• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кровельщики делят рынок

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке кровельных материалов ужесточается конкуренция. Практически вытеснив импортную продукцию, местные производители начали активную борьбу за место под солнцем между собой.

Мягкая кровля для застройщиков

Киевские застройщики и подрядчики, возводящие индивидуальное и массовое жилье, по достоинству оценили альтернативные кровельные материалы, пришедшие на украинский рынок всего несколько лет назад. Простота монтажа и повышенный срок эксплуатации — главные преимущества, благодаря которым новая кровля завоевала наш рынок. Сегодня вместо традиционного рубероида и шифера используются другие, более современные материалы: для плоских крыш — еврорубероид и ПВХ-мембраны, для скатных — еврошифер, керамическая, битумная, цементно-песчаная черепица, профилированный настил и металлочерепица. "Киевляне хотят иметь надежные непротекаемые крыши, поэтому при выборе материала цена далеко не всегда играет решающую роль", — говорит менеджер по рекламе ЗАО "Раннила Киев" Ольга Попович. Наибольшую долю в суммарных объемах продаж (по некоторым оценкам — до 70%) продолжает занимать мягкая кровля — рубероид, еврорубероид, ПВХ-мембраны. Связано это с тем, что рулонные материалы применяются в массовом жилищном строительстве. Обычный рубероид, который позиционируется в самом низком ценовом сегменте, изготавливает только Киевский комбинат стройиндустрии. Но, по утверждению застройщиков, данный материал не пользуется у них большим спросом, в основном его покупают люди с невысоким уровнем достатка, которым не по карману дорогостоящая альтернатива.

По словам начальника отдела материальных ресурсов и оборудования ХК "Киевгорстрой" Людмилы Серовой, все строительные организации компании используют еврорубероид, причем отечественный: "Мы берем продукцию Славутского рубероидного завода — она не уступает импортным аналогам, а по цене дешевле их. В столице нет изготовителей, способных предложить высокое качество материала". Действительно, до сих пор производство еврорубероида широкого распространения в Киеве не получило, но совсем скоро у регионалов должны появиться конкуренты. По информации "ДС", в ближайшее время на рынок мягких кровельных материалов готовится выйти один из крупнейших столичных производителей стройматериалов.

Менее популярный на рынке материал — ПВХ-мембраны — значительно дороже своих "мягких собратьев". По словам заместителя директора по маркетингу компании "Ависта" Сергея Суханова, в этом году его предприятие выведет данную продукцию на рынок.

Рынок жесткой кровли растет

Но все же наиболее динамично увеличивается спрос на жесткие кровельные материалы. Структура этого рынка довольно неоднородна. В него входят и материалы из металлического листа (профилированный настил и металлочерепица), и еврошифер, и разные виды черепицы: керамическая, битумная, цементно-песчаная. Развивается рынок также неодинаково: по различным оценкам, его ежегодный прирост составляет от 20 до 50%. При этом металлочерепица и профнастил в совокупности занимают порядка 70–75% продаж, на втором месте еврошифер — около 17–20%, остальное — прочие разновидности черепицы. На сегодняшний день сегмент кровли из оцинкованного металла практически полностью поделили между собой отечественные производители, сведя к минимуму объемы аналогичной импортной продукции: у нас не выпускается лишь дорогостоящая металлочерепица, покрытая натуральным камнем. В Киеве есть три крупных изготовителя металлочерепицы и профилированного настила: ООО "Завод кровельных материалов "Арсенал-Центр", ЗАО "Раннила Киев" и ЗАО "Укринструмент", кроме них выпуском профнастила занимается ряд небольших компаний, расположенных в столице и пригородах. По данным компаний, в 2002 г. емкость этого сегмента (с учетом импортных материалов) составила $13–15 млн. В текущем году, по оценкам кровельщиков, объемы продаж могут превысить $20 млн.

Реклама на dsnews.ua

Помимо столичных производителей в последнее время на киевский рынок активно продвигают свою продукцию региональные предприятия. Из них закрепиться удалось пока компании "ТПК", производственные мощности которой расположены в свободной экономической зоне во Львовской области. Киевляне же, наоборот, стремятся выйти на общенациональный рынок и завоевать еще не охваченные регионы: "Арсенал-Центр" уже имеет свои заводы в Одессе, Харькове, Донецке, Василькове.

Безусловный лидер среди жесткой кровли — металлочерепица: ее потребление, по словам продавцов, ежегодно увеличивается на 25–30%. Сегодня она широко используется при строительстве коттеджей, загородных домов, торговых павильонов, а также при реконструкции старых крыш. Киевский рынок обеспечивают этим материалом местные ЗАО "Раннила Киев" и ООО "Завод кровельных материалов "Арсенал-Центр". Они выпускают металлочерепицу из оцинкованного металла с полимерным покрытием.

