• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гражданский контроль в негражданском обществе

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Верховная Рада в первом чтении приняла закон о гражданском контроле над армией и правоохранительными органами.

Один из авторов законопроекта, глава парламентского комитета по нацбезопасности и обороне коммунист Георгий Крючков, признает, что в нем нет ничего революционного. "Законопроект, во-первых, обобщает все то, что у нас уже делается, вводит четкую систему и определяет полномочия всех институтов, которые могут осуществлять контроль", — сказал он в интервью "ДС". Однако при всей необходимости закона к его содержанию возникает ряд вопросов. Декларируя общие принципы контроля, документ практически не конкретизирует механизмы его осуществления, и есть подозрение, что его появление станет очередной формальностью. Тем более, что военные, как говорит Крючков, текстом проекта довольны.

В законе удивляет список тех, кто имеет право контролировать силовиков. Это комитеты Верховной Рады, Счетная палата и уполномоченный по правам человека, а также все центральные и местные органы государственной власти во главе с Президентом, а также простые граждане, общественные организации и средства массовой информации.

Смеем предположить, что органы исполнительной власти — не предмет данного проекта, так как их права на ту или иную степень контроля определены другими законами. А Президент вообще-то — Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны. Правда, на Западе действительно одним из главных принципов гражданского контроля над армией является контроль политический — решения должны принимать не военные, а политики, и люди в погонах не должны лезть в политику. Но тут речь идет о других принципах контроля.

Не меньшее удивление вызывают и права "гражданских контролеров". Роль граждан, их объединений и СМИ состоит из сплошных деклараций. Так, они имеют право принимать участие в обсуждении реформирования армии, созывая "круглые столы", проводить гражданскую экспертизу и т. д. А вот что потом с результатами этих "столов" делать, нам не сообщают.

Примечательно, что те, кого закон одаривает правом контроля, в частности СМИ, не проявляют особого интереса к законопроекту. "Журналисты и политики начинают говорить о гражданском контроле только в случаях трагедий, подобных скныловской, а потом все об этом забывают. И это нормально. Будет интерес у тех людей, которые системно анализируют работу, а их немного", — говорит Крючков. Глава парламентского комитета считает, что открытости у нас и так хватает — об армии пишут даже больше, чем нужно, и проблема не в недостатке доступа к информации, а в том, что те, кто интересуется этой темой, не всегда в ней разбираются.

И последнее, но немаловажное: несмотря на то что законопроект касается не только армии, но и правоохранительных органов, последние в нем почти не упоминаются. Такое впечатление, что в написанный текст о контроле над армией в последний момент в некоторых местах были добавлены слова "и правоохранительными органами". Так что в этой части законопроект вообще можно назвать нулевым.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua