• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичный клондайк. Изделия из драгметаллов уже в ближайшее время подешевеют на 15–20%

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на повышение стоимости золота на мировых биржах, в столичной рознице уже в ближайшее время ожидается снижение цен на ювелирные изделия. По прогнозам ритейлоров, это приведет к еще большей активизации рынка ювелирных изделий и, как следствие, к значительному увеличению розничного товарооборота. При этом в выигрыше останутся те, кто наиболее точно сможет угадать изменение потребительских предпочтений и предложить соответствующий ассортимент.

Ювелирные изделия подешевеют

По словам генерального директора ООО "Украинские ювелиры" Юрия Завадского, уже к сентябрю-октябрю этого года изделия из драгметаллов подешевеют на 15–20%. Причиной этого стала отмена в январе 55% акцизного сбора, который распространялся как на экспорт, так и на импорт ювелирных товаров. "Пока что цены в нашей сети магазинов сохраняются на прежнем уровне, — говорит г-н Завадский, — но когда из розничного оборота уйдут все изделия с заложенной стоимостью акциза, мы их снизим". По его словам, многие ювелирные магазины Киева, используя благоприятный момент для увеличения доли своего присутствия на рынке, уже пересмотрели расценки. "Снятие акциза позволило не только снизить цены, но и высвободить оборотные средства на закупку дополнительного ассортимента товаров", — рассказывает директор одного из ювелирных магазинов сети "Перлина" Татьяна Бобякина. Причем, по ее мнению, на рынке увеличится и доля импорта, составляющая на сегодняшний день не более 3–5%. В частности, прогнозируется значительный приток продукции из России и стран СНГ. "Если массовый наплыв ювелирных изделий с Запада пока сдерживается 50%-ной таможенной пошлиной, то для стран СНГ такой барьер отсутствует, так как Верховная Рада недавно ратифицировала межправительственный договор о беспошлинном ввозе товаров", — поясняет начальник управления по контролю и обороту драгоценных металлов в Украине Виктор Выдолоб.

Рынок трещит по швам

По словам председателя пробирной палаты Украины Николая Назимка, в 2002 г. в Украине было выпущено 11,5 т изделий из драгметаллов, треть которых реализована в столице. При этом оборот киевской розницы составил 64,5 млн грн., что на 9% больше аналогичного показателя 2001 г. По его мнению, в текущем году в результате активизации украинских предприятий и увеличения доли импорта розничный товарооборот ювелирных изделий в столице вырос на 25%. Одной из предпосылок этого процесса стало значительное увеличение количества специализированных предприятий по продаже ювелирных изделий. Если пять лет назад в Киеве насчитывалось всего 14 точек розничной торговли бывшего "Киевювелирторга", то сегодня, по данным Управления по контролю и обороту драгоценных металлов, их 258. Наиболее крупные: два магазина "Каштан", семь — ЗАО "Перлина" и четыре магазина "Украинские ювелиры". Большинство отечественных производителей из них также стремится к обрастанию собственными торговыми предприятиями. "Практически все крупные ювелирные заводы в стране пробовали создавать свои сети, — говорит генеральный директор ООО "Украинские ювелиры" Юрий Завадский. — Это помогает ускорить оборот средств. Так, Киевскому ювелирному удалось удержаться на плаву именно благодаря вовремя созданным каналам сбыта". Собственные магазины зачастую открывают и небольшие частные ювелирные мастерские. Как результат, по оценке Виктора Выдолоба, количество торговых предприятий в этой сфере увеличилось за последние год-полтора на 25–30%, значительно превысив показатели прошлых лет. Согласна с ним и начальник отдела маркетинга Киевского ювелирного завода Наталья Крапивницкая. "В прошлом сезоне рынок просто взорвался от вновь открывающихся торговых точек, и в настоящее время он перенасыщен", — считает она. Кроме того, по мнению г-жи Крапивницкой, количество производителей и продавцов в Киеве, занятых в ювелирном бизнесе и не имеющих при этом лицензий, как минимум раз в десять превышает количество легальных предприятий.

Потребительские предпочтения меняются

Если сезонные колебания продаж в ювелирном бизнесе отсутствуют, то влияние европейских тенденций является определяющим. По словам ритейлоров, ускорился и сам процесс поступления на наш рынок новинок от французских и итальянских ювелиров. "Ранее европейская мода докатывалась до нашего рынка за пять-шесть лет, — считает Татьяна Бобякина, — сейчас же ювелирные изделия из Европы появляются в столице уже через один-два года". В структуре потребительских предпочтений за последний сезон операторы выделяют значительное увеличение продаж золотых и платиновых украшений и падение спроса на изделия из серебра. "В настоящее время продажи серебра упали на 30%", — говорит Юрий Завадский. Это, по его словам, связано с тем, что изготовителям выгоднее продавать более дорогой товар, так как производственные затраты для двух аналогичных изделий из золота и серебра одинаковы. Продавцы отмечают и увеличение уровня доверия клиентов к отечественной продукции. По словам Натальи Крапивницкой, многие покупатели, успевшие обжечься на дешевом турецком золоте, предпочитают покупать украинские товары. Кроме того, появилась тенденция к увеличению спроса на авторские эксклюзивные изделия. Причем, как отметил один из столичных мастеров Александр Атлантов, рост спроса на подобные украшения привел к появлению специализированных бутиков и, как следствие, к исчезновению этой продукции с прилавков других магазинов. Учитывая данную тенденцию, украинские производители также быстро отреагировали на изменение спроса и стали выпускать полуэксклюзивные украшения средней ценовой категории. "Например, Винницкий завод начал производство полуэксклюзива в количестве не более трех-пяти образцов. В то же время они не намного дороже штампованных серийных изделий", — рассказывает Татьяна Бобякина. Правда, по мнению Натальи Крапивницкой, пока такая продукция занимает лишь 20% рынка. "Решающим фактором при выборе покупки все еще остается доступность ее по цене", — говорит она.

Реклама на dsnews.ua

За нелегалов взялись всерьез

По словам Николая Назимка, лицензию на производство ювелирных изделий в Киеве имеют 65 субъектов. В то же время, по его оценкам, доля контрабандной продукции, сбываемой без клеймения или с поддельным клеймением, за последние два года выросла на 20%. Причем выявить ее на прилавках рынков для контролирующих органов особого труда не составляет. А вот доказать факт продажи практически невозможно. В большинстве случаев продавцы ссылаются на то, что данная продукция является выставочной и не предназначена для продажи. Как сообщили в Управлении по контролю и обороту драгоценных металлов в Украине, уже в ближайшее время произойдут изменения, которые позволят активно бороться с фальсификатом. "В настоящее время мы разрабатываем проект поправок к закону, в соответствии с которыми весь товар, находящийся в точке розничной продажи ювелирных изделий без государственного клейма, будет изыматься, а на производителя и продавца будет наложен штраф", — заявил Виктор Выдолоб.

    Реклама на dsnews.ua