• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты обидели завод стройматериалов

Реклама на dsnews.ua

Решение Киеврады "Об обеспечении эффективного землепользования", принятое в конце февраля, заморозит развитие столичного завода "Фасад" на шесть-семь лет. Чтобы избежать этого, заводчане готовы уйти за пределы столицы.

В феврале этого года руководство ООО "Фасад", выпускающего стройматериалы, направило письмо киевскому мэру Александру Омельченко с просьбой разобраться в ситуации вокруг земельного участка на улице Крайняя, 1, который завод хочет получить в аренду под расширение своего производства. По словам директора "Фасада" Петра Варшавца, оформление документации на получение в аренду нового земельного участка, зарезервированного ранее за строительным управлением МВД Украины, началось в ноябре 2001 г. На согласование этого проекта потребовалось больше года. "В январе текущего года были получены разрешения всех инстанций, однако в связи с вышедшим решением Киеврады управление земельных ресурсов отказалось предоставить нам эту территорию в аренду", — говорит руководитель предприятия Петр Варшавец. При согласовании документации Главное управление земельных ресурсов КГГА вместо запрошенного отвода участка на условиях аренды предложило компании выкупить землю на аукционе. Как уже писала "ДС" (№ 9), согласно решению столичных депутатов "земля под инвестиционно привлекательные объекты" в Киеве должна отныне только продаваться. Руководство предприятия, в свою очередь, отказывается приобретать участок, мотивируя это тем, что трата 1,5 млн грн. (такова оценочная стоимость участка площадью 0,8 га на окраине города) заморозит развитие "Фасада" на пять-семь лет.

Новая площадка необходима компании для расширения производства: "Мы нашли инвестора, готового вкладывать средства в развитие предприятия, в настоящее время уже приобретен комплекс оборудования, на котором в этом году планировалось наладить выпуск новых видов продукции, — рассказывает Петр Варшавец. — Купить эту землю за счет собственных средств мы не в состоянии: прибыль компании в 2002 году составила 220 тысяч гривень, брать кредит и затем направлять оборотные средства на его погашение — также не имеет смысла".

Если городские власти не пойдут навстречу производителю, "Фасад" начнет искать альтернативу. Наиболее вероятным решением проблемы может стать аренда или приобретение земельного участка в области и перенос туда же всех мощностей завода. Руководство ООО говорит о том, что особого желания покидать столицу у компании нет, так как ее продукция потребляется прежде всего столичными строительными организациями. Но, как считает руководитель "Фасада", сложившиеся обстоятельства толкают предприятие именно на такой шаг. "Не получится договориться с городом, будем пробовать продолжать развитие в другом месте. Если наши планы развития будут реализованы, то уже в 2005 г. объемы производства увеличатся втрое — до 15 млн грн. в год", — сообщил "ДС" Петр Варшавец.

<СПРАВКА>

 

ООО "Фасад" занимается выпуском строительной химии для фасадов с 1999 г. В 2002 г. объемы производства предприятия составили 5,8 млн грн. В настоящее время компания работает на арендованных площадях.

    Реклама на dsnews.ua