• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третий — не лишний. "Двойственная монополия" на рынке мобильной связи продлится недолго

Реклама на dsnews.ua

Основным событием 2003 г. на рынке мобильной сотовой связи должно стать появление полноценного третьего национального оператора. Сможет ли он в будущем составить серьезную конкуренцию сложившейся дуополии "Киевстар"/UMC, покажет время. По крайней мере, в первый год после появления реальной угрозы лидерам он представлять не будет.

Четыре много

После окончательного ухода дочернего предприятия турецкого сотового оператора Turkcell — компании Novacell с украинского рынка, на звание третьего национального оператора пока претендуют две компании — "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) и "Цифровая сотовая связь" (сеть DCC). У WellCOM наконец-то появился стратегический инвестор, согласный инвестировать в компанию. DCC же купила сотового оператора "Астелит" (GSM-1800) и твердо намерена участвовать в будущей конверсии частот стандарта GSM-900.

В то же время, по неофициальным данным, брэнды DCC и WellCOM вскоре могут объединиться. По информации "ДС", DCC ведет переговоры с собственниками WellCOM о приобретении компании. Руководство донецкой компании официально пока факт такого приобретения отрицает. Однако, по мнению наблюдателей, подобный вариант развития событий устроил бы DCC на 100%. Выкупив WellCOM у группы "Приват", компания смогла бы сконцентрировать в одних руках оба GSM-стандарта наряду с существующим DAMPS. Вдобавок ко всему DCC, не вызывая недовольства других операторов мобильной связи, получила бы доступ к конверсии частот через WellCOM.

По словам президента "Киевстара" Игоря Литовченко, для самого рынка мобильной связи, исходя из наличия доступных радиочастот, сложившееся на данный момент существование трех национальных операторов гораздо предпочтительнее возможных четырех. "Еще в 1996 году, когда проводился тендер (на частоты в GSM-900) между операторами, была создана комиссия, которая сделала расчет возможных частот в этом стандарте и пришла к выводу, что четыре оператора — много, два — мало, а три — в самый раз", — сказал г-н Литовченко в интервью "ДС". Тем более, что объема частот, готовящихся сейчас к конверсии, по-хорошему хватает только на одного оператора (подробнее см. "Военные готовы поделиться эфиром", стр. 20).

С выходом DCC на GSM-рынок существующих сейчас абонентов DAMPS можно будет постепенно перевести на новый стандарт, впоследствии обменяв освободившиеся частоты на GSM-1800 (если в Украине будет реализована схема, применяемая в России для таких операторов). До этого момента DAMPS можно использовать как "добавочный" стандарт, руководствуясь примером UMC с NMT-450i.

Сотовые войны: призрачная угроза

Реклама на dsnews.ua

Лидирующие мобильные компании отмечают, что с выходом третьего национального оператора конкуренция на рынке усилится, но пока не видят для себя реальной угрозы от такой возможности. "Киевстар" и UMC затратили годы и сотни миллионов долларов на построение существующих сетей. Новичку же для строительства аналогичной сети придется уложиться в более сжатые сроки и инвестировать сразу крупные суммы, учитывая, что лидеры также будут развиваться. По словам аналитика "Драгон Капитал" Андрея Дмитренко, в ближайшие годы третий оператор будет незаметен среди коллег-конкурентов. Даже если темпы роста его абонентской базы будут составлять сотни процентов, доля новичка на рынке не превысит 5%. "В ближайшие два-три года борьба на рынке продолжится между "Киевстаром" и UMC и будет зависеть от желания их стратегических инвесторов развивать бизнес в Украине", — прогнозирует г-н Дмитренко.

