• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктору Медведчуку урезали полномочия

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Леонид Кучма своим указом внес изменения в Указ "Об Администрации Президента Украины" от 14 декабря 1996 г. Из него, в частности, исключена статья 5, согласно которой поручения главы Администрации Президента, первого помощника главы государства, первого заместителя и заместителей руководителя АП в определенных главой государства пределах и по вопросам, относящимся к их полномочиям, являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Этим же указом Леонид Кучма утвердил новую редакцию Положения об Администрации Президента Украины. Согласно новой редакции основными задачами администрации являются: обеспечение осуществления президентом Украины полномочий относительно представления Украины в международных отношениях, осуществления руководства ее внешнеполитической деятельностью, ведения переговоров и заключения международных договоров Украины, признания иностранных государств, назначения и увольнения глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях, принятия верительных и отзывных грамот представителей иностранных государств и др.

Как стало известно "ДС", новая редакция указа Президента стала для многих высокопоставленных работников Администрации Президента неожиданностью. Инициатором таких изменений многие считают премьер-министра Виктора Януковича. Правда, желающих уменьшить полномочия главы администрации не так уж и мало. Так что, судя по всему, инициаторов было сразу несколько.

Несмотря на то что полномочия руководителя президентской администрации отныне существенно сокращены, говорить о реальном уменьшении его влияния на исполнительные органы власти более чем преждевременно. Так уж сложилось, что влияние главы администрации всегда зависело не столько от его полномочий, сколько от личности руководителя президентской канцелярии. Не следует забывать и о том, что даже потеряв право непосредственно приказывать руководителям исполнительной власти, глава администрации имеет достаточно много рычагов влияния на исполнительную власть (и самый главный из них — непосредственный доступ к Президенту).

Как бы то ни было, но в целом можно говорить о том, что этот указ может стать своеобразной миной замедленного действия и при некоторых политических раскладах приведет к эскалации определенных конфликтов внутри власти.

    Реклама на dsnews.ua