• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные космонавты будут электриками

Реклама на dsnews.ua

Одно из крупнейших столичных предприятий космической отрасли, "Киевприбор", планирует провести реструктуризацию. В результате доля продукции для мирного космоса в производстве сократится до минимума.

Киев—Челябинск
Важным событием для предприятия в текущем году должно стать создание СП с челябинским концерном "Метран", специализирующимся на производстве микропроцессорной датчиковой аппаратуры и систем создания учета теплоэнергоресурсов. Как сообщил "ДС" генеральный директор производственного объединения "Киевприбор" Александр Осадчий, совместное предприятие может быть зарегистрировано уже к концу первого полугодия. Основным направлением деятельности новой компании должно стать изготовление датчиков для измерения давления, температуры и тепла. В настоящее время одним из препятствий на пути создания СП является форма собственности "Киевприбора", которая не устраивает российских партнеров.

По словам г-на Осадчего, предприятие проходит начальную стадию реструктуризации. Идет работа над введением инновационных процессов в производстве, созданием рыночных систем менеджмента, получением сертификата серии ISO-9000. К концу первого квартала аналитики компании и специалисты ФГИУ должны определиться со схемой проведения реструктуризации и разгосударствления. Пока предпочтительны несколько вариантов. Первый — при котором "Киевприбор" становится акционерным предприятием со 100%-ной государственной собственностью. При этом для того, чтобы создать СП, возможно, придется пойти на образование дочернего предприятия, в которое будут выделены мощности по производству измерительных приборов. Второй вариант представляется руководству компании идеальным — закрепление в госсобственности контрольного пакета акций. Реструктуризация же, которая состоится в любом случае, по предварительным оценкам, должна завершиться в конце этого — начале следующего года.

В результате изменений к 2003 г. космическое направление в производственной программе компании снизится до 10–15%. В этой связи руководство намерено приложить максимум усилий для того, чтобы после предстоящего акционирования и реструктуризации собственник не смог изменить направление деятельности предприятия либо же вообще ликвидировать производство (на подобные шаги уже решались зарубежные компании — конкуренты "Киевприбора").

Такой космос нам не нужен
Предприятие, которое выпускает аппаратуру для электроэнергетики с 1998 г., считает такое направление деятельности приоритетным. Объясняется это тем, что сегодня Национальное космическое агентство, которому "Киевприбор" остается полностью подконтрольным, не может ни обеспечить подобающее количество заказов, ни оказать ему материальной поддержки. По оценкам директора по маркетингу "Киевприбора" Леонида Перегончука, сегодня в Украине подлежат замене 17–18 млн бытовых счетчиков электроэнергии. Именно поэтому столь перспективным специалисты "Киевприбора" считают новый вид продукции, которую осваивает завод, — электронный счетчик электроэнергии "Каскад". В настоящее время продукт проходит тестирование в УкрЦСМ. Серийное производство планируется начать в конце второго квартала текущего года. По словам г-на Перегончука, в 2002 г. намечается изготовить 10 тыс. единиц продукции, а уже в 2003 г. объемы могут достичь 100 тыс. штук.

Специалисты склонны рассматривать перспективы продвижения нового товара на рынке столь высоко потому, что производством аналогичной продукции в Украине пока никто не занимается. Единственное предприятие, которое делает бытовые счетчики в Киеве, — "Росток", выпускает только индукционные приборы, то есть счетчики старого образца. "Можно говорить о том, что объемы рынка бытовых приборов весьма велики. Сегодня облэнерго в среднем нуждаются в 50–60 тыс. приборов в год", — говорит г-н Перегончук. Преимущества электронного счетчика в том, что он исключает возможность несанкционированного доступа для так называемого обратного вращения, учитывает даже минимальное потребление электроэнергии (телевизор в режиме stand-by), а также не искажает показаний при отрицательной температуре и температурных перепадах. При этом розничная цена прибора составит 145 грн.

    Реклама на dsnews.ua