• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цистерновый дефицит

Реклама на dsnews.ua

Нефтяники и транспортники выясняют причины дефицита цистерн, пик которого пришелся на конец февраля. Первые утверждают, что отсутствие данных транспортных средств может спровоцировать скачок цен на нефтепродукты. Вторые говорят, что цистерн в Украине более чем достаточно.

На прошедшей неделе ЗАО "Укртатнафта" заявило о планах купить, взять в лизинг или в аренду не менее 2 тыс. вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов. Владельцем крупнейшего парка нефтецистерн является харьковское ДП "Укрспецвагон" "Укрзалізниці", которая распоряжается более 8 тыс. вагонов и обеспечивает ежегодный оборот более 10 млн т нефтяных грузов. Сообщая о необходимости увеличить существующий в стране парк цистерн как минимум на четверть, глава правления "Укртатнафти" Павел Овчаренко заявил, что проблема дефицита цистерн, с которой предприятие столкнулось в феврале, на сегодняшний день решена, и потребности завода обеспечиваются полностью и своевременно. "Но несмотря на это НПЗ хочет обезопасить себя от подобных проблем в будущем", — подчеркнул он. Ранее, до заявления "Укртатнафти", о дефиците цистерн сообщали представители других украинских нефтекомпаний, в частности "ТНК-Украина". Руководство последней предположило, что ситуация с дефицитом парка нефтецистерн накануне начала посевных работ в АПК неминуемо приведет к повышению цен на нефтепродукты.

Парируя выпады нефтяников, министр транспорта Георгий Кирпа информацию о нехватке нефтецистерн опроверг. "Цистерн хватало и хватает для того, чтобы перевезти нужный объем. Мало того, мы даем цистерны в Казахстан за нефтью для перевозки транзитом через Украину, мы грузим на Прибалтику нашими цистернами, а также помогаем ими России. Проблема заключается в неорганизованности работы трейдеров и портов по подводу танкеров. Так, по состоянию на 21 февраля под Одессой было брошено 1250 цистерн, ожидающих слива, в Рени — 740 цистерн. Цистерна должна работать, а не стоять, как склад. И мы регулируем погрузку, введя временный запрет на погрузку вагонов-цистерн с нефтепродуктами, следующими по маршруту Одесса—Пересыпь, на Рени, Ягодин и Мостиску. Кроме того, надо прекратить бандитизм со скрытым реэкспортом нефти. Это — не украинская нефть, а российская, которая попадает на наши НПЗ и оттуда уже отправляется на экспорт под видом украинской. В 2002 году под таким видом было реэкспортировано более 1 миллиона тонн", — разъяснил ситуацию г-н Кирпа.

Это "цистерновое" противостояние между г-ном Кирпой и нефтяниками уже не первое: летом 2000 г. возникла перепалка между железнодорожниками и грузоотправителями, которые обвиняли возглавляемую Георгием Кирпой Западную железную дорогу в мобилизации всего парка цистерн для обслуживания нового крупного маршрута (Броды—Румыния), что якобы ущемило интересы ряда НПЗ и привело к повышению цен на нефтепродукты.

В отличие от предыдущего кризиса, февральское обострение дефицита нацелено не на железнодорожников, а на машиностроителей, которые сообщили о сокращении поставок цистерн на внутренний рынок. В начале года крупнейший украинский производитель цистерн, мариупольский "Азовмаш", заявил о практически полной переориентации отечественного производства цистерн на экспорт. По обнародованным в начале 2003 г. данным, доля экспорта в общей сумме продаж АО достигнет 95%. В ряду крупнейших заказчиков были названы экспедиторские компании "Русский мир" и "СФАТ", которые, обслуживая грузопотоки нефтекомпаний "ЮКОС" и "Сургутнефтегаз", ранее инвестировали крупные средства в разработку новых типов цистерн мариупольским заводом. Наряду с "Азовмашем" об ориентации основных объемов производства на экспорт в начале текущего года заявил еще один крупный производитель, Стахановский вагоностроительный завод, который принадлежит нефтекомпании "Группа Альянс". Основным заказчиком стахановских цистерн были названы предприятия "Роснефти".

Упомянутые г-ном Кирпой февральские "заторы" в нефтегаванях Одессы и Рени вызваны тем, что оттуда решила уйти крупная группа экспедиторских предприятий, принадлежащих учредителям "Синтез Ойл". Вдобавок к экспортному ажиотажу на заводах это создало новую для Украины модель дефицита подвижного состава — ни нефтяники, ни транспортники не считают себя виновными в произошедшем, но и те и другие не против воспользоваться кризисом для повышения цен на нефтепродукты и транспортные услуги.

    Реклама на dsnews.ua