• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине будет еще одна нефтегавань

Реклама на dsnews.ua

В середине марта состоялось заседание коллегии Министерства транспорта. На нем среди прочих вопросов обсуждалась возможность создания нового порта на основе базы ВМФ Украины на озере Донузлав, расположенном в Евпаторийском районе Крыма.

В качестве позитивных сторон проекта было отмечено, что при использовании Донузлава время транспортировки транзитных грузов (в сравнении с портами Одесского региона) будет сокращено. Но у проекта есть существенные недостатки: необходимость строительства новых железнодорожных веток Евпатория—Донузлав (30 км) и Армянск—Донузлав (около 130 км), а также создания инфраструктуры для обслуживания грузов гражданского назначения. Проект строительства нового порта "Таврида" мощностью 60–70 млн т в год был разработан еще в начале 90-х годов ЗАО "Морстройпроект" и ПКФ "Проектгидрострой". Он предусматривал сооружение двух основных комплексов — нефтегавани с бункеровочной станцией и сухогрузного района. Кроме этого, в "Тавриде" было предусмотрено строительство НПЗ, аэропорта (рядом с Донузлавом расположена база ВВС), комплекса предприятий по обработке и предпродажной подготовке грузов (лесоперерабатывающий завод, цех расфасовки и упаковки цемента, минеральных и химических удобрений и др.). Стоимость работ по проекту, превышает $2 млрд.

Основные портовые мощности планировалось расположить на северо-западном берегу озера Донузлав. Вблизи от комплекса находится село Медведево, две небольшие базы отдыха и бывшие военные городки Мирный и Ново-Озерный с населением 12 тыс. человек. Озеро позволяет изолировать нефтегавань от остальной акватории порта, что обеспечивает высокую степень экологической безопасности объекта.

Для привлечения инвестиций разработчики предусмотрели создание специального концерна, в который войдут акционерные общества, созданные под каждый конкретный терминал. Порту будет предоставлен специальный льготный инвестиционный режим, а также особый режим эксплуатации.

У проекта "Таврида" в начале 90-х были и соперники, правда, менее масштабные, но более затратные — альтернативным местом дислокации нового порта в Крыму называли площадку, расположенную на Черноморском побережье Керченского полуострова, у мыса Опук, со стороны скал Кораблей. Однако после размещения в этом районе одного из полигонов Минобороны Украины мыс перестал быть альтернативой Донузлаву.

По мнению министра транспорта Георгия Кирпы, строительство нового порта в Донузлаве создаст одну из самых удобных баз для перевалки грузов: озеро расположено на пересечении транспортных потоков, кроме этого, имеет одну из самых глубоких гаваней в Украине (глубина гавани, где во времена СССР дислоцировались крупная станция бункеровки кораблей ВМФ и резервуарный парк, превышает 27–30 метров). К тому же акватория полностью защищена от волнения открытого моря и не замерзает, что обеспечивает круглогодичную навигацию. Насколько Минтранс задействует наработки проекта "Таврида", пока непонятно.

Заявление министра об удобном расположении гавани Донузлава на пересечении транспортных потоков можно назвать более чем оправданным, если напомнить, что одними из основных грузов, транспортируемых по крымским маршрутам, являются нефть и нефтепродукты. Ежегодно с континентальной Украины в порты Крыма заходит более 6 млн т нефти, из которых Феодосия, в частности, ежегодно отгружает на экспорт до 4 млн т нефти и нефтепродуктов, севастопольские терминалы Инкерман и бухта Камышовая в сумме перерабатывают более 1,4 млн т нефтяных грузов. Кроме того, наращивает свое присутствие на рынке обработки этих грузов и Керченский порт, который специализируется на обслуживании крупного (более 7 млн т в год) транзитного маршрута с Волго-Донского морского пути в порты Черного и Средиземного морей. Функции порта на этом перспективном маршруте сводятся к обслуживанию перевалки нефти, осуществляемой с борта барж на крупнотоннажные танкеры в акваториях Азовского моря и Керчь-Еникальского пролива (Керчь с объемом перевалки до 0,8 млн т встречает на этом рынке жесткую конкуренцию со стороны расположенных рядом российских нефтегаваней Порт-Кавказ и Ейск — 1,5 и 1,1 млн т в год соответственно).

Реклама на dsnews.ua

Перевалку нефти в крымских портах можно назвать корпоративной. Она сконцентрирована в руках "ЮКОСа", доминирующей в Феодосии, а также "Татнефти" и "Лиа Ойл" (предприятие "Группы Альянс"), которые вывозят крупные партии нефти и нефтепродуктов через гавани Севастополя. К этому можно добавить концентрацию в руках нефтекомпаний перевалки, ведущейся в других нефтегаванях Украины — Одессе, Рени и Херсоне. Высокая инкорпорированность работы этих гаваней в структуру бизнеса крупных частных нефтекомпаний, очевидно, сужает перспективы работы "Укрзалізниці" с мелкими и средними трейдерами, стремящимися нарастить свои экспортные и транзитные операции. С такой точки зрения строительство в Крыму нового портового комплекса будет способно изменить давно сложившийся украинский рынок транзита нефтяных грузов. Тем более, что в интервью "ДС" Георгий Кирпа отметил: "Мы ведем переговоры о новом проекте с рядом перспективных иностранных партнеров, в том числе с российской нефтекомпанией "ЮКОС".

<СПРАВКА>

 

Озеро Донузлав имеет длину 22 км, ширину — до 3 км и естественные глубины до 25 м. Акватория его используется как портопункт Евпаторийского порта. В озере добывают песок, разведанные запасы которого достигают 25 млн т (в 80-е годы в Донузлаве перерабатывали до 4,5 млн т песка в год; в 1999 г. — около 700 тыс. т песка).

    Реклама на dsnews.ua