• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" можно продавать

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на удовлетворение Фонда госимущества, завершение льготной подписки на акции "Укртелекома" вовсе не добавило ясности в перспективы появления стратегического инвестора. Единственный заслуживающий внимания итог "льготки" — покупателя главного связиста страны можно начинать искать.

Армия собственников
В результате льготной подписки совладельцами "Укртелекома" стали более 150 тыс. человек. Они купили в общей сложности около 7% акций, заплатив за них 165 млн грн. На состоявшемся в прошлый вторник брифинге в Фонде госимущества председатель Александр Бондарь и его заместитель Светлана Ледомская отметили, что в общем-то результатом льготной подписки их ведомство удовлетворено. И это несмотря на то, что продан не весь пакет, определенный Кабинетом Министров в плане размещения акций (12,99%). По словам г-жи Ледомской, с самого начала объем пакета, выставляемого на льготную продажу, "был определен с запасом" на тот случай, если бы парламент расширил список лиц, имеющих право на льготную подписку. Однако такая поправка в Верховной Раде не прошла.

В принципе удовлетворен результатами льготной приватизации и "Укртелеком", хотя и не окончательно. По данным директора по организации управления корпоративными правами компании Тамары Лозовой, "Укртелеком" ожидал, что акций будет продано примерно на 177 млн грн. Однако подвели бывшие работники предприятия (пенсионеры), которые в выкупе акций участвовали не очень охотно — всего 52% из этой категории льготников захотели приобрести бумаги бывшего работодателя.
Дирекция "Укртелекома" обратилась в Кабинет Министров с предложением продлить льготную подписку для пенсионеров, что могло бы, по мнению Тамары Лозовой, принести еще минимум 5 млн грн. По информации Александра Бондаря, Фонд госимущества не возражает против продления и считает, что это не окажет последствий на ход приватизации "Укртелекома". Так что, скорее всего, пенсионеры еще получат свои акции.

Коснется ли продление сроков подписки других участников льготной подписки, сказать трудно. Тем более что для них этот вопрос не так уж актуален: практически полностью воспользовались своим правом работники "Укртелекома" (99%), руководители и главные специалисты компании (93%) — последние имели право на выкуп дополнительного пакета в размере 5% уставного фонда.

В поисках главного
Специалисты прогнозируют, что акции, проданные по льготной подписке, могут попасть на фондовый рынок уже в сентябре и поспособствуют его росту. Тем не менее, сегодня все взоры устремлены в стратегическое будущее, когда будет объявлен тендер на продажу практически контрольного пакета акций (37%) "Укртелекома" промышленному инвестору. Естественно, фондовую и телекоммуникационную общественность интересует, кто входит в список потенциальных покупателей, какова прогнозируемая цена пакета и т. д.

В прогнозах избытка нет. Пожалуй, самым любопытным здесь является недавнее заявление главы специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александра Рябченко, который считает, что в этом году продажа пакета промышленному инвестору вряд ли возможна. По его словам, для такого утверждения есть несколько оснований.
Во-первых, некое решение, принятое на высшем уровне, не продавать "Укртелеком" в этом году. Во-вторых, по причине законодательной неурегулированности процесса приватизации (не отменена норма о дополнительной эмиссии акций после продажи пакета промышленному инвестору в Законе "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком") "ни один серьезный инвестор не примет участие в конкурсе".

Однако глава ФГИУ Александр Бондарь считает, что "Укртелеком" может быть продан в этом году, и им уже подписан первый вариант условий продажи промышленному инвестору. Что же касается возможных сроков продажи, то, во-первых, решение о продаже будет принимать не Фонд, а комиссия по приватизации
и Кабинет Министров, а во-вторых, в таком сложном вопросе, как приватизация "Укртелекома", "мы должны взвешенно относиться к данному вопросу". Пока же ясно только одно: до апреля, по словам Бондаря, процесс приватизации "Укртелекома" не начнется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua