• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валютный рынок меняется

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе НБУ в который раз за последнее время разразился валютной либерализацией. Предполагается, что изменения к правилам работы с иностранной валютой вступят в силу уже с начала апреля.

Либерализация правил работы с иностранной валютой должна произойти сразу в нескольких направлениях. Прежде всего, будет урегулирован межбанковский валютный рынок: по словам председателя Нацбанка Сергея Тигипко, вскоре появится постановление, разрешающее коммерческим банкам приобретение СКВ без наличия у них либо их клиентов обязательств в этой валюте. По сути, НБУ вернул банкам часть прав, которыми они обладали до финансового потрясения 1998 г. В докризисные времена они вообще не были ограничены в размерах приобретения иностранной валюты, сейчас же им разрешили покупку СКВ для своих нужд. Но осталось одно условие: покупать валюту можно лишь в рамках лимита открытой валютной позиции. Одновременно Нацбанк обратил внимание на структуру этой позиции, уменьшив ее размер с 30 до 27% капитала банка: если сейчас в банковских металлах разрешается держать лишь 2% позиции, то вскоре финучреждения смогут вкладывать в металлы до 5% лимита. "Ранее банк мог иметь открытую позицию (не продавая купленную предварительно валюту. — "ДС") только в том случае, если у него было обязательство в этой валюте. Сейчас мы даем возможность приобретать валюту фактически с целью хеджирования своих рисков, скажем, связанных с колебаниями евро/доллар. Я бы сказал, что изменения осуществляются, и со слегка спекулятивным тоном. Вместе с тем отмечу, что до сего времени банки не работали на максимуме лимита открытой валютной позиции; приобретенная под обязательства валюта зачастую не превышала 17–18% открытой позиции. Рисков для межбанковского рынка после появления расширенного разрешения на покупку валюты мы не видим. Предложение валюты на рынке достаточное, ежедневно Нацбанку приходится выкупать до 30–50 миллионов долларов", — пояснил мотивацию НБУ в интервью "ДС" заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

Правда, банкиры отнеслись к щедротам НБУ достаточно сдержанно. "Нынешние разрешения вряд ли подстегнут коммерческие банки к серьезным спекуляциям. Главной загвоздкой остается обязательная уплата 1% в Пенсионный фонд с покупки валюты, которая, по сути, "съедает" заработок банка на разнице в котировках. Таким образом, НБУ легализирует то, что банки и так делали раньше. Просто им не нужно будет искать обходные пути", — дал предварительную оценку нововведению начальник отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Роман Бондарь. Впрочем, банкиры предполагают использовать разрешение НБУ в более далекой перспективе. "Для долгосрочных операций нынешние изменения могут иметь смысл. Допустим, если ранее, выпуская корпоративные облигации с валютной оговоркой, эмитент фактически брал все курсовые риски на себя, то сейчас у него появилась возможность перестраховки", — предположил начальник казначейства ЗАО "Альфа-банк" Михаил Пряничников.

Главной проблемой, вытекающей из нынешних изменений правил работы на межбанковском рынке, по словам финансистов, может стать урезание валютной позиции за счет банковских металлов: разрешая банкам приобретать для себя больше банковских металлов, НБУ одновременно на этот размер уменьшает возможность покупать иностранную валюту.

Вместе с тем далеко не все банки обладают лицензией, позволяющей им приобретать металлы на международных рынках. Результатом этого казуса может стать поток заявок в Национальный банк на предмет получения этих самых лицензий.

Одновременно был принят пакет валютных изменений, который коснется физических лиц. Первое — НБУ разрешил осуществлять переводы в иностранной валюте без открытия счетов через платежные системы украинских банков в сумме, не превышающей эквивалент $1 тыс. Следующее нововведение касается металлов. По словам Сергея Тигипко, в Минюсте уже находится постановление, разрешающее гражданам покупать через кассы финучреждений банковское золото на сумму до 50 тыс. грн. В настоящее время физическое лицо может приобрести в банке до 100 г банковского золота (средняя цена грамма банковского золота в таком слитке составляет около 70 грн./г). Наряду с этим будут пересматриваться и правила продажи иностранной валюты. В частности, вскоре будет отменено ограничение максимального отклонения валютного курса от официального в размере 5% на наличном рынке. "С одной стороны, возможны спекуляции на наличном рынке, но с другой — мы делаем ставку на конкуренцию. Дабы серьезно спекулировать, нужно быть крупным оператором на рынке, а таких сегодня немного. Мы будем внимательно следить за рынком и в случае необходимости сможем вмешаться в ситуацию. В целом, мы не боимся колебаний на наличном и безналичном рынках. Кроме всего прочего, НБУ будет выходить в Верховную Раду с тем, чтобы было принято решение, согласно которому обменным бизнесом смогли бы заниматься только банки. Но это надо сделать мягко: если у коммерческих банков уже есть соглашения с агентами, то мы не хотели бы, чтобы они разрывали старые контракты", — прокомментировал для "ДС" решение Сергей Тигипко. По его словам, поддержание отношений с агентами позволит банкам по истечении старых договоров на работу, занять место агентских пунктов обмена валют.

    Реклама на dsnews.ua