• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Окружной построят автотерминал

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Киевская производственная компания "Рапид" в текущем году планирует начать строительство специализированного терминального комплекса (автотерминала) на Окружной дороге. Его стоимость составит около $4–5 млн.

Предполагается, что в комплексе, помимо инфраструктуры для обслуживания международных грузовых перевозчиков, будут действовать и таможенно-лицензионные склады. Общая площадь складских помещений терминала может достигнуть 10–15 тыс. кв. м. Киеврада уже выделила предприятию земельный участок площадью 1,7 га. Сейчас руководство "Рапида" ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которыми могут стать крупные зарубежные перевозчики и экспедиторские компании. В руководстве "Рапида" не исключают, что поучаствовать в проекте решат такие мировые монстры транспортного бизнеса, как Kuehne&Nagel и Danzas.

Сам "Рапид" готов инвестировать 20–30% от стоимости автопорта. "Мы хотим привлечь к проекту компанию со свободными оборотными средствами и большим опытом работы на рынке международных перевозок и, соответственно, клиентской базой", — говорит генеральный директор предприятия Владимир Гриненко. Украинская сторона не исключает, что терминал получит имя зарубежного инвестора, хотя возможно, что партнеры киевской компании все же согласятся использовать брэнд "Рапида". Руководство предприятия планирует начать строительство объекта уже в этом году.

По словам г-на Гриненко, подобные автотерминалы, расположенные на окраине и на въездах в город, явно будут востребованы. Объясняется это тем, что таможенно-лицензионные склады, большое количество которых сегодня находится в центре города, в ближайшем будущем будут выводиться за его черту (об этом проекте уже подробно рассказывала "ДС"). На сей счет уже существует целый ряд распоряжений КГГА. Городские власти рассчитывают таким образом привлечь инвесторов к строительству семи подобных автотерминалов на въезде в столицу (если их арендованные склады в центре закроют, они будут вынуждены вкладывать деньги и строить, а город таким образом избавится от нежелательного транзитного транспорта). Киеврада уже приняла решение о продаже участков под строительство терминалов на земельном аукционе, но инвесторы пока что не рискуют вкладывать в них деньги (слишком велики сумма необходимых вложений и сроки окупаемости объектов).

    Реклама на dsnews.ua