В конце прошлого года к ним присоединилось ЗАО "Укринструмент", которое ввело в эксплуатацию линию по производству данной продукции (ранее компания специализировалась на изготовлении профнастила). По утверждению директора ЗАО Александра Бовы, предприятие в состоянии обеспечить металлочерепицей всю Украину: "Потенциальные мощности нового оборудования рассчитаны на выпуск порядка 4 млн кв. м металлочерепицы в год". Примерно такой же была емкость этого рынка в 2002 г.

Представители других фирм относятся к подобным заявлениям достаточно скептично. "Мы пока не заметили какой-либо ощутимой конкуренции со стороны "Укринструмента" по металлочерепице, — говорит коммерческий директор компании "Арсенал-Центр" Лариса Титок. — Новичку еще необходимо будет доказывать качество своей продукции, тогда как и нас, и "Раннилу" клиенты хорошо знают".

Достаточно устойчивы рыночные позиции профилированного настила, который изготавливают те же "черепичники". Некоторые участники отрасли утверждают, что в этом году емкость рынка профнастила вырастет на 50%. Особенность этого материала заключается в том, что он используется не только в качестве кровли, но и для утепления фасадов. Как отмечает Лариса Титок, сегодня профнастил лидирует в списке кровельных материалов для промышленных и общественных зданий. Он приобретает все большую популярность благодаря сравнительно невысокой цене (от $3 за кв. м) и универсальности. Его покупают промышленные предприятия для реконструкции и переоборудования производственных цехов. Кроме того, многие торговые центры и супермаркеты утепляют свои фасады с помощью профнастила. "Производство этого материала будет увеличиваться, а его номенклатура расширяться, — уверяет коммерческий директор "Арсенал-Центра". — Уже сейчас мы изготавливаем восемь различных типоразмеров профиля".

Развивает выпуск профнастила и "Раннила-Киев". В конце прошлого года на предприятии была установлена новая линия по производству кровельного профнастила. К тому же в планах компании построить еще один завод кровельных и фасадных материалов в столице (подробнее см. "ДС" № 4).

Перспективы

В настоящее время на киевском рынке работают свыше 100 торговых компаний, занимающихся кровельными материалами. Большинство реализует продукцию отечественных производителей, но есть и такие, кто делает ставку исключительно на импорт. По словам коммерческого директора ООО "Альвис" (поставляет в Украину керамическую черепицу австрийского концерна Tondach) Вадима Литвиненко, металлический кровельный бум, наблюдающийся в столице, европейские страны пережили уже давно: "Сегодня европейцы отказываются от металла и переходят на натуральные материалы, самым популярным из которых является керамическая черепица. У нас этот материал пока не нашел массового применения и используется в частном строительстве". Широкому распространению керамической черепицы мешает ее относительно высокая цена — $12,5 за кв. м. Еще одну альтернативу металлической кровле — еврошифер (битумный шифер) — предлагает фирма "Евроизол", являющаяся эксклюзивным дистрибьютором швейцарской фирмы Guttanit. В минувшем году в Киеве его было продано порядка 500 тыс. кв. м (в денежном выражении это составляет порядка $2 млн). Как утверждает брэнд-менеджер компании Светлана Бондаренко, область применения еврошифера довольно обширна – от коттеджей до промышленных объектов.

Производители говорят и о тенденции падения рентабельности, поэтому ожидать снижения цен на металлочерепицу и профнастил не приходится. Как пояснил "ДС" учредитель ООО "Завод кровельных материалов "Арсенал-Центр" Виктор Федоров, это связано с мировым повышением цен на сырье. "Оцинкованная сталь с полимерным покрытием, которую компания импортирует, продолжает дорожать, цены европейских поставщиков постоянно растут. Недавно мы начали работать с заводами в Юго-Восточной Азии", — рассказывает он. Один из выходов – переход на украинскую сталь Мариупольского комбината им. Ильича. Некоторые производители уже частично работают с этим металлом, однако полностью отказываться от импорта никто не спешит.

По прогнозам заместителя директора по маркетингу компании "Ависта" Сергея Суханова, в ближайшие годы рынок кровельных материалов продолжит расти. Крупные компании начнут выводить на него материалы следующих поколений. "Уже теперь увеличивается число требовательных клиентов, желающих купить более качественный товар со свойствами, превышающими типичные. Однако не стоит ожидать скорого появления на украинском рынке производителей новых видов кровельных материалов (еврошифера и пр. — "ДС"). Для привлечения крупных инвестиций наш рынок еще недостаточно емок", — говорит он.

Едва ли можно ожидать появления и новых серьезных производителей металлической кровли. Этот сегмент насыщен предложением: в секторе наименее капиталоемких производств (инвестиции до $500 тыс.) уже трудно протолкнуться, а между существующими фирмами конкуренция лишь усиливается. Новичкам, если все же таковые появятся, придется приложить немало усилий, чтобы завоевать свою нишу.

В то же время производители говорят о том, что передел рынка неминуем, и, возможно, некоторые компании даже покинут столицу.

    Реклама на dsnews.ua