• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метрополитен заложил свои вагоны

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" намерено взять банковский кредит в сумме 40 млн грн. для завершения строительства двух станций Святошинско-Броварской линии — "Проспект Победы" и "Проспект Палладина". Такое решение принято на сессии Киеврады.

Для получения кредита горсовет разрешил метрополитену заложить свое имущество на сумму около 40 млн грн. Средства направят на завершение строительных работ и покупку оборудования, подвижного состава для пускового участка. Напомним, ранее предполагалось, что кредит будет взят под гарантии города в одном из крупных банков. Логичны два предположения, почему этого не произошло. Первое — банки не доверяют городу, на что заместитель главы горадминистрации Иван Салий отвечает, что это абсолютно нормальная ситуация и даже банк "Хрещатик" не выдаст кредита без залога. Второе, как нам стало известно, — город просто не хочет брать на себя ответственность. И тут складывается достаточно интересная ситуация. Метрополитен на сегодняшний день рентабелен на 94%, оставшиеся шесть, по идее, должны дофинансироваться городом, но этого не только не происходит, но подземку еще и загоняют в долги.

В качестве залоговых объектов метрополитен намерен предложить инженерный корпус на улице Большая Васильковская, оцененный в 28,3 млн грн., административно-производственное здание управления метрополитена на проспекте Победы (19,7 млн грн.) и 11 вагонов (около 21 млн грн.). При этом кредит, собственно, и берется ради строительства новых вагонов. Сейчас у метрополитена 150 вагонов находятся в изношенном состоянии. Что же касается строительства новых для двух пусковых участков, то некоторые чиновники, близкие к метрополитену, сетуют на то, что этим должна заниматься не подземка, поскольку КП "Киевский метрополитен" является эксплуатационным предприятием.

Александр Омельченко заявляет, что обе станции откроются в конце мая. Сейчас ведется внутренняя отделка станционных комплексов. Общая сметная стоимость — 385 млн грн. При этом, на каком этапе находятся работы и когда они будут завершены, никому неизвестно. Пуск уже переносился не один раз.

    Реклама на dsnews.ua