• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая эра пенсионного милосердия

Реклама на dsnews.ua

Богатый словарь личностных контактов давно располагает фразой, которой определяется место жаждущего любви собеседника, если вы, конечно, не разделяете ни стратегии, ни тактики его эротических поисков и вообще склонны считать, что он (или она) попросту ошибся адресом.

Народная мудрость и церемониальный этикет советуют в таком случае, обворожительно (насколько позволяет кариес) улыбнувшись, произнести: "Останемся друзьями". Сложно сказать, была ли достаточно обворожительной улыбка министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, когда на робкие напоминания Анатолия Зленко, что, мол, Украина — большая страна, находится на континенте Европа, ответил немного даже фривольно: "Не стоит". В смысле, вопрос о вступлении Украины в ЕС. А чтобы отказ не шокировал нежную душу украинского дипломата, с присущей немцам галантностью поспешил добавить нечто о дружбе, которая обещает быть очень близкой и доверительной. Как задел будущей близости Йошка Фишер выдвинул украинской "подруге" ряд претензий, которые не отличались оригинальностью и индивидуальным подходом, что соответствует общему отношению стран Евросоюза к своим маленьким и не очень друзьям, которые никак не поймут, что их признания в любви трактуют как половое попрошайничество.

Поработав министром труда и социальной политики, Михаил Папиев открыл для себя вечную истину, что старость — не радость, и посему не должна быть слишком продолжительной. Чем старику заняться: живи себе дальше потихонечку, дожидайся пенсии и дарованных денежными знаками скромных стариковских удовольствий. Но тут Папиев решил, что у престарелых, которым посчастливилось завершать свой жизненный путь в подведомственных ему учреждениях, где, по всей видимости, усилиями служб министерства уже построен коммунизм, жизнь и без денег — малина. Отныне жители всевозможных домов престарелых станут получать всего четверть своей неслыханно большой пенсии, а остальное будут направлять на развитие их родного дома, на вкусную кашу, стираную простыню и ароматную "утку". Ну а пенсионеры, очутившиеся на старости лет за колючкой, вообще рискуют стать заслуженными помощниками тюремных администраций. Нечего им деньги в ларьках на папиросы тратить, решило правительство. Согласно нововведениям, их пенсия в той же пропорции, что и у вольных, будет направляться на банковские счета мест их временного пребывания. Надо думать, на корм волкодавам.

А пока гуманизм да благолепие шагают по стране, вровень с ними шествует благородное стремление украинских граждан поучаствовать в очередной всенародной акции — обсуждении неотвратимой политической реформы. С особым рвением отнеслись к этому трудовые коллективы Луганщины. И пока политики только подбираются к пониманию инициатив Президента, замшелые политологи с трудом проворачивают шурупы в своих медлительных головах, луганский пролетариат давно все понял и одобрил. Письменно. В виде коллективно отосланной телеграммы. А для тех, кто еще не понял, областная администрация ввела единый информационный день, в течение которого кроме заседаний трудовых коллективов состоятся заседания студсоветов, беседы учащихся с преподавателями, а масс-медиа ознакомят граждан с точкой зрения руководства области на животрепещущую тему. Видимо, там считают, что у нас народ грамотный, за день любую реформу раскусит.

    Реклама на dsnews.ua