• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ильичевске проведут хлопковый таможенный эксперимент

Реклама на dsnews.ua

Гостаможслужба Украины приказом №130 от 28.02.03 г. приняла решение с 17 марта по конец текущего года провести эксперимент по упрощенному таможенному контролю и оформлению транзитного хлопка-сырца в зоне деятельности ЗАО  "Ильичевсквнештранс".

До провозглашения независимости Украины данное предприятие обладало крупнейшим в СССР портфелем заказов на перевозку автоконтейнеров и хлопка. Согласно приказу таможенный контроль всего хлопка, который перемещается ЗАО через границу Украины в остальных, нетранзитных, таможенных режимах (импорт, ввоз давальческого сырья с целью дальнейшего экспорта или реализации на внутреннем рынке), будет осуществляться на общих основаниях.

До этого эксперимента, упростившего таможенное оформление транзитного хлопка, усилия Гостаможслужбы по ускорению и упрощению ввоза промышленных товаров в Украину имели два практических примера. Это проведенные в 2000–2001 гг. эксперименты по упрощению оформления транзита сжиженных природных газов, перемещаемых ЗАО "Гарант-Сервис" (конотопский эксперимент), и меры по упрощению таможенного оформления нефти и нефтепродуктов, поступавших на ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (надвирнянский эксперимент).

Первый из них, конотопский, непосредственно касался Ильичевска. На то время, до состоявшегося осенью 2001 г. запуска крупнейшего в стране газового портового комплекса Одесской нефтегавани (профинансированного ильичевским ЗАО "Синтез Ойл" и консорциумом ЮТЭК), монополистом в этой отрасли транзита был Ильичевский терминал компании "ХимОйлТранзит" (ныне "АйГазУкраина"), который являлся основным клиентом непосредственного субъекта конотопского эксперимента — компании "Гарант-Сервис". Последняя на то время, согласно решениям КМУ, была главным страховщиком большинства операций по "таможенному очищению" грузов, следовавших через Украину.

Второй эксперимент касался коммерческих интересов предприятий, входящих в систему Приватбанка и контролирующих Надвирнянский НПЗ. Как и в случае с конотопским, смысл упрощения растаможки в ходе этого эксперимента сводился к временному распространению на территории предприятия — субъекта эксперимента полномочий таможенно-лицензионного склада. Но (в отличие от транзитного эксперимента со складом предприятий "Гарант-Сервиса" в Конотопе) надвирнянский таможенный эксперимент подразумевал попытку перехода Украины к европейским стандартам таможенного оформления нефтепродуктов. По ним нефть и нефтепродукты, поступившие на территорию страны, подвергаются очищению от таможенных платежей на выходе из ворот предприятия-потребителя (НПЗ).

Нынешний хлопковый эксперимент условно можно отнести к новой ступени развития прошлых и, очевидно, влиятельных для экономики страны таможенных усилий по облегчению ввоза сырья. Как и предыдущие газовые и нефтяные, ильичевский хлопковый эксперимент по упрощенной растаможке несет в себе не меньший элемент корпоративной нагрузки, чем конотопский газовый или надвирнянский нефтяной таможенные эксперименты.

О конкретном лоббировании, как в случае с "Нефтехимиком Прикарпатья" или "Гарант-Сервисом", относительно ЗАО "Ильичевсквнештранс", конечно, говорить нельзя — предыдущие инициаторы таможенных экспериментов относились к финансово-административной группе, тогда тесно связанной с бывшим руководством Гостаможслужбы, чего сейчас нельзя сказать об ильичевской компании. Однако признаки вмешательства крупных инвесторов, вложивших деньги в украинскую хлопчатобумажную промышленность (подробнее на стр. 20) и желающих облегчить транзит хлопка для своих партнеров (в основном российских), при детальном взгляде обнаружить совсем нетрудно.

Реклама на dsnews.ua

О том, что в хлопковой отрасли Украины созрели административно-финансовые силы, равные по мощи инициаторам прошедших таможенных экспериментов, свидетельствует появление среди основных инвесторов украинской хлопчатобумажной отрасли ряда солидных компаний. К ним, в первую очередь, можно отнести нового хозяина Тернопольского ХБК (ОАО "Текстерно") — крупную украинскую нефтекомпанию Logistik Service, которая до начала доминирования на отечественном нефтерынке российских инвесторов входила в первую пятерку оптовых нефтетрейдеров. В числе других влиятельных сил, заинтересованных в упрощении транзита хлопка через Украину, следует назвать нефтекомпанию "Укрбашнефть", инвестировавшую средства в развитие хлопчатобумажного производства черкасского ОАО "ЧШК". Способны акцентировать внимание Гостаможслужбы на облегчение транзита хлопка через Украину и предприятия компании "Текстиль Контакт", получившей контроль над крупнейшим в Украине Донецким ХБК.

Кроме явного присутствия промышленных инвесторов, заинтересованных в развитии транзита через Украину хлопка-сырца, среди причин появления таможенного хлопкового эксперимента в Ильичевске можно найти и внутриполитические: после разгромной критики, прозвучавшей в адрес свободных экономических зон из уст Президента Леонида Кучмы, у наиболее осторожных представителей правительства возникла необходимость в новых моделях обеспечения эффективной поставки сырья подконтрольным предприятиям. Ход ильичевского эксперимента покажет, будет ли жизнеспособной новая модель, или она станет очередным объектом критики, как СЭЗы.

    Реклама на dsnews.ua