• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичные власти разберутся с супермаркетами

Реклама на dsnews.ua

Жалобы столичных производителей пищевой продукции на произвол супермаркетов, взимающих плату за вхождение в сеть, выставление товара на полках и развитие супермаркетов, похоже, возымели действие. Уже в ближайшие месяцы чиновники Главного управления продовольственных ресурсов и торговли Киевской городской администрации планируют собрать пищевиков и сетевиков, чтобы совместно выработать некую схему сотрудничества, результатом которой должна стать отмена одного или нескольких платежей. И если представители торговли не согласятся с предложениями мэрии, в ход могут быть пущены силовые методы решения вопроса. По мнению представителей власти, практикуемую супермаркетами систему взимания денег необходимо разрушить.

Опрос ряда крупных киевских производителей показал, что в некоторых супермаркетах действительно существуют схемы оплаты за вход товара в сеть, раскладку ассортимента на полке и отчисление на развитие самой сети. Так, большинство опрошенных "ДС" поставщиков отмечают, что оплата проходит в несколько этапов. Вначале идет перечисление некоторой суммы за внесение производителя в базу данных поставщиков сети, причем речь о конкретном товаре при этом не идет. Как сообщил один из комментаторов, это необходимо, чтобы "наладить деловые отношения". О величине суммы производители умалчивают. На втором этапе плата взимается за внесение товара в перечень ассортимента маркета. Здесь расценки могут быть от $10 до $100 за единицу продукции в один супермаркет (если хочешь быть во всей сети, то данную цифру необходимо умножить на количество супермаркетов). На следующем этапе взимается плата за полку. Причем в зависимости от ее расположения — в часто посещаемой или мертвой зоне торгового зала — эта цифра колеблется в пределах $25–100 за метр полки, а в некоторых случаях и за полметра. Стоит отметить, что данную плату необходимо вносить ежемесячно. Если же производитель выпустил новый продукт и хочет поставить его на выкупленное место, это обойдется ему приблизительно в $100–150 за каждую единицу товара. В случае же открытия нового супермаркета сети за перенос в него всего ассортимента придется заплатить еще около $150. Последние платежи вносятся по результатам некоторого финансового периода (это может быть как ежегодно, так и ежеквартально). Здесь супермаркеты берут от 0,5 до 2% от оборота производителя в данной торговой сети. Плюс к этому существует плата за маркетинговую поддержку товара. В конечном итоге, по словам одного из киевских производителей, стоимость такой "любви" с супермаркетом доходит до 20%-ной прибыли с продаж.

Справедливости ради необходимо отметить, что не все супер- и гипермаркеты ставят подобные условия. Но, как отметил один из комментаторов, большинство открывающихся в Киеве сетей, как правило, начинали разговор о вышеупомянутой системе отчисления средств. "Переговоры по этому поводу — дело тонкое, и ведутся они с каждым клиентом индивидуально. Нельзя однозначно сказать, что у того или иного супермаркета это является обязательным условием", — сказал он. По его словам, существует лишь одна сеть, где необходимо платить: это европейская Billa, которая и является родоначальником данной системы. Подобные условия ставит и только начинающая работать в Украине сеть "Метро Кеш энд Кэрри Украина".

В принципе, существующая практика показывает, что в отношениях поставщиков и супермаркетов именно последние диктуют свои условия. По словам начальника коммерческого отдела ОАО "Киевский маргариновый завод" Юрия Воскобоева, сегодня идет активное перераспределение розницы столицы. "Составляющая продаж через супер- и гипермаркеты активно увеличивается. Причем несколько десятков их по объемам реализации можно сравнивать с сотнями столичных магазинов", — утверждает он. Таким образом, можно сказать, что структура супермаркетов фактически монополизирует розницу, а все большее количество предложений от производителей подогревает желание сетей взимать за это плату.

Как бы там ни было, а Главное управление продовольственных ресурсов и торговли Киевской администрации взялось за проблему всерьез. Уже в ближайшие месяцы планируется собрать поставщиков и торговцев, чтобы совместно выработать схему дальнейшего сотрудничества. Правда, пока чиновники хотят снять оплату лишь за внесение в перечень ассортимента сети. Что касается других платежей — пока неизвестно. Отвечая на вопрос, что будет, если супермаркеты не согласятся с предложением чиновников и столичных производителей, Александр Шкилевич сказал: "...А мы им вспомним плату за землю... и тому подобное!". Видимо, к "тому подобное" можно отнести пожарных, санэпидемстанцию и некоторые другие контролирующие органы, имеющие возможность влияния при решении некоторых вопросов.

Представители столичных сетей супермаркетов говорят, что деньги в основном взимаются за продвижение товара. В данном случае все вышеперечисленные платы можно смело отнести к так называемому продвижению. Что касается платы за предоставление ассортимента на полках, директор супермаркета "Мега Маркет" Ирина Цимбал сказала, что ее как таковой нет. "Мы ориентируемся на ликвидность товара. Плата берется с новичков, которые должны вкладывать деньги в продвижение своего продукта. А если это устоявшийся брэнд, то речь об этом не идет", — говорит она. Представитель Spar заявил, что платы за вход в сеть нет. Однако добавил, что отношение к поставщикам, предлагающим "сотый сорт пельменей", и продукцию, альтернативы которой на рынке практически не существует, естественно, разное. Начальник отдела маркетинга сети супермаркетов Euromart Алексей Граков сказал, что деньги взимаются за продвижение продукции, и подобная постановка вопроса представителями власти очень похожа на дискриминацию предпринимательства.

    Реклама на dsnews.ua