• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АЭС будут с цирконием

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Минтопэнерго озвучило намерения с мая возобновить генерацию тетрафторида циркония на днепродзержинском ГНПП "Цирконий". Циркониевый тетрафторид (наряду с гафнием) является основным полуфабрикатом производства металлического циркония, использующегося при изготовлении корпусов топливно-выделяющих элементов ТВЭЛ для АЭС. Производство тетрафторида было остановлено в середине 2002 г. по причине начала процедуры банкротства ГПО "Приднепровский химический завод (ПХЗ)" и созданных на его базе госпредприятий, в число которых входит "Цирконий".

Наряду с возобновлением производства тетрафторида циркония, Минтопэнерго рассчитывает на протяжении текущего года выполнить план санации других подразделений ПХЗ, вовлеченных в реализацию государственной программы создания единого ядерно-топливного цикла — "Полихим" и Приднепровский гидрометаллургический завод, которые перерабатывают урановый концентрат Восточного ГОКа. До начала процедуры банкротства ряд бывших подразделений ПХЗ планировалось включить в состав российско-украинского СП "ТВЭЛ-Энергия", которое в конце 90-х гг. выиграло тендер на реализацию программы создания единого ядерно-топливного цикла. Видимо, СП с поставленными задачами не справилось, поскольку в начале весны этого года против него также была начата процедура банкротства. Что касается Минтопэнерго, подразделения которого (госпредприятия'Атомэлементторг" и "ТВЭЛ") отвечают за бесперебойное снабжение АЭС ядерным топливом, то судя по заявлениям о санации подразделений ПХЗ и самостоятельном возобновлении производства тетрафторида, министерство решило скорректировать методы реализации программы производства топлива для АЭС. Для выполнения этих заданий в середине текущего месяца НАЭК "Энергоатом" было поручено обеспечить финансирование фонда создания ядерно-топливного цикла.

По состоянию на 1 марта финансирование указанного фонда было обеспечено на 22%, а долг по перечислению в фонд составил астрономическую сумму (821,4 млн грн.). Несмотря на то что задолженность по платежам в фонд крайне ухудшила финансовое положение предприятий отрасли, Минтопэнерго в 2002 г. удалось полностью выполнить свои обязательства по поставкам уранового концентрата Восточного ГОКа в РФ, а также ввести в эксплуатацию новый подземный комплекс ГОКа в Черкасской области.

Возобновление работы ГНПП "Цирконий" и санация производителей диоксида урана осложняются узким рынком сбыта украинских полуфабрикатов. Единственным крупным потребителем украинского тетрафторида циркония является российское ГП "Чепецкий механический завод", занимающее монопольное положение на рынке металлического циркония и циркониевых корпусов ТВЭЛ стран СНГ. Рынок рудного уранового концентрата немного шире. Однако более выгодный при экспорте диоксид урана. Но его рынок, как и тетрафторида циркония, также крайне узок. Единственные конечные потребители этого полуфабриката — московский "Элемаш" и Новосибирский завод химконцентратов, которые производят ядерное топливо по межгосударственным контрактам и давальческим договорам с коммерческими структурами, крупнейшим из которых является компания "АМП" (Андорра).

Негативное воздействие узости рынка сбыта на украинские предприятия усугубляется тем, что все указанные российские заводы объединены в рамках одной структуры — ЗАО "ТВЭЛ", которая закономерно старается сохранить свое монопольное положение в производстве большинства ядерных материалов на рынке стран СНГ. Создание российско-украинского СП "ТВЭЛ-Энергия" (проведенное с участием вышеуказанной "АМП"), очевидно, отражало эти цели российского горно-химического гиганта, но привело к нынешним "аварийным" мерам Минтопэнерго по стабилизации отрасли.

    Реклама на dsnews.ua