• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Метро на ВДНХ построят к 2006 году

Реклама на dsnews.ua

Метростроевцы собрали первый проходной щит немецкой фирмы Wirt на Святошинской линии. Уже в середине февраля эта машина начнет работу. И если все будет нормально, то ко Дню Независимости  откроются станции "Проспект академика Палладина" и "Проспект Победы".

Новые технологии

Купив новую технику (проходные щиты), метростроевцы столкнулись с непредвиденными проблемами. Дело в том, что щиты предполагают абсолютно новую для нас технологию строительства метро: во-первых, работы можно вести на небольших глубинах, во-вторых, не нужно проводить дорогостоящую заморозку грунта. Кроме этого, понадобилось три месяца для того, чтобы столичные заводы "Большевик", "ЕСМА", "Строймаш" и "Стройдормаш" отработали технологию изготовления железобетонных колец с резиновой прокладкой. При соединении эта прокладка допускает погрешность стыковки не более 1 мм, и благодаря ей не просачивается вода в тоннель. Ранее при строительстве метро использовалась так называемая болотная технология, когда возводили линии практически по колено в воде. В среднем щит может проходить до 500 м в месяц.
Впрочем, темпы может сбавить финансовая сторона дела. В этом году город должен выделить 56 млн грн. В госбюджете изначально планировалось выделить 60 млн, но в окончательном варианте эта цифра уменьшилась в два раза. В "Метрострое" же говорят, что для нормальной работы нужно около 200 млн. Точно известно, что в этом году метростроевцы сдадут две станции — "Проспект Победы" и "Проспект академика Палладина". Обе станции уже сооружены, и на них идут отделочные работы.

Метро на Теремки

В марте начнется строительство на Куреневско-Красноармейской линии от станции "Лыбидская" в сторону Теремков. На новом пятикилометровом пусковом участке до Национального выставочного центра будет четыре станции. Месторасположение одной уже известно точно — на Московской площади рядом с автовокзалом. Где будут находиться три другие, известно только приблизительно. Весной на Амурской площади начнется подготовка площадки под тоннелепроходческий комплекс, который, освободившись от работ на Святошинско-Броварской линии, перевезут сюда. Осенью второй комплекс, собранный на Васильковской улице, начнет движение навстречу. Еще два подземных крота, которые изготовит завод "Большевик", начнут встречное движение с Васильковской и "Лыбидской". Работы должны завершиться через пять лет, чтобы потом продолжить линию от НВЦ до Теремков.

В эту метростроевскую пятилетку будет также строиться участок от существующей станции "Харьковская" до Харьковской площади. Там построят новый автовокзал, который станет принимать автобусы всего восточного направления, а также возведут метродепо Сырецко-Печерской линии. Уже принято принципиальное решение по проекту строительства последнего. Раньше планировалось засыпать озеро Вырлицу и на намытой площадке построить депо. От этой дорогой идеи отказались, и озеро оставили в покое. Площадку метро перенесли в сторону танкоремонтного завода. Пять из десяти нужных гектаров метростроевцы заберут у военных — все эти вопросы уже согласованы. Что касается остальной территории, то ситуация здесь неясна, так как на месте будущего депо стоят гаражи и несколько СТО.

Кроме этого архитекторы и строители закончили длившийся несколько лет конфликт относительно того, как должна выглядеть станция на Львовской площади. В этом году начнется возведение наклонного эскалаторного тоннеля в уже существующую под землей станцию метро "Львовская брама".

Реклама на dsnews.ua

Троещинская линия

Относительно четвертой линии метро (на Троещину) уместно говорить только о ее правобережной части и участка от "Вокзальной" до "Лукьяновской" с промежуточной станцией "Площадь Победы". Проблемным остается ее маршрут по Подолу. Ранее предполагалось сделать пересадочной "Контрактовую площадь", но защитники старины были возмущены тем, что линия метро пройдет по древней части города. Ее маршрут удлинили вдвое, пустив в обход до станции "Тараса Шевченко". Но неразрешенной остается самая главная проблема — выход метро на Троещину. Переговоры с многочисленными инвесторами о строительстве нового шестиполосного автомобильного моста с рельсами метро с Подола на Троещину пока так и не увенчались успехом.

    Реклама на dsnews.ua