• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Метрополитен отремонтирует эскалаторы

Реклама на dsnews.ua

На сессии Киеврады, прошедшей в минувший четверг, депутаты проголосовали за утверждение программы обновления эскалаторов и силовых кабелей метрополитена на период 2001–2010 гг. За это время планируется направить на нужды столичной подземки практически 95 млн грн., при этом 15 млн она должна найти сама, а остальные даст город.

На 40 станциях столичного метрополитена ежедневно эксплуатируется 107 эскалаторов, общая длина которых составляет ни много ни мало 19 км. Большинство деталей эскалаторов морально и физически устарели. А это в свою очередь делает практически невозможными полноценные капитальные и текущие ремонты. Согласно утвержденной программе, проведут капитальный ремонт и замену 41 механизма. Два эскалатора станции "Берестейская" заменят полностью. Предполагается, что там поставят эскалаторы, выпущенные заводом "Большевик". Выполнение нынешней программы позволит продлить срок их службы еще на 15 лет.

Что касается второй части программы — замены силовых кабелей, — то ситуация здесь хуже, чем с эскалаторами. Общая длина магистральных кабельных линий — более 5,5 тыс. км. За 40 лет беспрерывной работы в условиях повышенной влажности развилась прогрессирующая коррозия, уже практически не поддающаяся косметическому ремонту. Кроме этого, более 10% всех кабелей превысили срок эксплуатации. Кроме того, назрела необходимость повышения противопожарной безопасности в тоннелях. Дело в том, что часть кабельной системы покрыта легковоспламеняющимися антикоррозийными веществами, которые в соответствии с современными требованиями считаются небезопасными.

    Реклама на dsnews.ua