• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики аннулируют "военные" полисы

Реклама на dsnews.ua

Мировой страховой рынок уже отреагировал на начало военных действий на Ближнем Востоке. Страховщики в срочном порядке начали пересмотр рисков по транспортировке грузов, а также авиационных и морских рисков. Украинские компании тоже не останутся в стороне. Уже в ближайшее время покрытия на случай военных действий для авиакомпаний и морских судов, совершающих рейсы в опасную зону, значительно подорожают либо будут аннулированы.

Еще в начале прошлой недели международные страховые компании разослали авиакомпаниям и операторам грузовых судов уведомления о том, что в случае войны в Ираке страховые покрытия потери грузов будут автоматически прекращены спустя 48 часов после начала любых боевых действий на Ближнем Востоке. При этом, как сообщает агентство "Интерфакс-АФИ", по заявлению западных брокеров, возобновление покрытий грузов от ущерба вследствие военных действий может подорожать в 50 раз, а стоимость страховки самолета или корабля за один рейс может в 10 раз превысить довоенные цены. Дело в том, что стандартные полисы хотя и предусматривают страховку на случай военных действий, рассчитаны только на возмещение ущерба, полученного от неожиданных боевых действий. В то же время ущербы, полученные после начала войны, обычные полисы не покрывают. Как правило, действие этих страховок оканчивается через семь дней после начала войны с предоставлением клиенту права перезаключить договор по более высокой цене.

Уже на прошлой неделе международные компании отмечали резкое повышение спроса в Европе на страховки от терактов и ущерба от военных действий. Естественно, больше всего суетились компании, осуществляющие деятельность на Ближнем Востоке. Между тем многие страховщики приостановили выдачу таких полисов.

Украинский страховой рынок пока никак не отреагировал на начало войны. Однако, по прогнозам специалистов, реакции долго ожидать не придется. Как отметил генеральный директор СК "AIG-Украина" Игорь Коваленко, недокапитализация отечественного рынка заставит Украину идти в общемировом фарватере, поскольку все крупные риски, связанные с внешнеэкономической, экспортной и транспортной деятельностью, перестраховываются нашими компаниями на Западе. А следовательно, ценовые тенденции по страхованию крупных рисков во многом зависят от мировых. Поэтому уже в самом скором времени страхование грузоперевозок на Ближний Восток в Украине будет либо приостановлено, либо цены на такие покрытия резко поднимутся. Благо, объемы экспортных поставок в этот регион из Украины минимальны. По словам председателя правления УСК "Веста" Вячеслава Черняховского, ситуация может усугубиться, если в войну будет втянута Турция. В этом случае повышение цен на страхование может стать еще более ощутимым и коснется достаточно большого числа грузоперевозчиков.

Достанется также и авиакомпаниям. Как отмечает заместитель генерального директора СК "АКВ-Гарант" Юрий Волосюк, наши авиационные страховщики уже получили предупреждение от западных партнеров, что в ближайшее время они перестанут покрывать военные риски. "Ситуация пока не определилась, но мы ожидаем, что уже скоро компаниями будут получены уведомления от перестраховщиков о прекращении покрытия военных рисков в отдельных регионах, либо стоимость страховки существенно возрастет", — говорит г-н Волосюк. Так, если среднерыночный тариф по авиакаско составляет сегодня около 1% страховой суммы, то уже через неделю он может подскочить минимум до 2%. Поэтому авиакомпаниям, которые будут продолжать совершать рейсы на Ближний Восток (о таком намерении, например, на прошлой неделе сообщила компания "Аеросвіт"), придется покупать страховку по цене минимум в два-три раза выше обычной или отказаться от полетов. Ведь большинство судов украинских авиакомпаний — это самолеты, взятые в лизинг, по которым, как правило, устанавливаются очень жесткие требования по страхованию, и в частности по покрытию военных рисков. При отсутствии такового самолеты просто не поднимутся в воздух. "Скорее всего, придется подписывать дополнительные соглашения на каждую конкретную отправку грузов или рейс, в которые будут включены оговорки о возможном нахождении в зоне военных действий", — считает Юрий Волосюк. В то же время "Укравиатранс" уже заявил о намерении внести некоторые изменения в полеты авиакомпаний. В частности, предполагается отменить некоторые рейсы, изменить расписание полетов для сокращения пребывания самолетов авиакомпаний в опасном регионе или изменить маршрут.

Операторы рынка также ожидают всплеска интереса к страхованию от терактов в Украине. По прогнозам Игоря Коваленко, активный спрос на этот продукт можно ожидать со стороны международных компаний, которые постараются принять все возможные меры для защиты своих активов.

    Реклама на dsnews.ua