• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Теневой водке поставлен заслон

Реклама на dsnews.ua

Так мало водки, как в 2001 г., в Украине произвели лишь однажды. Прошлогодний "официальный" результат ликероводочной отрасли в 16 млн дал немногим не дотянул до абсолютного антирекорда времен сухого закона.

В 1987 г. этот показатель был равен 15,9 млн дал. Но тогда страна усиленно кодировалась и завязывала. Что ж происходит сейчас, когда граждане имеют свободу самовыражения? По расчетам специалистов, для полноты этого самовыражения украинцы вкупе выпивают 30–32 млн дал ликеро-водочных изделий в год. То есть в два раза больше, чем смогли произвести в прошлом году. Обычно при рассуждениях специалисты проводят такую незатейливую логическую операцию. Выпивать меньше (равно, как и больше) страна в одночасье не начинает. А значит, недостачу между этими цифрами покрывают предприятия-невидимки, так называемое теневое производство, которое в 2001 г., судя по всему, впервые догнало по объемам легальное — приблизительно 50 на 50. Хотя существует мнение, что страна стала просто меньше потреблять водки. И действительно, потребление вина и пива в последние годы увеличивается. Но все же большинство считает эту тенденцию слишком незначительной, чтобы ставить под сомнение безусловный успех теневиков. До этого ситуация была не намного лучше. Но все же падение в 2001 г. 20% бросается в глаза даже на фоне слабенького 2000 г., когда годовой спад на 13% можно было объяснить увеличением ставки акциза.

Что же представляет собой теневой производитель? В принципе, как для обывателя, ничего зловещего и ужасного. Предприятия просто не платят налоги. Причем качество их водки для жизни как минимум не опасно — технология в большинстве своем выдерживается. Иначе половину населения в прошлом году периодически бы "лихорадило". Колоссальная же дешевизна, как бульдозер, и подмяла под теневиков половину рынка.

Сами по себе схемы ухода от налогов известны. Например, фирма получает акцизные марки, арендует линию по разливу, а когда надо расплачиваться по векселям за акциз — структура растворяется. Еще одна схема строится на том, что спирт покупается вроде как для производства, например, парфюмерии, а потому и акциз платится в десятки раз меньший. Известны и предприятия, занимающиеся теневыми делами.

"Для этого достаточно посмотреть название производителя водки ценой в 2,5 грн., — говорит президент ассоциации СОВАТ Александр Сухомлин. — Однако многих из них я могу понять. Давление теневого сектора очень велико, и директора предприятий встали перед выбором: либо самим заняться левыми заработками, либо прекращать производство". По мнению главного экономиста государственного концерна "Укрспирт" Владимира Маховки, основными игроками теневого рынка являются мощные структуры, иначе силовые ведомства уже давно бы навели порядок. В этой связи чаще всего вспоминают Донецкий регион, где сконцентрировано, по существующему мнению, до 80% нелегального производства. Причем поговаривают, что все это добро находится во владении чуть ли ни одного человека.

"Мы платим налоги и хотим, чтобы налоги платили все". Примерно под таким девизом состоялось еще одно знаковое событие. Легальные производители решили как никогда плотно сомкнуть ряды в борьбе с нелегалами. И с прошлого года о водочном лобби уже можно говорить как об организованной силе. С его подачи появляется закон, призванный перекрыть теневые пути-дорожки. В прошлый четверг он уже в четвертый раз был проголосован Верховной Радой, но до этого каждый раз возвращался Президентом на повторное рассмотрение.

Видимо, причина в том, что ГНАУ убедила Администрацию Президента в необходимости монопольного контроля над отраслью. По новому закону ГНАУ лишалась права выдавать лицензии на торговлю и производство. Как считает начальник ДААК ГНАУ Виктор Чабаненко, это был бы возврат в 1998 г. "Тогда руководили 18 министерств и ведомств, — говорит он, — а ответственность не нес никто. Мы же предлагаем впервые сконцентрировать все функции в одном органе". По его словам, сейчас готовятся предложения к проекту Налогового кодекса, среди которых такие меры борьбы, как маркировка акцизными марками в зависимости от вида алкогольного напитка и объема тары, а также введение гарантий уплаты акциза, уменьшение производства с использованием спирта по льготным ставкам.

Реклама на dsnews.ua

Как говорит г-н Чабаненко, ГНАУ в целом позитивно относится ко многим позициям вышеупомянутого закона (за исключением положения о выдаче лицензий). По утверждению же производителей, для них не принципиально, кто будет выдавать лицензии. Важно было перекрыть кислород нелегалам очевидными способами. Почему же при всей своей прогрессивности закон "поматросили и бросили"? То ли это уже добрая традиция — все объяснять влиянием приближающихся выборов, то ли действительно в этом что-то есть. Но большинство отраслевиков полагают, что теневой сектор как механизм добывания шальных денег будет работать вплоть до окончания предвыборной гонки.

Только будущими выборами такой слабый результат 2001 г. объяснить сложно. Называют общие причины — разболтанность самой структуры отрасли, что, мол, явилось следствием неправильного подхода государства, не желающего отпускать отрасль в вольное рыночное плавание, разрешив ее приватизацию. Упоминается, что из-за нехватки средств госпредприятия не могут конкурировать на равных с частными. Это подтверждают и результаты прошлого года, когда три ведущих компании — негосударственные "Союз-Виктан", Nemiroff, Львовский ЛВЗ (ТМ "Гетьман"), — несмотря на общий спад, увеличили производство почти в два раза каждая, создав этакую "большую тройку", контролирующую 60% рынка. По мнению Александра Сухомлина, дни расцвета теневиков фактически сочтены. "Уж слишком сильно, — говорит он, — нелегальное производство наступило на ногу взрослеющему водочному бизнесу, фактически обворовав его. Мириться с этим никто не будет. Какие бы структуры не стояли за "тенью" и что бы не предпринимали, по моему мнению, они обречены".

    Реклама на dsnews.ua