• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За доменом ua будет наблюдать общественность

Реклама на dsnews.ua

Похоже, ситуация с администрированием домена ua окончательно стабилизировалась. Об этом свидетельствует появление многостороннего соглашения о создании общественного наблюдательного совета, призванного следить за администрированием национальной "виртуальной территории".

Напомним, что в течение последних полутора лет ситуация с регулированием национального домена оставляла неоднозначное впечатление. Участники рынка разделились на несколько группировок, которые довольно активно поливали друг друга грязью. Администратор домена, ООО "Хостмастер", утверждал, что исключительные полномочия по регулированию принадлежат именно этой компании. "Защитники справедливости" (пожалуй, самую большую активность на этом поприще проявляла Интернет Ассоциация Украины) называли такую ситуацию "узурпацией прав коммерческой структурой" и призывали передать контроль некой общественности. Но не так давно произошло довольно знаковое событие — вышеупомянутое соглашение подписали Дмитрий Кохманюк и Игорь Свиридов, на которых зарегистрирован домен, администратор ua ООО "Хостмастер", Всеукраинская общественная организация "Украинское интернет-сообщество" и Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ).

Именно то, что под данным пактом поставила подпись ранее рьяная соперница "Хостмастера" в споре вокруг управления доменом ua — ИнАУ, — и явилось главной неожиданностью. Как стало известно позже, совместная работа всех перечисленных сторон над созданием совета началась еще в конце прошлого года. Вероятно, это стало логическим продолжением несогласия, которое выразила ИнАУ по поводу образования в ноябре 2002 г. Украинского сетевого информационного центра (UANIC). Напомним, что о его учреждении заявили Госкомсвязи, Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ, Ассоциация участников рынка интернета Украины (АУРИУ), Украинская национальная интернет-ассоциация (УНИА) и ассоциация операторов связи "Телас" с целью управления доменом ua. Основным аргументом в свою пользу создатели UANIC называли то, что они сумели объединить все интересы, присутствующие в украинском интернете, и привлекли как госструктуры, так и общественные организации, тогда как "Хостмастер" — общество с ограниченной ответственностью. Это, по их замыслу, должно было склонить чашу весов ведающей доменами американской корпорации ICANN в пользу UANIC. Среди участников объединения должна была быть и ИнАУ, но после того как обе госструктуры увеличили свои аппетиты на участие в UANIC с блокирующего пакета акций до контрольного, она отказалась от сотрудничества с UANIC.

Участники НС домена ua во всеуслышание заявили, что подписанием упомянутого договора они согласились с существующим положением дел. То есть в случае необходимости изменение правил управления доменом будет происходить после согласования всеми участниками совета и "в интересах интернет-общественности" страны. Причем каждая из сторон обладает правом вето. А роль технического исполнительного органа в претворении политики, согласованной общественным наблюдательным советом, возложена на ООО "Хостмастер".

    Реклама на dsnews.ua