• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизация уже неделю без рулевого

Реклама на dsnews.ua

Всю прошедшую неделю Фонд госимущества проработал в режиме кадровой лихорадки. Президент до сих пор не подписал заявления главы ФГИ об отставке. Вспыхнувшая гонка за кресло главного приватизатора страны слегка поутихла. Стало очевидно, что Леонид Кучма пока решает вопрос не преемника Александра Бондаря, а вообще целесообразности увольнения нынешнего председателя Фонда. За всю неделю Президент ни разу не встретился ни с журналистами, ни с потенциальными кандидатами, ни с самим главой ФГИ. Так что сценарий дальнейшего развития событий выглядит еще более туманно, чем на прошлых выходных, когда и стало известно о скандальном заявлении.

А вот сам Александр Бондарь в четверг объявился в Верховной Раде с огромной коробкой подарков для женщин-депутатов. Выглядел он вполне оптимистично, хотя и признался, что пребывает в полном неведении относительно своего профессионального будущего. Заявление об отставке он объяснил неудовлетворительной оценкой своей деятельности, полученной от Кабинета Министров. "Ну как я могу дальше работать с правительством, если оно недовольно моей работой?" — заявил он. Напомним, что о планируемом увольнении главы ФГИ сообщил первый вице-премьер Николай Азаров после заседания Кабмина, посвященного вопросам исполнительной дисциплины правительственных ведомств.

Кстати, по словам Александра Бондаря, именно после заявления об отставке в Фонде с дисциплиной стало действительно туго. Заместители занимаются преимущественно общением с прессой в надежде перехватить портфель председателя. В частности, среди претендентов числятся замы Александр Чечетов и Юрий Гришан. Председатель Международного института приватизации Александр Рябченко также на днях заявил, что не прочь порулить ФГИ. Но за каждым из этих кандидатов легко угадываются определенные политико-финансовые группы, что значительно уменьшает их шансы на утверждение парламентом. А ведь процедура назначения главы Фонда госимущества предполагает представление Президентом и утверждение Верховной Радой.

Впрочем, в середине недели в Фонде появилась информация о том, что наиболее вероятным "наследником" Александра Бондаря считается представитель вполне конкретной политической силы. Прошел слух о том, что представление на имя Владимира Заплатинского уже лежит на столе у Президента и ждет подписи. Владимир Заплатинский является народным депутатом и входит во фракцию СДПУ(о). В Фонде он известен активным участием в коллегии ФГИ, где отстаивал интересы компаний-оценщиков. На данной почве у него сложились тесные отношения с заместителем председателя Фонда Юрием Гришаном. Причем эти отношения зашли так далеко, что Александр Бондарь накануне заявления о своей отставке готовил документы на увольнение Юрия Гришана с занимаемой должности.

Глава управления экономической политики Администрации Президента Павел Гайдуцкий сообщил, что изначально единой кандидатуры на пост руководителя Фонда не было. Ведь заявление об отставке было подано неожиданно для всех. Он считает, что главным требованием к претенденту является возможность провести через Верховную Раду программу приватизации на 2003–2008 гг. "Этот человек должен иметь большой авторитет у депутатов, уметь вести переговоры и быть профессионалом в приватизации", — говорит главный экономист президентской администрации. На его взгляд, нет смысла долго тянуть с назначением, поскольку кадровая нестабильность негативно влияет на качество работы Фонда госимущества.

Александр Бондарь предполагает, что столь длинная пауза, взятая Президентом, объясняется именно необходимостью провести кандидата через голосование в Верховной Раде. Он считает, что это должен быть очень влиятельный и независимый человек, готовый отстаивать программу приватизации. "Среди тех фамилий, которые до сих пор назывались, я такой личности не вижу", — заявил "ДС" председатель ФГИ. Сам г-н Бондарь предпочитает пока не вести никаких консультаций с фракциями парламента — ни кадровых, ни по приватизационной программе. "Я жду решения Президента", — говорит он.

В Верховной Раде излюбленная тема кандидатов на те или иные посты на сей раз развивалась несколько вяло. Было очевидно, что для депутатов новость о возможной отставке Александра Бондаря тоже была полной неожиданностью, несмотря на то что слухи по этому поводу в парламентских кулуарах ходят уже несколько лет. Последняя волна дискуссий о смене руководства председателя Фонда госимущества приходится на распределение портфелей между фракциями большинства в конце прошлого года. Тогда квота на главу ФГИ досталась депутатской группе "Демократические инициативы", известной хорошими отношениями с харьковским "УкрСиббанком". Председатель группы Степан Гавриш заявил, что готов к политическим консультациям по этому поводу, но переговоров с ним, похоже, так никто и не начал.

Реклама на dsnews.ua

Спикер парламента Владимир Литвин рассчитывает до назначения нового председателя Фонда заслушать отчет нынешнего. Александр Бондарь заявил, что готов к отчету перед Верховной Радой, но отметил, что не видит в нем особого смысла. К концу недели в парламенте пошли слухи о возможном назначении руководителем ФГИ экс-премьера Анатолия Кинаха. Но есть ли в этой информации хоть доля истины, сказать сложно. Скорее всего, Президент примет решение, оставлять Александра Бондаря на своем посту или нет, уже в ближайшие дни. Пока же украинская приватизация накануне масштабных продаж замерла в ожидании рулевого, не вызывающего аллергии у крупных отечественных покупателей государственного имущества.

<СПРАВКА>

 

Александр Бондарь возглавлял Фонд государственного имущества Украины с октября 1998 г. Согласно Конституции глава Фонда освобождается от должности указом Президента. Для назначения нового руководителя ФГИ Президент должен подать представление в Верховную Раду. До назначения нового руководителя его обязанности временно исполняет первый заместитель. Срок его полномочий, согласно законодательству, не должен превышать одного месяца.

    Реклама на dsnews.ua