• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине — перепроизводство молока

Реклама на dsnews.ua

Кризисная ситуация на отечественном рынке молокопродуктов наглядно показывает, насколько Украина зависима от ситуации на внешнем рынке. Примерно полтора-два года назад в молочной отрасли наметились положительные тенденции, которые позволили и сельхозпроизводителям, и переработчикам наращивать производство, удерживая стабильные цены. Это дало возможность не только наполнить внутренний рынок отечественными молокопродуктами, вытеснив импорт, но и увеличить экспортные поставки.

Однако в сентябре прошлого года благополучие молочников (и не только украинских) закончилось. Во всем мире цены на молоко и молокопродукты резко пошли вниз, что было вызвано в большой степени перепроизводством продукции и, соответственно, затовариванием рынка. Но если в ЕС, США и Канаде, благодаря действию государственных программ по субсидированию производства и экспорта некоторых видов молочной продукции, удалось хоть как-то поддержать своих товаропроизводителей и трейдеров, то в Украине, где на рынке молока правит стихия, ситуация обернулась куда более значительным кризисом. К тому же ситуация усугубилась введением Россией НДС на украинские товары, т. е. страна практически потеряла свой основной внешний рынок сбыта, так как продукция стала неконкурентоспособной.

Как считают ведущие операторы молочного рынка, если у нас на государственном уровне не будут приняты меры, направленные в первую очередь на урегулирование ситуации в отрасли, то в дальнейшем следует ожидать очередного перепроизводства молока и еще большего падения цен на него и на производные продукты. На сегодняшний день на внутреннем рынке закупочные цены на молоко составляют 750–850 грн./т, а в некоторых регионах крестьяне, чтобы продать свою продукцию, вынуждены снижать цены до 600–630 грн./т.

Молокозаводы же не могут закупать прежние объемы сырья, поскольку производимая ими продукция, в частности сухое молоко и казеин, не находит сбыта, даже несмотря на стремительное снижение цен. К примеру, стоимость сухого обезжиренного молока на внутреннем рынке в январе — начале февраля упала с 8000 грн./т до 7000 грн./т, а экспортная цена на него — с $1300/т до $1150/т. Продолжать выпуск такой продукции себе в убыток никто не хочет. Поэтому заводы либо переключаются на изготовление других молокопродуктов, либо вообще приостанавливают производство.

Однако аналитики прогнозируют, что ближе к лету нынешнего года ситуация на украинском рынке молока может улучшиться. Прежде всего это связано с ожидаемым сокращением его производства в Новой Зеландии, Австралии и странах Океании, что приведет к стабилизации мировых цен на эту продукцию.

    Реклама на dsnews.ua