• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Реклама "Лактонии" обидела биопродукты

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного молокоперерабатывающего предприятия "Галактон" заявило, что на отечественном рынке пищевых продуктов создан прецедент недобросовестной рекламы.

Негодование лидера молочной промышленности вызвал рекламный ролик конкурентов, компании "Білосвіт-Умань" (Черкасская обл.). Речь идет о телевизионной рекламе торговой марки "Лактония", в которой звучат следующие фразы: "Все, що ви не знали про біопродукти. Чужі бактерії потрапляють у ваш організм. Чужі завдають удару. На зміну біопродуктам прийшла "Лактонія". Генеральный директор ОАО "Галактон" Вадим Чагаровский расценил это заявление как дискредитацию группы биопродуктов, которые, в частности, выпускает и компания "Галактон". В свою очередь генеральный директор ЗАО "Білосвіт-Умань" Олег Волошин опроверг все обвинения как абсолютно необоснованные и необъективные. Идея рекламного ролика брэнда "Лактония" принадлежит рекламному агентству "Абрикос". По его сюжету люди, сидящие в кинотеатре, смотрят фильм ужасов, в котором говорится, что бактерии-пришельцы из биопродуктов завоевывают организм человека, и выходом в данной ситуации может быть только вещество лактулоза, находящаяся в "Лактонии". При словах "чужие бактерии" зрителей охватывает паника, а при упоминании торговой марки "Лактония" — они успокаиваются и возвращаются на свои места. Ролик, по мнению представителей "Галактона", безусловно, построен на противопоставлении одной группы молочной продукции другой и дискредитации конкурентов.

Справедливости ради, необходимо отметить, что вещество лактулоза и бифидобактерии служат одной цели — улучшению пищеварения. По словам ведущего научного специалиста Института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного Надежды Коваленко, отличие между ними состоит лишь в том, как они это делают.

Г-н Чагаровский считает, что "данный рекламный ролик задел интересы не только "Галактона", но и всех производителей биопродуктов, которых в Украине десятки". Кстати, в ассортименте "Білосвіта" тоже есть биопродукты, которые продвигаются на рынок под одноименной торговой маркой, и руководство предприятия не видит в рекламном ролике ТМ "Лактония" угрозы для их дальнейшего продвижения на рынке. Специалисты же "Галактона" уже подсчитывают ущерб, который будет нанесен рекламой.

Глава правления РА "Абрикос" Андрей Федоров не скрывает, что рекламная кампания ТМ "Лактония" изначально задумывалась как скандальная и эпатажная, способная вызвать определенный отклик в СМИ, что и должно было помочь новому брэнду быстро продвинуться на рынке. "Бурная реакция на ролик для нас вовсе не неожиданность, — рассказал в интервью "ДС" г-н Федоров. — Было бы, по крайней мере, странно, если бы таковой не последовало. Этот ролик глубоко ироничен и задуман как пародия, для этого влияние на организм человека одного и другого продукта несколько гиперболизировано. Это нормальная, пусть и жесткая маркетинговая конкуренция. И нарушения каких-либо законов мы не видим".

В ОАО "Галактон" придерживаются совершенно противоположного мнения: уже подано одно заявление с обвинением в недобросовестной конкуренции в Антимонопольный комитет и другое — по поводу недобросовестной рекламы — в управление по защите прав потребителя. "Мы ожидаем результатов экспертизы по рекламному ролику от управления защиты прав потребителей, после чего будет подан иск в Хозяйственный суд", — заявил Вадим Чагаровский.

"Молочная" война уже развязана. И хотя яблоком раздора послужил всего лишь рекламный ролик, ее корни гораздо глубже — конкуренция в этом сегменте рынка серьезно обострилась. "Бои" ведутся и на сырьевом фронте. Так, по слухам, вскоре после появления ролика обе компании предприняли попытки перекупить поставщиков сырья у конкурентов, но в итоге только подняли закупочные цены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua