• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город будет брать деньги за дождевые воды

Реклама на dsnews.ua

На аппаратном совещании, состоявшемся в пятницу в горадминистрации, Владимир Жуков сообщил, что возглавляемая им корпорация "Киевавтодор" совместно с коммунальным предприятием "Плесо" разработала систему мер под названием "Про правила слива дождевых сточных вод в г. Киеве". По словам г-на Жукова, такие правила уже давно действуют во всем мире, а у ближайшего соседа — Москвы — с 1995 г.

Этот проект предусматривает плату за использование городской системы поверхностного водоотвода. Сумма, на которую придется раскошелиться организациям, зависит от занимаемой ими территории — 300 грн./га в год. Также предусмотрена плата за обратную транспортировку сточных вод, например на автомойках (15 коп. за куб. м без НДС).

Предприятия, желающие получить разрешение на специальное водопользование, должны оформить с "Киевавтодором" договор о транспортировке вод, а с КП "Плесо" — на очищение стоков. За нарушение соглашения предусмотрены административная ответственность и штрафные санкции. Сегодня контроль над деятельностью предприятий ведется избирательно. По словам Николая Щепца, гендиректора КП "Плесо", надзор за сливом сточных вод осуществляют управление экологии и частично санэпидемстанция, но заниматься этим систематически у них нет возможности. После заключения договоров с организациями будет установлено специальное оборудование, лаборатории на сливоприемниках уже имеются.

Предполагается, что проект решения, доработанный и усовершенствованный, вынесут на апрельскую сессию Киеврады. По словам специалистов, его реализация позволит привлекать дополнительно 3–5 млн грн. в год. Полученные средства пойдут на ремонт и развитие существующей системы водоотвода (а это 777 километров сетей), находящейся сейчас в достаточно сложном состоянии.

На ее эксплуатацию в 2002 г. было потрачено более 4,5 млн грн., однако суммы этой недостаточно. Сегодня десять крупнейших городских коллекторов находятся в аварийном состоянии. Наиболее масштабных работ требует Дарницкий мелиоканал, его ремонт обойдется в 5 млн грн.

По словам Владимира Жукова, состояние системы во многом объясняется несанкционированной деятельностью как предприятий, так и жителей столицы. Так, например, через речку Лыбидь построены пять пешеходных мостов, на сооружение которых никто разрешения не давал. Они являются препятствием на пути вод, у их оснований образуются скопления мусора. Совместно с Шевченковской райадминистрацией принято решение демонтировать эти сооружения.

Уже сегодня существующая система сливной канализации, даже если бы она функционировала полностью, не смогла бы удовлетворять потребности Киева. Поэтому в ближайшие годы, согласно Генплану развития города, она будет расширяться в местах постоянных подтоплений. Это районы улиц Фрунзе, Полупанова, Ленинградской площади, площади Победы. Капитальный ремонт дождевой канализации будет проведен у станции метро "Героев Днепра". Также необходимо осуществить понижение уровня воды каскада дренажных водоемов вдоль массива Троещина, на озере Алмазное, — в последнее время он там повысился на полтора метра, и под водой оказались инженерные сооружения.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в ближайшее время предприятие "Плесо" должно взять на свой баланс несколько "бесхозных" речушек, которые используются некоторыми предприятиями вместо сливной канализации.

    Реклама на dsnews.ua