• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Медстрахование может стать обязательным

Реклама на dsnews.ua

Ожидается, что законопроект "Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании" будет рассмотрен и принят Верховной Радой в третьем чтении уже на текущей сессии.

И если депутаты примут закон, обязательное медстрахование будет введено в Украине уже с 2005 г. Однако сомнения по поводу целесообразности принятия данного документа посещают не только практиков страхового рынка, изначально твердивших об "ущербности" этого проекта, но и самих депутатов. По мнению экспертов, в существующей редакции закон работать не сможет. К такому мнению склонялось большинство участников "круглого стола", посвященного обсуждению перспектив внедрения общеобязательного государственного социального медицинского страхования, организованного на минувшей неделе Минздравом. Но, по словам разработчика законопроекта депутата Игоря Франчука, необходимость принятия закона об общеобязательном медицинском страховании очевидна и именно его принятие станет ответом на вопрос: будет или не будет в Украине реформа системы здравоохранения.

Как уже сообщала "ДС", законопроект предполагает создание единой монопольной государственной страховой компании в виде очередного фонда госстрахования. Именно туда и будут поступать отчисления с фондов заработной платы предприятий (размер которых, кстати, пока не установлен), которые, как планируется, станут дополнительным источником финансирования для медицинских учреждений. Граждане же за эти деньги смогут получить определенный (по-видимому, минимальный) объем медицинской помощи.

По прогнозам авторов документа, введение системы государственного медстрахования поможет не только улучшить финансирование лечебных учреждений, обеспечить минимально необходимым объемом медицинской помощи всех граждан Украины, но и значительно повысить качество услуг, предоставляемых медучреждениями.

Между тем, по мнению практиков, введение всеобщего медстрахования в Украине пока преждевременно, поэтому после принятия закона жизнь не улучшится ни для медиков, ни для граждан. Так, по словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Николая Полищука, на сегодняшний день ни медицинские учреждения, ни врачи не готовы к тому, чтобы работать в страховом поле. Во-первых, медицинские работники просто не в состоянии оказывать услуги на уровне, соответствующем мировым стандартам, лечебные учреждения не имеют необходимого оборудования, а принципы расчета стоимости и оценки качества тех или иных медицинских услуг вообще отсутствуют. Г-н Полищук также поставил под сомнение, что введение дополнительного налога (каковым фактически станет сбор на медстрахование) позволит собрать средства, достаточные хотя бы для частичного финансирования медицинских учреждений. "Введение очередного налога будет еще более способствовать уходу предприятий "в тень", а следовательно рассчитывать на увеличение поступлений в Фонд социального медстрахования (который является основной структурой, аккумулирующей и распределяющей средства страхователей. — "ДС") не приходится", — считает он. Кстати, как отметили участники "круглого стола", несмотря на то что во время второго чтения к законопроекту было выдвинуто множество претензий и замечаний, ни одно из них не было учтено, а сам документ фактически не дорабатывался и остается очень "сырым".

Страховщики, которых на "круглый стол" звать не стали (наверное, потому, что в данной системе страхования их участие не предполагается), также весьма скептически оценивают как сам законопроект, так и механизмы его реализации. "В такой форме, с таким количеством смысловых неопределенностей и противоречий проект принимать просто недопустимо. В подобной редакции он не сможет решить никаких вопросов системы здравоохранения и улучшения качества обслуживания населения, проблем оплаты труда и ответственности врачей. Говорить же о защите отдельных социально незащищенных групп — просто не приходится", — считает начальник отдела медицинского страхования СК "Европейский страховой альянс" Анатолий Чернов. По мнению вице-президента СК "Скайд-Вест" Сергея Срибного, проект не предполагает, что качество работы лечебных учреждений будет влиять на их финансирование, а значит заинтересованности медицинских работников в оказании качественных услуг снова не будет. При этом граждане лишатся альтернативы при выборе как страховщика, так и медучреждения.

Кроме того, после принятия данного закона специалисты прогнозируют существенное сужение рынка добровольного медицинского страхования, по крайней мере, на первые два года — пока несостоятельность системы госстрахования не будет подтверждена практикой.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua