• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кинотеатр "Спутник" модернизируется

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил в интервью "ДС" директор кинотеатра "Спутник" Андрей Коваль, руководство данного объекта завершило поиск инвестора и в ближайшее время приступит к масштабной реконструкции здания.

"Инвестором выступит "Укргазбанк". Планируется также получить поддержку и от Генеральной дирекции иностранных представительств Киева. По нашим расчетам, на первом этапе, который должен завершиться уже к 1 сентября этого года, на ремонт понадобится около 2–3 млн грн. После чего город получит детский культурный центр, в котором вечерние кинопоказы будут интересны также и для взрослых", — рассказал г-н Коваль.

По словам директора, сначала нужно привести в порядок зрительный зал (поменять кресла, экран, смонтировать современную киноаппаратуру), а также отремонтировать вестибюли, санузлы и кафе, находящееся на территории "Спутника". По окончании первого этапа будет видоизменен фасад здания и достроены боковые помещения. "Безусловно, для создания полноценного детского центра, в котором будет не только кино, но и дискотеки, концерты, тематические вечера, нам понадобятся дополнительные площади. Хотя количество зрительных мест в зале после реконструкции может уменьшиться с 800 до 600, учитывая новые стандарты", — отметил он.

Сейчас "Спутник" находится в коммунальной собственности города, но трудовой коллектив планирует взять кинотеатр в аренду.

Параллельно со "Спутником" будет реконструироваться и летний кинотеатр "Березка", находящийся в парке по соседству и относящийся к этому же имущественному комплексу. По окончании ремонта дирекция намерена разорвать все отношения с его арендаторами и заняться исключительно основной деятельностью. Она также хочет обратиться к Киевраде с просьбой продлить маршруты 17 и 19 троллейбусов, пустив их по улице Искровской, мимо кинотеатра. "Тем самым киевлянам будет легче сюда добираться, а сам объект станет более привлекательным", — считает г-н Коваль.

    Реклама на dsnews.ua