• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинско-российские газовые соглашения под угрозой

Реклама на dsnews.ua

Украине опять угрожают международным судом. Сейчас под угрозой срыва договоренности Украины и России о реструктуризации задолженности за газ.

Проблема в том, что еврооблигации НАК "Нафтогаз України", которыми нужно было оформить долг, до сих пор не зарегистрированы, нигде не котируются и явно не устраивают российскую сторону из-за недостатка информации об условиях их эмиссии. Крайний срок истек 4 февраля. ОАО "Газпром" начинает терять терпение и уже предъявил претензии по поводу низкой ликвидности облигаций. Это и не мудрено, ведь еврооблигаций нужно было выпустить на сумму более $1430 млн, а весь уставный фонд НАКа составляет всего $1 млрд в гривневом эквиваленте. Согласно украинскому законодательству, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку может зарегистрировать дополнительную эмиссию, только если ее размер не превышает четверти от уставного фонда. И на прошлой неделе из этого государственного органа произошла утечка информации о том, что условия выпуска там считают незаконными, и их (условия) будет дополнительно рассматривать специально созданная комиссия. Поспешность, с которой последовало опровержение, упрочила подозрения о том, что вопрос с облигациями НАКа еще не решен и крайне конфликтен даже в Украине.

Все попытки корреспондента "ДС" добиться комментария из ГКЦБФР не увенчались успехом, в то время как советник посла РФ в Украине Владимир Аникин не скрывал своего негодования: "До денонсации межправительственных соглашений дело, конечно, вряд ли дойдет, но мы будем проявлять инициативу в выяснении данного вопроса". Факт налицо — Госкомиссия по ценным бумагам умыла руки, сообщив через своего пресс-секретаря Людмилу Шевкину, что поскольку вопрос выпуска еврооблигаций утверждался на межгосударственном уровне, он лежит вне поля украинского законодательства. Соответственно, не подлежит регистрации в ГКЦБФР. Сегодня "Нафтогаз України" оказался в очень неприятном положении — репутация должника, недоверие фондового рынка и вырисовывающаяся перспектива судебных разбирательств. Люксембургская биржа хоть и предоставила компании допуск на предварительное размещение еврооблигаций, однако до начала котирования далеко. Впереди еще стадии обмена дополнительной информацией и согласование сроков. Очевидно, именно эти задачи станут для нового главы НАКа Юрия Бойко боевым крещением. И лишь после этого будут более предметные и тяжелые разговоры с ОАО "Газпром". Остается лишь надеяться, что россияне не успеют довести дело до судов, или, что уже менее вероятно, в очередной раз пойдут навстречу нерасторопным украинским чиновникам.

    Реклама на dsnews.ua