• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство Москвы хочет купить "Руслан"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российская компания "Атлант-Союз", принадлежащая московской мэрии, объявила о желании купить уникальный грузовой самолет Ан-124–100 "Руслан". Эта информация совпала с очередными заявлениями руководства другой российской авиакомпании, "Волга-Днепр", о необходимости возобновления строительства этих самолетов в Ульяновске.

"Атлант-Союз" планирует пополнить свой парк грузовых самолетов тремя–пятью "Русланами". Первый приобретут на киевском "Авианте", остальные, скорее всего, у ВВС России, а затем модернизируют для работы с гражданскими грузами. В авиакомпании пока не комментируют, на какие именно рынки они рассчитывают, полагая, что сначала надо получить технику. Для этого ведут переговоры как с российскими ВВС, так и с заводами — киевским "Авиантом" и ульяновским "Авиастаром", где, возможно, будут модернизироваться самолеты. Как заявил в интервью "ДС" генеральный директор "Авианта" Василий Пелих, "Атлант-Союз" получит одну из трех машин, которые оставались здесь еще со времен СССР (две машины уже продали ВВС Ливии). В нынешней ситуации, по словам гендиректора "Авианта", возрождать производство в Киеве экономически нецелесообразно. Для этого нужен заказ минимум на 10 машин.

Остается открытым вопрос, кто именно — Украина или Россия — получит заказ на модернизацию военных "Русланов". Учитывая тот факт, что компания "Атлант-Союз" принадлежит московскому муниципалитету, проблема может решаться на политическом уровне.

Интересным представляется и совпадение во времени заказа московской авиакомпании с заявлениями другого оператора "Русланов" — компании "Волга-Днепр" — о переговорах с некими инвесторами о возобновлении строительства Ан-124–100 в Ульяновске.

Споры о необходимости возобновления массового производства самолетов идут уже больше года. Руководство "Волги-Днепр" объясняет это заботой о перспективе. Как сообщил "ДС" президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин, ресурса работающих на рынке самолетов достаточно еще на 15–20 лет. Если сейчас не позаботиться о модернизации "Русланов" и строительстве новых, то в перспективе Украина и Россия просто потеряют этот уникальный рынок. В предлагаемом российской авиакомпанией проекте, помимо ульяновского "Авиастара", будут участвовать АНТК им. Антонова, киевский "Авиант" и ряд украинских предприятий авиапрома.

Но кроме заботы о будущем, в желании восстановить массовое производство самолетов есть и еще одна причина. Опрошенные "ДС" аналитики заявляют, что если авиакомпании смогут объединить усилия и предложат конкурентоспособный продут на мировом рынке, то у них есть шанс увеличить объемы перевозок. А для этого нужны дополнительные самолеты и развитая инфраструктура. Идея объединения обсуждается уже давно. "Волга-Днепр", в парке которой девять "Русланов" (десятый достраивается), несколько раз предлагала "Авиалиниям Антонова" (владеют семью "Русланами") объединиться, чтобы повысить капитализацию компаний и получить дополнительные инвестиции.

Хотя и без объединения авиакомпании чувствуют себя неплохо. В прошлом году мировой рынок перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых авиагрузов вырос почти в два раза. Так, если в 2001 г. он оценивался в $171,9 млн (мирные грузы — $142,3 млн, экстраординарные — $35,6 млн), то в 2002 г. уже в $342,2 млн (мирные грузы — $225,1 млн, экстраординарные — $117,1 млн).

Реклама на dsnews.ua

При этом в начале прошлого года до 80% таких перевозок (ООН, гуманитарная помощь) составляли рейсы в Афганистан, к концу же года их объем упал до 7%. Это означает серьезную долю диверсификации бизнеса и наличие серьезного потенциала к росту. Если же начнется военная операция в Ираке, не исключена возможность увеличения заказов на перевозки гуманитарных грузов в данный регион.

Исходя из таких перспектив, неудивительно, что еще одна российская компания с хорошими финансовыми возможностями муниципалитета Москвы захотела стать оператором этого рынка.

    Реклама на dsnews.ua