• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина вошла в Кимберлийский процесс

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Кабинет Министров принял постановление о введении сертификации на ввоз и вывоз алмазов с таможенной территории Украины для исключения торговли сырьем со странами, где идут военные действия.

Замгоссекретаря Минфина Украины Анатолий Мярковский заявил, что постановление КМУ обязало министерство разработать форму сертификата для алмазов и порядок оформления их сопроводительных документов Гостаможслужбой, а также нормативов ввода в легальный оборот алмазов, поступающих на территорию государства в соответствии с сертификационной схемой Кимберлийского процесса. "Сертификат подтверждает происхождение алмазного сырья, чтобы не было теневого оборота алмазов. Создание и ведение базы данных об алмазах, которые ввозятся на таможенную территорию Украины и вывозятся с нее, возложено на Государственный геммалогический центр Министерства финансов", — сказал он. До нынешнего появления ювелирных алмазов в ряду товаров строгой сертификации к ним относилось горно-металлургическое сырье отнюдь не гражданского потребления: выскокообогащенный уран (активатор ядерных боезарядов); торий (инициатор термоядерных боезарядов), изоляционные материалы головных частей (цирконий и осьмий); конструкционные элементы корпусов ракет-носителей (диспозий, итербий, рутений и др.), а также радиоактивные изотопы и кристаллические элементы квантовых генераторов (изумрудные и рубиновые "лазерные трубки").

Впервые вопрос документирования страны происхождения алмазов появился на мировом рынке в 1998 г., когда ООН ввела эмбарго на алмазы, поставляемые военной группировкой УНИТА в Анголе. Перед началом этого года 30-летняя гражданская война в этой стране была закончена, однако в двух других крупных алмазодобывающих государствах Африки — Демократическом Конго (бывший Заир) и Сьерра-Леоне — гражданская война продолжается и поныне, причем борьба вооруженных группировок финансируется за счет нелегальной эксплуатации природных ресурсов. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН 1 декабря 2000 г. приняла Резолюцию №03 о введении глобальной системы учета происхождения алмазов и выведении из международного оборота конфликтных алмазов, добываемых на контролируемых сепаратистскими движениями территориях стран Африки.

В развитие Резолюции ГА ООН в мае 2002 г. Всемирный алмазный совет (ВАС) и министры иностранных дел ряда алмазодобывающих держав подписали соглашение о создании международной организации Кимберлийский процесс (до 1987 г. в Кимберли размещалась штаб-квартира крупнейшей в мире алмазной корпорации De Beers Inc. — основного инициатора создания процесса). В ноябре 2002 г. в Швейцарии 35 министров иностранных дел стран — участниц процесса заключили Интерлакентскую декларацию, согласно которой с 1 января 2003 г. обращение алмазов на их таможенной территории признается законным только при наличии сертификатов строгой отчетности, в которых отображено происхождение камней.

"Я уверен, распространение требований Кимберлийского процесса приведет к решению вопроса алмазов, финансирующих войны и терроризм. Но перед отраслью возникнут новые проблемы — изменилась роль De Beers как мировой монополии, ранее регулировавшей алмазный рынок, появились новые крупные добывающие центры, корпорации RioTinto и Billiton, что показало, как мировой рынок реагирует на ожидаемый приток алмазов с новых огромных месторождений в Канаде. Она может в ближайшие годы выйти на первое место в мире, опередив по добыче и Россию, и Ботсвану, с другой стороны, наметился взрывной рост потребления алмазов на больших рынках Индии и Китая", — заявил во время создания процесса глава ВАС Петер Меус, намекнув таким образом, что Кимберлийский процесс не остановится на решении изначальных задач.

Именно этот контекст заявления главы ВАС, обнародованный еще до принятия Резолюции ГА ООН №03, непосредственно касался Украины, где находятся крупнейшие в странах СНГ заводы по обработке и производству драгоценных камней. Нынешнее решение КМУ о присоеднинении государства к режиму Кимберлийской конвенции кардинально изменит устоявшуюся схему снабжения и сбыта этих предприятий. И изменит к лучшему: не является секретом, что ряд "докимберлийских" поставщиков в Украину алмазного сырья (такие, например, как Lev Leviev Diamonds) "грешили" финансированием некоторых украинских политиков.

    Реклама на dsnews.ua