• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Росток" ждет рекомендации министра

Реклама на dsnews.ua

В мае этого года киевский завод "Росток" запустит производство электросчетчиков в двух переоборудованных цехах, установив в них закупленное на собственные средства оборудование. Это приведет к расширению мощностей завода по выпуску приборов учета с нынешних 600 тыс. штук в год до 1 млн.

Особенно, как рассчитывают на предприятии, возрастет выпуск бытовых однофазных счетчиков, оборудованных системой защиты от несанкционированного отбора электроэнергии. Увеличение мощностей связано с планами завода попасть в госзаказ на техническое перевооружение энергоснабжающих компаний Украины. Замена счетчиков необходима, так как недоучет потребленной электроэнергии из-за устаревших приборов в ряде регионов достигает 30%. Как стало известно "ДС", президент ОАО "Росток" Игорь Масол уже обратился с официальным письмом о включении завода в госзаказ к госсекретарю Минтопэнерго Украины Владимиру Лушкину. По словам коммерческого директора завода Сергея Захарченко, "Росток" ожидает, что министерство даст рекомендации энергетикам использовать его продукцию. Свои ожидания приборостроители аргументируют тем, что уже несколько лет активно работают с отечественными энергокомпаниями. В частности, в конце прошлого года завод выиграл тендер, проводимый "Донецкоблэнерго" на поставку 24 тыс. счетчиков. Специалисты предприятия рассчитывают на полную загрузку нового производства, так как, по их оценкам, сегодня в Украине подлежит замене около 17 млн бытовых электросчетчиков.

<СПРАВКА>

 

ОАО "Росток" специализируется на производстве приборов и систем учета, бытовой электротехники. В 2002 г. предприятие выпустило 200 тыс. счетчиков при общем объеме производства в Украине в 252 тыс. штук. Рост объемов производства счетчиков в прошлом году составил 186%. В 2003 г. руководство завода планирует увеличить выпуск приборов учета на 200–250% в сравнении с 2002 г.

    Реклама на dsnews.ua