• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Столичная" стала швейцарской

Реклама на dsnews.ua

В начале марта государственный концерн "Укрспирт" продал права на торговую марку водки "Столичная" швейцарской компании Spirits Product International за $1,15 млн. Но участники рынка полагают, что сделка может быть оспорена извечным конкурентом швейцарцев — российским "Союзплодоимпортом" (SPI создана его бывшими работниками).

История с возрождением "Столичной" на территории Украины началась осенью прошлого года. В октябре, по словам председателя государственного департамента продовольствия Юрия Жихарева, швейцарская SPI, владеющая этой маркой в мире, выразила желание купить ее за 100 тыс. евро и в нашей стране. Украина решила, что это дешево. "Учитывая, что это очень мало, я обратился к премьеру и попросил разрешения на экспертную оценку товарного знака "Столичная" в целях дальнейшей его продажи", — сказал г-н Жихарев. Кабмин соответствующее разрешение дал, и экспертная компания "Бовекон" оценила марку в $533 тыс. Воодушевившись цифрой, спиртовики подумали еще и предложили рассмотреть возможность покупки товарного знака местным производителям. Водочники откликнулись: "Эстфуд" предложила 2 млн грн., кировоградская "Артемида" — 3,3 млн грн., Nemiroff — $1 млн. "Мы еще немного посидели и подумали. Фирма швейцарская тоже поразмышляла и предложила 1,15 миллиона долларов", — подытожил глава госдепа. 4 марта в концерне "Укрспирт" состоялся тендер, по результатам которого швейцарцы получили права на знак. В тот же день они перечислили на счет "Укрспирта" деньги. Из них 30%, или $345 тыс., идет в бюджет как налог на прибыль, остальные деньги получает концерн "Укрспирт". Кстати, марку пришлось купить, поскольку решить вопрос по-другому не удалось (в 90-х годах SPI пыталась получить право на знак через суды, но ее аргументы не возымели действия).

В советское время "Столичную" разливали многие украинские заводы, а после распада Союза права на марку оказались в руках "Укрспирта". Концерн заключил несколько лицензионных соглашений с производителями на разлив напитка, а потом эксклюзивную лицензию получила компания "Союз-Виктан". Есть и производители, имеющие возможность выпускать водку на так называемых условиях "преждепользования" (они производили "Столичную" до регистрации торговой марки). Теперь вот появились еще и швейцарцы, которые хотят строить завод или купить предприятие, чтобы начать экспортировать водку.

Но до этого еще далеко — SPI будет вынуждена "схлестнуться" за право обладания "Столичной" с основным конкурентом — федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" (владеет торговой маркой на территории России). Кстати, казенное предприятие уже обратилось в "Укрспирт", поэтому не исключено, что в ближайшее время наши чиновники еще раз изучат ситуацию и изменят принятое ранее решение. "Я не удивлюсь, если договор продажи все же будет приостановлен", — сказал президент компании Nemiroff Яков Грибов. С его точки зрения, законный владелец ТМ — российское государство.

До недавнего времени SPI, вытесненная из России все тем же ФКП "Союзплодоимпорт", разливала водку на заводе в Риге. Естественно, что для марки со славянскими корнями и слоганом "Только водка, сделанная в России, — настоящая русская водка" это решение не было оптимальным. Балтийский привкус не способствует формированию положительного имиджа продукта. Поэтому SPI и обратила свой взор на Украину. Киев нужен швейцарцам как плацдарм для развития продаж "Столичной" на мировые рынки, ведь мы — Древняя Русь. И, конечно, на водочном рынке наша страна имеет более высокие рейтинги, чем Латвия.

Отметим, что россияне и швейцарцы ведут между собой войну за право на "Столичную" и с рядом других торговых марок. И события последних месяцев на территории Украины — лишь отголосок "всемирной" борьбы за рынок. Исходя из объема продаж "Столичной" (только в прошлом году "СПИ" и SPI продали водки более чем на 600 млн фунтов стерлингов), можно почти наверняка прогнозировать жесткие бои между ФКП и SPI на украинской земле.

    Реклама на dsnews.ua