• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Площадь Славы начала сползать

Реклама на dsnews.ua

С началом весны киевские геологи опять заговорили об угрозе оползней в городе. В специализированном коммунальном управлении противооползневых подземных работ называют около десяти земельных участков, где уже начались или существует опасность возникновения оползней. Проблемной зоной на сегодняшний день являются склоны возле площади Славы.

Первая трещина на возвышении появилась на отрезке 150 м и расколола пополам ступеньки, ведущие к Вечному огню. Если не предпринять никаких кардинальных мер, говорят специалисты, это повлечет за собой более глубокую деформацию, в частности опасность может угрожать самому обелиску Славы, возвышающемуся над площадью. Причем прогнозировать, когда начнет проваливаться земля, никто не берется. Геологи утверждают, что это может случиться даже в нынешнем году. Подземная дренажная система уже устарела и практически не в состоянии вбирать в себя воду. По мнению проектировщиков, она рассчитана на срок не более 30 лет. Дренажную штольню на горе возле площади Славы построили еще в 1923 г., правда, реконструировали в шестидесятых. Штольня проходит на глубине 30 м, и ее длина составляет полтора километра. Она сооружена по старинке, без обязательных в современной инженерной геологии фильтров, которые должны вбирать воду со склонов. При этом поставить специальные фильтры в старые штольни технически невозможно.

Относительно того, почему активизировались оползневые процессы на склонах площади Славы, специалисты высказывают разные версии. Кроме устаревшей дренажной системы называют непродуманно проведенное благоустройство склонов два года назад. Тогда вырубили все деревья, а вместо них посеяли траву. Специалисты в то время предполагали, что это не должно повлиять на активность почвы, но получилось иначе. Увеличение нагрузки на старые дренажные системы только ускоряет их деформацию. По словам инженеров, обслуживающих дренажные тоннели, уже спустя полгода после благоустройства начали появляться многочисленные трещины в бетонных стенах штольни. Еще одной причиной активизации оползней стала авария канализации возле площади Славы, которую долгое время не могли отремонтировать. Но эти факторы второстепенны. По словам Василия Бокового, главного геолога специализированного управления противооползневых работ, основная причина — повышение уровня подземных вод. Так, за последние 40 лет он поднялся на 10 м, из-за чего в несколько раз выросла нагрузка на дренаж, который уже не справляется со своей работой.

Геологи специализированного управления несколько лет обращаются в соответствующие структуры, указывая на возможные последствия. Вышло распоряжение Александра Омельченко разобраться с этой проблемой, но воз и ныне там. Пока что даже не разработана проектная документация. Все, как всегда, упирается в деньги. Проектанты однозначно считают, что нужно строить новую дренажную систему. Более того, судя по всему, понадобится также строительство подпорных стен.

    Реклама на dsnews.ua