• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство бьется за ВТО

Реклама на dsnews.ua

За минувшую неделю на пути вступления Украины во Всемирную торговую организацию произошло столько событий, что их с лихвой бы хватило на весь предыдущий год. Судя по всему, наблюдается просто цепная реакция на заявления членов Кабинета Министров, которые в последнее время занялись активной пропагандой идеи либерализации внешней торговли. На прошлой неделе к этому процессу подключилась и Верховная Рада.

Впрочем, именно на прошлой неделе Кабмин дал повод говорить не только о мощной PR-кампании о пользе ВТО, но и о реальных шагах в направлении к этой организации.

17 марта премьер-министр Виктор Янукович подписал с главой Евросоюза Романо Проди протокол о доступе на рынки товаров и услуг. Этот документ означает, что официальный Брюссель больше не имеет существенных претензий к торговому режиму нашей страны. Некоторые вопросы, среди которых условия экспорта зерна и регулирования внутреннего рынка автомобилей, были предварительно вынесены за рамки переговоров по ВТО.

Несколько забавно выглядел итальянец Романо Проди, когда пытался объяснить, почему Евросоюз пока не готов признать Украину страной с рыночной экономикой. Замечания, касающиеся рынков газа и банковских услуг, выглядели малоубедительными. Тем не менее именно эти отрасли станут темой двусторонних переговоров, намеченных на октябрь. В целом шансы на скорейшее получение нашей страной рыночного статуса в интересах экспортеров зерна, металла и текстиля достаточно велики.

После относительно удачного визита Виктора Януковича в Брюссель Украина получила добро на вступление в ВТО уже от третьей страны "большой четверки". Ранее протоколы о доступе на рынки были подписаны с Канадой, Японией и вот теперь — с ЕС. Осталось договориться с Америкой. Считается, что государство, подписавшее протоколы с "большой четверкой", получает значительную политическую поддержку и остальные страны стараются не усложнять ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Переговоры в Вашингтоне запланированы на конец марта. Украинское правительство представит отчет о легализации рынка компакт-дисков и предложения по урегулированию условий поставок американских куриных окорочков. Ожидается, что заокеанским фермерам придется получать специальный сертификат, удостоверяющий, что в мясе кур не содержится запрещенных в Украине химических элементов. На минувшей неделе посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил, что шансы на подписание украинско-американского договора о доступе на рынки товаров и услуг весьма велики. По его словам, они значительно увеличились после позитивного решения Верховной Рады об отправке батальона химической защиты в состав антииракской коалиции.

Тем временем внутри Украины страсти по ВТО разгораются с не меньшей интенсивностью. Аграрное лобби вступило в открытую дискуссию с правительством о последствиях, которыми снятие таможенных барьеров грозит сельскому хозяйству. Председатель Аграрной партии Екатерина Ващук заявила, что самое мощное отраслевое лобби страны готово поддержать идею вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию лишь в случае увеличения уровня государственных дотаций до 8–10 млрд грн. в год. Министр экономики Валерий Хорошковский воспринял это заявление как маленькую победу, поскольку ранее политики от села категорически не признавали возможности равной конкуренции с иностранными сельхозтоварами.

Реклама на dsnews.ua

По словам министра, аграрии вполне могут рассчитывать на госдотацию в размере $1,37 млрд, что предусмотрено уже согласованными с руководством ВТО ограничениями. По нынешнему курсу эта сумма слегка превышает 7 млрд грн. Но условием для такой крупной дотации должна стать отмена единого земельного налога, против чего аграрное лобби выступает очень жестко. Министр агропромышленной политики Сергей Рыжук ранее предупреждал, что подаст в отставку сразу после отмены единого налога. Валерий Хорошковский в качестве компромисса предлагает подсчитать, в какую сумму обходится государству эта налоговая льгота, и включить ее в ту же дотацию объемом $1,37 млрд. Похоже, в ближайшее время дискуссия на эту тему достигнет точки кипения.

А вот парламентские слушания, состоявшиеся в минувшую среду, вопреки ожиданиям прошли вяло и предсказуемо. Практически все фракции большинства высказались в пользу скорейшей интеграции с ВТО, но пожаловались, что не имеют на руках детальных правительственных расчетов относительно позитивных и негативных последствий этого шага для экономики. От блока "Наша Украина" выступили два депутата, г-да Томич и Кармазин, с абсолютно противоположными позициями. А вот оппозиционные КПУ, СПУ и БЮТ однозначно заявили, что считают вступление в ВТО в 2004 г. преждевременным, поскольку базовые отрасли страны еще не готовы на равных конкурировать с мощными транснациональными корпорациями. Верховной Раде предстоит ратифицировать договор о вступлении во Всемирную торговую организацию, и предварительный анализ политических раскладов показал, что вероятность позитивного решения весьма велика.

Ну а за два дня до парламентских слушаний Минэкономики представило документ под громким названием "Стратегия вступления Украины в ВТО". Документ не представлял никаких данных о возможных негативных влияниях снижения таможенных пошлин на экономику и содержал исключительно позитивные прогнозы. Эксперты, собравшиеся для анализа правительственных аргументов, были откровенно разочарованы. "Мы не планируем разрабатывать программ государственной поддержки для отраслей, наименее готовых к вступлению в ВТО. Любая помощь ограничена бюджетными возможностями. Мы можем лишь указать предприятиям на проблемы и дать срок для их решения", — сказал министр Валерий Хорошковский. Также он торжественно пообещал, что более детальная картина возможных последствий вступления Украины во Всемирную торговую организацию все же будет подготовлена.

    Реклама на dsnews.ua