• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев проспал время еврооблигаций?

Реклама на dsnews.ua

Запланированный на май нынешнего года выпуск еврооблигаций Киева откладывается. По прогнозам специалистов управления внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, задержка составит как минимум два-три месяца, что грозит городскому бюджету ощутимыми убытками.

О затягивании выпуска муниципальных еврооблигаций на минувшей неделе заявил заместитель главы горадминистрации Михаил Поживанов. По его словам, график нарушился, когда по настоянию финансистов мэрии работу над будущими ценными бумагами передали из управления внешнеэкономических связей в управление финансов. Между тем процедура выпуска еврооблигаций достаточно длительная. Стартом должно стать распоряжение городского головы, которое до сих пор не подписано и, по слухам, даже не подготовлено. Затем должны начаться поиски уполномоченного банка. Согласно украинским законам его выберут на тендерной основе. Предполагается, что это будет закрытый конкурс, к участию в котором пригласят представителей первой двадцатки крупнейших европейских банков. Во время предварительных переговоров многие из них высказывали заинтересованность в работе с ценными бумагами столицы. Киев считается относительно благополучным и стабильным регионом. Впрочем, на срок тендера это не повлияет. Законом предусмотрено не менее 45 дней. Если предположить, что распоряжение о начале тендера появится уже завтра, то уполномоченный банк станет известен только к началу мая. Между тем сама процедура выпуска и размещения облигаций, предполагающая поиск инвесторов, информационную и презентационную работу в крупнейших финансовых центрах Европы, займет не менее двух-трех месяцев. А следовательно, завершится в июле-августе. Западные финансисты в это время предпочитают отправляться в отпуска. По прогнозам Михаила Поживанова, выпуск киевских еврооблигаций в период летнего финансового затишья обернется потерями для столичного бюджета: "Мы, безусловно, сможем привлечь деньги под еврооблигации, но уже не под 8,5–9%, как это можно было сделать в мае. В июле-августе это будет 10–10,5%. А если мы берем 100 млн евро на пять лет, то эти дополнительные проценты будут означать 2 млн евро ежегодных потерь в нашем бюджете". Специалисты инвестиционного управления мэрии ссылаются также на заявления европейских банкиров, ранее высказывавших заинтересованность в работе с муниципальными ценными бумагами. Те определяли апрель-май 2003 г. как наиболее удачный срок размещения еврооблигаций. Наверстать упущенные инвестиционные возможности вряд ли удастся, учитывая плохо предсказуемые для европейских финансистов последствия военных действий в Персидском заливе, да и внутренний украинский фактор потенциальной нестабильности в виде приближающихся президентских выборов.

По мнению Поживанова, еще остается шанс форсировать размещение киевских еврооблигаций, если упростить процедуру их выпуска. Но для этого нужно согласие Кабинета Министров. В противном же случае появление муниципальных ценных бумаг на рынке следует отложить до сентября-октября — начала нового финансового сезона. Правда, тогда придется вновь обращаться к международным рейтинговым агентствам, чтобы они как минимум подтвердили свои оценки инвестиционной привлекательности Киева, сделанные в декабре 2002 г.

Ни в бюджетной комиссии Киеврады, ни в финансовом управлении озабоченности г-на Поживанова не разделяют и объясняют задержку с выпуском еврооблигаций техническими причинами. Мол, дело новое, незнакомое. Так, начальник главного управления финансов КГГА Виктор Падалка беседе с корреспондентом "ДС" подчеркнул, что согласно Бюджетному кодексу порядок осуществления заимствований определяет Кабинет Министров. Месяц назад КМ своим постановлением уполномочил Министерство финансов определить, соответствует ли Бюджетному кодексу решение Киеврады о получении внешних заимствований. Поскольку речь шла о деньгах и бюджете, по словам г-на Падалки, управление внешних связей оказалось отстраненным от процесса подготовки выпуска еврооблигаций. Судить о том, затягивает или нет этот процесс Министерство финансов, в мэрии не берутся, подчеркивая, что никто до сих пор подобной работы не делал и, соответственно, нельзя сказать, сколько на это нужно времени. Сейчас финансовое управление мэрии готовит затребованные Минфином расчеты поступлений в городскую казну от продажи земли и коммунальной собственности. Минфин имеет право требовать от Киева предоставления любых расчетов и объяснений. Так, министерство уже обязало столичных финансистов переделать тендерные предложения. На сегодняшний день они готовы, и в мэрии ожидают только выводов Минфина.

Впрочем, предположения о том, что выпустить еврооблигации в мае не удастся, г-н Падалка признает и называет новый, более реальный срок — конец июня. А если на тот момент обстановка на рынке будет неблагоприятной, не исключена отсрочка и до октября.

Другой вопрос, как повлияет отсутствие внешних заимствований на городской бюджет. Запланированные от размещения еврооблигаций 697 млн грн. в городскую казну заложены и значатся в бюджете развития. Впрочем, и из этого положения в мэрии уже изобрели выход. Это краткосрочные кредиты в отечественных банках. В прошлом году их объем составил около 647 млн грн. Цифра вполне сопоставимая со средствами, которые рассчитывают получить под муниципальные еврооблигации. Но означает ли это, что даже в таком случае бюджет-2003 застрахован от невыполнения? Проблемы с выполнением бюджета прошлого года, падение инвестиций, которые отмечают специалисты в этом году, говорят о том, что прогноз выглядит не слишком оптимистично. Еврооблигации нужны столице как воздух. Иначе придется пересматривать и урезать программу социально-экономического развития города.

    Реклама на dsnews.ua