Хотя банальное увеличение абонентской базы не является решающей задачей. Основная борьба развернется за 25% рынка — контрактных абонентов, приносящих основной доход (кстати, "классических" prepaid-абонентов ни у DCC, ни у WellCOMа просто нет). По мнению президента ассоциации операторов связи "Телас" Юрия Соловьева, существующий спрос на услуги мобильной связи сейчас полностью удовлетворяется, и у третьего оператора есть две возможности увеличения своей доли: перетянуть на себя часть существующих абонентов других операторов или замкнуть на себе большую часть новых подключений. Закрепиться же на сложившемся рынке без снижения тарифов практически невозможно. Возглавляющий WellCOM Юрий Курмаз не приоткрыл пока "ДС" завесу тайны над находящимися на стадии утверждения бизнес-планами компании, однако подтвердил, что УРС будут делать ставку на более лояльную тарифную политику наряду с поддержанием на высоком уровне качества услуг и сопутствующего сервиса. "Это заложено в наш бизнес-план, который позволит нам занять на рынке достойное место", — отмечает г-н Курмаз.

В то же время при выходе на рынок с более лояльными тарифами очень важно не перейти разумного предела. Откровенный демпинг вызовет ответную реакцию у конкурентов, которые находятся в более выгодном финансовом положении. И UMC, и "Киевстар" являются прибыльными компаниями и уже возвращают вложенные инвестиции. Так что снижение тарифов до уровня конкурента не станет для них проблемой. А это уже может повлечь за собой "ценовые войны" по примеру московских образца 2000 г., когда тарифы мобильных операторов упали практически вдвое.

С одной стороны, такая ситуация выгодна для клиентов сотовиков. С другой — такие гонки снижают прибыльность компаний и их инвестиции в развитие, что в результате приводит к ухудшению качества услуг. А это уже плохо как для компаний, так и для абонентов. Сами операторы это прекрасно понимают и в возможность начала "ценовых войн" в Украине не верят, хотя и отмечают, что исключительно маркетинговыми ходами добиться завоевания рынка очень сложно.

Кроме перечисленного, третьему оператору необходимо будет решить, как технически строить сеть — закрывать незанятые пока районы или все-таки дублировать существующее покрытие лидирующих компаний.

Завоевание регионов

В любом случае 2003 г. станет годом завоевания регионов. Столичный рынок, на котором в основном конкурировали операторы, близок к насыщению, и, чтобы не снижать темпов развития, просто необходимо идти дальше. Кроме того, окончательное формирование структуры акционерного капитала упростило "Киевстару" и UMC доступ к финансовым ресурсам, что неизбежно выливается в бурное развитие существующего покрытия сети GSM. Компании уже анонсировали контракты на поставку оборудования. Ericsson поставит "Киевстару" 10 новых узлов коммутации и более 400 базовых станций, что в сумме даст более 1,8 тыс. базовых станций и 15 коммутаторов. UMC пока не детализировала, в какое количество оборудования выльется заключенный с Alcatel рамочный контракт, однако он вряд ли будет меньше, чем у конкурентов. UMC исторически долгое время опережала "Киевстар" по покрытию, уступив лидерство только в последние годы, и наверняка рассчитывает его вернуть. Исходя из существующей сети UMC (около 1,1 тыс. базовых станций и шесть коммутаторов), размеры будущего строительства довольно легко прикинуть. Третий оператор будет активно строить в регионах априори. Причем в случае, если это будет спайка DCC-WellCOM- "Астелит", по мнению Андрея Дмитренко, развитие начнется с регионов, где DCC уже занимает неплохие позиции.

В принципе, львиная доля существующих абонентов мобильной связи приходится на Киев и крупные города. То есть половина задачи новичка — "накрыть" города-миллионники. Остальное зависит от успешности маркетинговой политики по перетягиванию абонентов. DCC уже проводит тендер среди поставщиков на оборудование для построения сети GSM-1800. Если сделка с WellCOM состоится (или компания получит доступ к конверсии), тот же производитель может быть выбран и для GSM-900.

Учитывая уровень доходов в регионах, компании могут рассчитывать в основном на привлечение в новых районах малоговорящих "пятидолларовых" абонентов, пользующихся припейдом. Так что особого роста доходов от регионального развития не предвидится. С другой стороны, как показывает практика, большее покрытие психологически является для потенциального клиента одним из основных конкурентных преимуществ оператора и в достаточной степени влияет на привлечение новых абонентов, даже в регионах, где компания присутствует достаточно давно. Да и контрактники, как правило, с увеличением своих доходов "вырастают" из предоплаченного сервиса.

    Реклама на dsnews.ua