• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Акционеры "Укрнафти" подстраховались

Реклама на dsnews.ua

Вопреки давно объявленной дате проведения годового собрания акционеров "Укрнафти" — 21 марта, на прошедшей неделе один из акционеров компании инициировал проведение 25 апреля еще одного внеочередного собрания.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", вопросы повестки дня планового собрания акционеров, намеченного на 21 марта, включают в себя стандартные для подобного рода мероприятий доклады об отчете работы правления и ревизионной комиссии, о переизбрании ее состава и правления ОАО, о создании новых структурных единиц и предприятий компании, а также утверждение полномочий компании-регистратора. В то же время акционер, который инициировал проведение собрания 25 апреля, вопросы об изменении структуры активов компании и переизбрании регистратора в заявленную повестку дня не включил (предлагается рассмотреть стандартные вопросы). Предыдущая попытка этого акционера провести собрание акционеров с данной повесткой дня была предпринята 28 февраля, но она закончилась неудачей: компания-регистратор не смогла в установленные сроки оповестить всех акционеров ОАО.

За несколько недель до нынешних событий, в середине февраля, появились признаки примирения сторон долголетнего спора между частными и государственными акционерами ОАО, который несколько лет подряд делал невозможным проведение годового собрания. Спор касался проблемы занижения цен в газовых контрактах между НАК "Нафтогаз України" и компанией, а также проблемы распределения мест в наблюдательном совете. Видимой иллюстрацией завершения этого спора стало снятие с должности главы правления компании Петра Демченко, который представлял интересы НАКа. Новым руководителем компании был назначен представитель частных акционеров Игорь Палыця — глава входящего в орбиту Приватбанка Надвирнянского НПЗ (ОАО "Нафтохімік Прикарпаття").

Практически одновременно с неожиданным назначением председателя правления Надвирнянского НПЗ на пост главы "Укрнафти" в нефтяной отрасли нашей страны произошло еще одно, более непредсказуемое, назначение: крупнейший в стране Кременчугский НПЗ "Укртатнафта" возглавил Павел Овчаренко, который в отличие от продвинувшегося г-на Палыци, представлял интересы не Приватбанка, а других акционеров "Укрнафти", близких к УкрСиббанку.

Все эти кадровые перестановки, предпринятые акционерами "Укрнафти" накануне запланированного на весну годового собрания акционеров, засвидетельствовали о появлении некоего компромисса в треугольнике Приватбанк — УкрСиббанк — НАК "Нафтогаз України". Очевидно, что акционеры, накануне долгожданного собрания "подстраховавшиеся" от возможных неожиданностей обозначением двух дат проведения собрания, сделали слишком большую ставку на вероятность его проведения. Пожалуй, именно из-за этого суть компромисса между государством и "частниками" держится в глубочайшем секрете.

<СПРАВКА>

 

По данным ГКЦБФР, 50% акций ОАО принадлежит НАК "Нафтогаз України", частные пакеты с 29,8% и 11,6% акций находятся в управлении номинальных держателей, Межрегионального фондового союза (МФС) и "Оксидентал менеджмент" (Кипр). К крупнейшим бенефициарным владельцам акций украинская пресса относит предприятия УкрСиббанка и Приватбанка.

    Реклама на dsnews.ua