• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные АЗС осваивают торговлю

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичные автолюбители отдают предпочтение АЗС с полным комплексом услуг, включающих магазины продовольственной и промышленной групп, фастфуд или бар. Время, когда на заправках спросом пользовалось лишь топливо, уже прошло.

Торговых точек станет больше

По данным компании UPECO, специализирующейся на консультационных услугах по вопросам ТЭК, в Киеве насчитывается от 150 до 170 АЗС, 70% из которых имеют собственные торговые точки площадью от 30 до 120 кв. м с ассортиментом 1500–3500 наименований. При этом управляющий заправочным комплексом компании "УкрАвто" Александр Туз отметил значительное увеличение числа магазинов при АЗС за последний год: "Если раньше магазин имела каждая вторая заправка Киева, то только за прошлый год их количество выросло на 20%". По его словам, все ныне строящиеся в столице АЗС изначально проектируются с магазинами и кафе. Согласен с ним и глава украинского представительства АО "Новена" Александр Ланецкий. Он считает, что настоящий бум появления магазинов данной категории произошел после перехода заправок на работу по джобберскому (франчайзинговому) принципу, когда различные компании продают топливо под известной торговой маркой. "Практически все крупные операторы (в частности "ЛУКОЙЛ" или ТНК) требуют от своих джобберов наличия на АЗС современных магазина и кафе", — сказал г-н Ланецкий. Заместитель директора компании "ЛУКОЙЛ-сервис" Олег Широков считает, что процесс увеличения количества розничных точек в ближайшее время будет продолжаться. При этом, по его мнению, значительного роста числа самих заправок в текущем году ожидать уже не приходится. В то же время эксперт компании "Юпеко" Андрей Перов заявил, что сейчас в Киеве выделено 380 мест под АЗС (включая существующие), что говорит об увеличении их количества в два раза. Естественно, что и количество магазинов при них вырастет как минимум вдвое.

Работа на перспективу

Относительно невысокая стоимость оборудования для магазина и возможность получения дополнительной прибыли, помимо продажи топлива, является определяющим фактором развития данного вида торговли. По словам директора по продажам компании "Новый Проект" Юрия Власюка, в среднем на оборудование магазина площадью 20–100 кв. м инвестор тратит $5–10 тыс. Дополнительное технологическое оборудование для кухни потребует еще $12–15 тыс. При этом доля розницы в общем объеме продаж на АЗС уже сегодня достигает 20%. "Около 60% киевских потребителей продолжают покупать такие товары, как автохимию, на базарах, хотя цены на них ощутимо выше, чем в магазинах на АЗС. Но постепенно ситуация будет меняться", — заверяет Александр Ланецкий. По словам директора по маркетингу и продажам "ТНК-Украина" Екатерины Дружининой, уже через два-три года удельный вес продаж в киевских магазинах на заправках составит 50% от общего оборота на АЗС. "Для сравнения: аналогичный показатель в ЕС и Америке составляет 50–60% и 70–80% соответственно", — сказала она. Такой рост операторы связывают с будущим увеличением в обществе доли среднего класса. "Люди, приезжающие к нам на АЗС, далеко не бедные, и их число постоянно растет", — комментирует представитель компании "УкрАвто".

Выбор формата

Что же касается выбора формата торговой точки, то, по мнению Олега Широкова, значительное влияние оказывают расположение и структура самой АЗС. "Например, если у вас нет вместительного паркинга, то ваше кафе или фастфуд в магазине в центре города будут постоянно пустовать, так как клиенты, оплатив топливо и товары, будут вынуждены быстро покинуть заправку", — полагает г-н Широков. По его словам, кафе требует больших затрат и зачастую дает меньше отдачи, чем ожидает инвестор. "Фастфуд в магазине в центре города при потоке не менее 15 тыс. человек в день имеет рентабельность не более 5%, в то время как магазин приносит в десять раз больше", — говорит г-н Широков. Поэтому кафе действуют лишь на 3–4% киевских АЗС. Магазины в комплексе с фастфудами и кафе строят при заправках, находящихся на магистральных трассах, где очень востребовано горячее питание. Кроме этого существует также и тип магазина-закусочной, территориально тяготеющего к пригородам. В то же время Александр Туз отмечает тенденцию перехода "прилавочных" магазинов в формат самообслуживания. "Практически все магазины, перешедшие на самообслуживание, сразу поднимали продажи на 20%, — говорит он. — К примеру, в нашем магазине, где расположено и кафе, клиент, решивший выпить чашечку кофе, вынужден пройти через весь торговый зал, делая попутно покупки". По наблюдениям г-на Туза, наибольшие объемы продаж в этом сезоне были по алкогольным и слабоалкогольным напиткам — 30%, сигаретам — 20%, до 15% приходилось на автомобильные аксессуары и автокосметику. Но наиболее динамично развивающейся товарной группой, по его мнению, являются телефонные и интернет-карточки.

Реклама на dsnews.ua

Нефтяники задают тон

По словам Юрия Власюка, в перспективе данный рынок стоит на пороге структуризации. Приход в Украину таких крупных российских нефтедобывающих компаний, как "ЛУКОЙЛ", ТНК и "Татнефть", принес и новые стандарты магазиностроения при АЗС. "Раньше владельцы небольших и средних отечественных сетей АЗС не только не имели единого стандарта в планировке и оборудовании торгового зала, но даже и названий своих магазинов, — рассказывает "ДС" директор сети магазинов "КЛО" Роман Арутюнян. — Но с приходом российских компаний рынок начал структурироваться, и многим пришлось задуматься о разработке собственных брэндов". Кроме того, большинство украинских АЗС функционируют сейчас на условиях джоббинга. В то же время режим работы магазинов джобберские договоры чаще всего никак не оговаривают, и их развитием занимаются на свое усмотрение владельцы АЗС.

Тем не менее руководство крупнейшей сети заправок ТНК, насчитывающей более 900 АЗС по всей Украине, разрабатывает в данное время проект объединения всех джобберских магазинов, работающих под флагом компании, в единую сеть. "Концепция проекта уже создана, и получено предварительное согласие от всех наших крупнейших джобберов", — сказала директор по маркетингу и продажам "ТНК-Украина" Екатерина Дружинина. По ее словам, преимущества такого решения взаимовыгодны и очевидны. Помимо снижения цен на товары за счет экономии на логистике, владельцы магазинов получат еще и комплекс услуг централизованного мерчандайзинга. В свою очередь, самой нефтяной компании единая сеть позволит работать на "пополнение" ассортиментной полки, гарантируя таким образом как качество, так и своевременность поступления товара к клиенту.

    Реклама на dsnews.ua