• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оптовый рынок электроэнергии Украины будет реформирован

Реклама на dsnews.ua

Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) на прошлой неделе избрал председателем Семена Поташника, который руководит компанией "Днепргидроэнерго", его заместителем — президента НАЭК "Энергоатом" Сергея Тулуба. В прошлом году г-н Поташник был заместителем председателя ОРЭ, а г-н Тулуб в состав совета не входил. Эти кадровые назначения на рынке связывают с усилением влияния Минтопэнерго на принятие решений голосующих директоров совета — им предстоит утверждать алгоритм распределения средств ОРЭ в пользу определенных участников энергобизнеса.

Между тем заместитель госсекретаря Юрий Андрийчук, комментируя "ДС" эти назначения, опроверг мнение о наличии административного влияния на работу совета. "Минтопэнерго выносит свои предложения на совет ОРЭ и, безусловно, они, как и предложения других участников, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. Все наши предложения направлены на улучшение работы ОРЭ. Сегодня сделан значительный шаг вперед в отношениях между членами организации, а также в правилах работы рынка", — считает г-н Андрийчук.

Напомним, что 21 февраля общим собранием был избран новый состав голосующих директоров совета ОРЭ (10 человек), а также принята часть из предложенных изменений к договору между его членами. На собрании планировалось внести изменения к договору в целях увеличения на два человека количества голосующих директоров совета ОРЭ — по одному представителю от ГП "Энергорынок" и НЭК "Укрэнерго". Однако участники энергорынка расценили эту попытку как усиление влияния Минтопэнерго на принимаемые решения. Предложение увеличить ряды совета ОРЭ представителями госпредприятий вызвало жаркие дебаты, что вполне объяснимо, ведь он утверждает алгоритм распределения средств рынка, годовой оборот которого составляет порядка 17 млрд грн.

Против усиления роли Минтопэнерго активнее других выступают представители частных энергокомпаний. Известно, что под влиянием министерства в последние полгода установленный алгоритм обеспечивает 105% оплаты электроэнергии НАЭК "Энергоатом" и порядка 65% — для тепловой генерации. Это вызывает протест у многих участников энергобизнеса, так как непропорциональное распределение средств приводит к росту задолженности энергорынка перед его участниками, а также к увеличению долгов генерирующих компаний за газ и уголь. В частности, руководитель ООО "Востокэнерго" Игорь Глущенко считает, что долги ГП "Энергорынок" перед возглавляемой им компанией за 2002 г. обусловлены действиями НКРЭ. "Хотелось бы, чтобы в 2003 году было больше конструктивных решений, а новые голосующие директора были менее зарегулированными", — говорил Игорь Глущенко до того, как был избран в состав совета ОРЭ.

Глава Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики Юрий Продан согласен с обвинениями г-на Глущенко. "Я частично соглашаюсь с тем, что говорил руководитель частной генерирующей компании. Действительно, решения принимались советом ОРЭ и утверждались НКРЭ после проведения соответствующей экспертизы возможных последствий принимаемых решений. Действительно, последствия привели к тому, что компания "Востокэнерго" получила меньше средств с рынка за свою продукцию, чем другие генерирующие компании", — сказал Юрий Продан. В комментариях "ДС" он отметил, что НКРЭ будет выходить с предложением о внесении изменений в алгоритм распределения средств в целях компенсации тех потерь, которые понесла компания "Востокэнерго". Что касается действующего тарифа НАЭК "Энергоатом", Юрий Продан считает, что он обоснован и обеспечивает "солидную рентабельность компании". В то же время ныне НКРЭ анализирует, насколько эффективно расходовались средства "Энергоатома" в 2002 г. и на что они были потрачены.

В планах оптового рынка электроэнергии — переход на прямые контракты (согласно утвержденной в 2002 г. Концепции функционирования и развития ОРЭ). В перспективе совет ОРЭ намерен создать биржевую торговую систему организации рынка, обеспечить равноправность всех его членов, усилить ответственность участников. Кроме того, экс-руководитель совета Сергей Попов предложил ввести на рынке двусторонние контракты между производителями и поставщиками (при условии сохранения балансового рынка электроэнергии), а также фьючерсные контракты между производителями и поставщиками.

<СПРАВКА>

 

В 2003 г. от производителей электроэнергии голосующими директорами совета оптового рынка электроэнергии избраны Семен Поташник (председатель правления "Днепргидроэнерго"), Сергей Попов ("Днепроэнерго"), Сергей Тулуб (президент НАЭК "Энергоатом"), Игорь Глущенко (ООО "Востокэнерго") и Александр Соловьев (ОАО "Центрэнерго").

От поставщиков голосующими директорами переизбраны Сергей Чех (председатель правления "Днепроблэнерго") и Григорий Груба (глава правления "Крымэнерго"). В совет также вошли Юрий Хомяк (председатель наблюдательного совета "Севастопольэнерго"), Петр Продан (генеральный директор ООО "Луганское энергетическое объединение") и Александр Шпак (председатель правления "Хмельницкоблэнерго").

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua