• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Комбинат стройиндустрии активно занялся ватой

Реклама на dsnews.ua

Комбинат стройиндустрии приступил к реконструкции своего подразделения — завода теплоизоляционных материалов. Крупнейший столичный производитель стройматериалов увеличит мощности по выпуску теплоизоляции из минеральной ваты в десять раз – до 50 тыс. куб. м в год. После модернизации комбинат рассчитывает вытеснить импортеров данной продукции с киевского рынка. В соответствии с бизнес-планом на восстановление и модернизацию оборудования предприятию потребуется порядка 500 тыс. грн. "Свободных денежных средств в таких объемах у комбината нет, поэтому решили привлекать кредитные средства", — говорит гендиректор завода Валерий Нестеров.

Реконструкция предусматривает как замену отдельных узлов и механизмов уже действующего оборудования, так и введение в эксплуатацию новых установок, в частности плавильного агрегата тепловой обработки, который позволит сократить затраты на энергоресурсы. Кроме того, планируется модернизация упаковочного комплекса.

В прошлом году единственный изготовитель минераловатной теплоизоляции в столице выпустил всего 5 тыс. куб. м плит и матов, притом что емкость только киевского рынка оценивается специалистами в пределах 100 тыс. куб. м, а спрос на данный материал, активно используемый столичными застройщиками, продолжает расти. В то же время украинским производителям не удается принять активное участие в разделе строительного пирога из-за низкого качества своей продукции. Как следствие — на рынке теплоизоляции доля отечественных компаний не превышает 15%.

На "Стройиндустрии" "качественный" вопрос намерены решить за счет замены исходного сырья: предприятие отказалось от применения шлака, заменив его базальтом. "После реконструкции продукция, выпущенная в Киеве, по своим характеристикам не будет уступать зарубежным аналогам, — утверждает г-н Нестеров, — а цена останется на прежнем уровне, то есть в два-три раза дешевле польской или турецкой изоляции".

Впрочем, реализация планов комбината прежде всего зависит от проектировщиков, так как именно они изначально закладывают в проект строящегося дома вид теплоизоляционного материала. "Мы можем увеличить мощности и до 80 тыс. куб. м в год, но удастся ли нашей продукции отвоевать рынок у импортеров, пока неизвестно", — говорит гендиректор.

Столичные застройщики о намерениях комбината стройиндустрии еще не осведомлены. По словам начальника отдела материальных ресурсов и оборудования ХК "Киевгорстрой" Людмилы Серовой, на сегодняшний день почти вся теплоизоляция, используемая при возведении новых домов, импортная. "Продукции зарубежных производителей альтернативы в Украине практически нет, поэтому мы вынуждены закупать импортную изоляцию и оставаться привязанными к курсу доллара. Если же в столице появятся минераловатные плиты местного производства, характеристики которых будут соответствовать нашим требованиям, они не останутся незамеченными строительными организациями", — считает представитель компании. Пока же строители предпочитают польскую и турецкую продукцию.

    Реклама на dsnews.ua