожилы негативно отнеслись к появлению конкурентов. "Во времена Советского Союза сбором и заготовкой макулатуры занималось не более ста предприятий. Сегодня же лицензию Министерства экологии и природных ресурсов на заготовку бумажного вторсырья имеют около 600 компаний, причем почти половина из них сосредоточена в Киеве и области. Большинство при этом занимается не сбором макулатуры, а ее перекупкой, то есть выступает лишним посредником между промышленным заготовителем и переработчиком", — утверждает г-н Вихорев. Заместитель директора Торгового дома ККБК Александр Старчевой не согласен с тем, что ужесточение конкуренции вредит рынку: "Для предприятия не важно, кто является поставщиком макулатуры (заготовитель или посредник), главное, качество сырья", — говорит он.

По словам президента столичного СП "Роква" Валентина Сердюка, новички рынка — в основном частные предприниматели — имеют возможность получать большую прибыль, так как платят единый налог. Изменить сложившуюся ситуацию в пользу крупных заготовителей должно было постановление Кабмина №82, подписанное 18 января 2003 г. Новый документ предусматривает освобождение доходов предприятий — заготовителей вторсырья от уплаты налогов и НДС с учетом того, что неуплаченная сумма налога на добавленную стоимость будет использована для приобретения заготовителями материально-технических ресурсов для производства. Но оказалось, что принятое постановление противоречит внутренней инструкции ГНАУ: налоговая администрация настаивает на том, что заготовители освобождаются от уплаты НДС лишь при продаже макулатуры непосредственно перерабатывающим компаниям.

Так как сегодня ряд картонно-бумажных комбинатов, и прежде всего киевский, переложили закупки сырья на свои торговые дома, получилось, что макулатурщики реализуют сырье посреднику, и, соответственно, НДС с них будет взиматься. Как выход из положения столичные предприятия — старожилы рынка уже рассматривают вариант заключения договоров только с переработчиками. В таком случае основной объем макулатуры получат региональные компании, не имеющие торговых домов, а Киевский КБК рискует остаться без промышленных поставщиков и пользоваться услугами только частных предпринимателей. Впрочем, наблюдатели отмечают, что подобное намерение выглядит скорее как средство давления крупных заготовителей на ККБК, чем реальная угроза.

    Реклама на dsnews.ua